В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Предвыборная ситуация в Колумбии

В Колумбии 30 мая состоятся выборы главы государства, предвыборная гонка набирает обороты. Еще три месяца назад большинству экспертов и комментаторов казалось, что единственной интригой накануне процесса народного волеизъявления является вопрос о возможности проведения референдума, который бы позволил действующему президенту Альваро Урибе внести поправку в конституцию с целью выдвижения своей кандидатуры на третий срок подряд. Однако эта интрига приказала долго жить, когда Конституционный суд страны вынес вердикт, который закрыл Урибе дорогу к переизбранию.

Поскольку опросы общественного мнения демонстрировали широкую народную поддержку политического курса президента /от 60 до 70 проц. электората/, весьма высокие шансы на победу поначалу имел "преемник" Урибе – экс-министра обороны Хуан Мануэль Сантос. Он был выдвинут кандидатом от Социальной партии национального единства /СПНЕ/.

Шансы Сантоса, казалось бы, еще более укрепились после парламентских выборов 14 марта, по итогам которых СПНЕ одержала победу. Однако былая уверенность в победе "урибистов" на президентских выборах практически испарилась под воздействием так называемой "зеленой волны". Этот термин колумбийские СМИ используют, чтобы обозначить резкий рост популярности экс-мэра Боготы, лидера партии "зеленых" Антанаса Мокуса и его кандидата в вице-президенты – экс- мэра Медельина Серхио Фахардо.

Партия Мокуса на выборах 14 марта получила менее 5 проц. голосов. Приблизительно таков был и рейтинг ее лидера в опросах общественного мнения непосредственно после выборов. Однако затем популярность бывшего градоначальника стала резко расти и в настоящее время результаты социальных исследований с практически равной вероятностью отдают победу Сантосу и Мокусу, а предсказать наверняка исход выборов не берется никто.

Так, опрос компании "Ипсос-Наполеон Франко", результаты которого были обнародованы 9 мая, свидетельствует о том, что в первом туре выборов за Сантоса и Мокуса готовы отдать голоса 34 и 35 проц. респондентов соответственно, что недостаточно для победы. Во втором же туре голоса распределятся в пользу лидера партии "зеленых": 48 проц. против 41 у Сантоса. Стоит отметить, что в последние недели именно этот исход /"техническая ничья" в первом туре и победа экс-мэра Боготы во втором/ является доминирующим в результатах опросов.

Мокус не связан с конкретными политическими силами, однако пользуется высокой популярностью среди населения благодаря успехам, достигнутым в период руководства Боготой. Кстати, феномен "взрывной" популярности лидеров для Колумбии не нов: действующий президент А. Урибе в 2002 году также не был кандидатом от какой-либо партии, однако сумел быстро приобрести поддержку населения и одержать победу.

58-летний Мокус, имеющий литовские корни, в своих предвыборных обещаниях придает приоритетное значение социальной тематике. Он обещал провести "всеобщую реформу" системы здравоохранения и укрепить Национальную службу ремесла, где обучаются и переучиваются колумбийцы с ограниченными финансовыми и социальными возможностями. По мнению Мокуса, необходимо комплексно бороться с коррупцией, укрепляя прокуратуру и органы контроля, но прежде всего надо покончить с "моральной и социальной безнаказанностью".

В отношении экстремистских группировок и незаконных вооруженных формирований /НВФ/ Мокус пообещал, что "не будет вести с ними переговоров до тех пор, пока боевики действуют вне рамок закона". Его заявление оказалось даже жестче позиции действующего руководства страны, проявлявшего готовность пойти на гуманитарное соглашение об обмене удерживаемых в заложниках военнослужащих на находящихся в тюрьме экстремистов при соблюдении ряда условий.

"Экстремисты живут за счет доходов от наркотрафика, похищений людей, поэтому переговоры с ними невозможны и в случае моей победы политика в отношении них будет жесткой", – заверил кандидат. Стоит отметить, что именно эту тему противники используют в дебатах против Мокуса, иронизируя над его партией "зеленых", которая, по их мнению, в силу своей политической платформы неспособна проводить жесткую политику в отношении НВФ. Символом партии является подсолнух, что породило массу сюжетов в карикатурах местных СМИ на тему сражений Мокуса с экстремистами при помощи этих растений.

Резкий рост популярности имел и негативные последствия для Мокуса. В своей кампании он широко использует социальную сеть "Фэйсбук", через которую в его адрес недавно поступили угрозы о расправе. Кандидат заявил, что хотя и "примет меры предосторожности, но доверяет полиции и это никоим образом не повлияет на его участие в выборах".

Второй главный претендент на президентское кресло Х.М. Сантос делает упор в избирательной кампании на вопросах безопасности и борьбы против Революционных вооруженных сил Колумбии /РВСК/. Сантос позиционирует себя как ближайшего соратника и продолжателя политики А. Урибе, добившегося на основе успехов в борьбе с экстремистами высокого уровня популярности. "В последние годы мы достигли серьезных успехов в борьбе с экстремистами, но эта политика должна продолжаться до тех пор, пока в стране окончательно не установятся мир и спокойствие, – уверен Сантос. – Сейчас исторический момент, страна должна решить, идти ли дальше по этому пути или свернуть с него, рискуя быть отброшенной назад".

C Сантосом, занимавшим пост главы оборонного ведомства почти три года, ассоциируется ряд громких операций против боевиков. Одной из самых заметных стала операция "Хаке" /"Шах"/, в результате которой из плена боевиков без единого выстрела были освобождены 15 заложников, в том числе экс- кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур. Не менее знаковой явилась и операция "Феникс", когда самолеты колумбийских ВВС нанесли авиаудар по позициям экстремистов на территории Эквадора и ликвидировали 22 боевика, в том числе одного из лидеров РВСК, известного как Рауль Рейес. Действия Колумбии повлекли за собой разрыв дипломатических отношений с Эквадором, власти которого выписали ордер на арест Сантоса.

В первом туре выборов президента в общей сложности примут участие 9 кандидатов. Согласно результатам социологических исследований, третью строчку в предвыборной гонке пока занимает экс-министр иностранных дел, кандидат от Консервативной партии Ноэми Санин /8 проц/, ранее считавшаяся главной конкуренткой Сантоса, однако стремительно утратившая поддержку электората. Она, в частности, обещает создать 3 млн новых рабочих мест и построить 1,2 млн жилищ в течение четырех лет, попутно выступая за реформу юридической власти и призывая бороться с коррупцией.

За ней следуют лидер Либеральной партии Рафаэль Пардо и лидер Альтернативного демократического полюса Густаво Петро /по 4 проц. голосов/. Последний выступает за реформу трудового законодательства и возвращение крестьянам земель, которые находятся в руках наркотрафикантов. Лидер движения "Радикальные перемены" Херман Варгас Льерас может рассчитывать на 3 проц. голосов избирателей.

В ходе предвыборной кампании прошла громкая дискуссия о попытках третьих государств вмешаться в ход народного волеизъявления и оказать влияние на процесс голосования. В ходе теледебатов, в которых приняли участие 6 главных кандидатов, единственным вопросом, по которому их мнение полностью совпало, стало осуждение таких попыток.

Главным образом речь идет о высказываниях президента Венесуэлы Уго Чавеса. В частности, он заявил, что "колумбийцы должны ясно понимать, что если они выберут президентом "мафиозного" Сантоса, то Каракас полностью прекратит все торговые отношения с Боготой".

Летом 2009 года Чавес уже заморозил торговые отношения с Колумбией после того, как правительство Урибе объявило о намерении предоставить американским военнослужащим 7 военных баз на своей территории. В результате в некоторых приграничных регионах товарооборот через границу снизился на 90 проц., что сильно ударило по местным мелким предпринимателям.

"Я надеюсь, что в Колумбии будет достойное правительство, – заявил Чавес. – Под этим я подразумеваю победу любого из кандидатов, кроме Сантоса, главного приспешника империи янки в Колумбии". Такие заявления отнюдь не играют на руку Сантосу и вызывают возмущение колумбийского руководства.

В целом предвыборная кампания характеризуется быстрыми изменениями обстановки и высоким уровнем конкуренции между двумя фаворитами. Предсказать победителя в таких условиях не возьмется никто, однако ясно, что ни один из кандидатов скорей всего не сможет набрать достаточного для победы в первом туре количества голосов и 20 июня будет проведен второй тур голосования, по итогам которого станет ясно, в каком направлении будет двигаться Колумбия в ближайшие 4 года.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)