В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Ослабление позиций правящей коалиции в ФРГ после земельных выборов

Правящая коалиция в составе Христианско- демократического союза /ХДС/ и Свободной демократической партии /СвДП/ проиграла состоявшиеся 9 мая выборы в ландтаг в крупнейшей в ФРГ по численности населения и промышленному потенциалу земле Северном Рейне – Вестфалии. Из-за этого она также лишилась большинства, которое право-центристы и либералы вместе с родственным им баварским Христианско- социальным союзом /ХСС/ имели в бундесрате – палате земель федерального парламента.

Потеря блоком ХДС/ХСС и СвДП большинства в бундесрате, где Северному Рейну – Вестфалии принадлежит 6 из 69 мест, 37 из которых контролировала правящая коалиция, затруднит реализацию различных программ федерального правительства и потребует от центра большего учета мнения оппозиции, особенно социал-демократов.

Нынешние выборы – первые земельные выборы после формирования полгода назад в Берлине коалиционного правительства в составе блока ХДС/ХСС и СвДП. Несмотря на определенную местную специфику, в ФРГ они рассматривались многими как референдум по политике федерального правительства. Это не помешало премьер-министру и главе земельной организации ХДС Юргену Рюттгерсу взять на себя всю политическую ответственность за этот провал. Тем не менее, в отставку он сразу не подал.

Выборы проходили на фоне дискуссии по поводу оказания экстренной финансовой помощи Греции, германская доля в которой является крупнейшей и составляет – на первых порах – 22,4 млрд евро. Эти меры весьма непопулярны среди населения ФРГ, особенно в этой федеральной земле, имеющей серьезнейшие бюджетные проблемы. Одними из важнейших вопросов на этих выборах являлись проблемы экономики и образования. Христианские и свободные демократы сделали, например, высшее образование в Северном Рейне – Вестфалии платным, чем сильно обидели мало- и среднеобеспеченные слои населения, лишив многих возможности его получения, и расплата за это на выборах была неизбежной.

Лидер СвДП, вице-канцлер и глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле, комментируя итоги выборов, совершенно правильно заметил, что "это, конечно, предупредительный выстрел для правительственных партий".
Согласно результатам голосования, в котором приняли участие 59,1 проц. зарегистрированных избирателей, ХДС, партия канцлера ФРГ Ангелы Меркель, получила 34,6 проц. голосов, потеряв по сравнению с предыдущими выборами 10,5 проц. голосов своих сторонников. Их младшие партнеры по "черно-желтой" коалиции – свободные демократы – заручились поддержкой 6,7 проц. избирателей. Таким образом, сформировать новое земельное правительство эти партии друг с другом уже не смогут.

На другой стороне политического спектра сложилась следующая ситуация. Социал-демократы /СДПГ/ получили 34,5 проц. голосов. "Зеленые" – 12,1 проц. или в два раза больше, чем в 2005 году! Асистемная Левая партия, никогда ранее не имевшая своего представительства в ландтаге этой западной земли, получила 5,6 проц. голосов. Таким образом, СДПГ и ХДС взяли по 67 мест. Оказавшиеся прочно на третьем месте "зеленые" – 23 места. Свободные демократы получили 13 мест, левые – 11. Это означает, что социал-демократам и "зеленым" чуть-чуть не хватило голосов, чтобы сформировать по старой доброй традиции собственное коалиционное правительство.

Такой состав ландтага открывает простор для различных комбинаций, но, видимо, пройдет немало времени, прежде чем любая из них сможет обрести реальные очертания. Теоретически возможны самые различные коалиции: между ХДС и СДПГ, что стало бы повторением правившей до недавнего времени ФРГ "большой коалиции", между ХДС, СвДП и "зелеными" или между СДПГ, "зелеными" и Левой партией.

По мнению политологов, первый вариант маловероятен потому, что празднующие победу социал-демократы, управлявшие этой федеральной землей в течение почти 40 лет до поражения на выборах 2005 года и заявляющие, что они "вернулись", а выборы являются "хорошим сигналом", явно не согласятся уступить пост премьер-министра представителю ХДС, провалившейся на этих выборах. А христианские демократы, которые все же чуточку, на доли процента опередили на выборах социал-демократов, вряд ли согласятся на вторую роль в новой правящей коалиции. Из-за серьезных разногласий по вопросам экологической, промышленной, социальной, образовательной политики "зеленые" также, скорее всего, откажутся идти во власть вместе с ХДС и СвДП. Вариант коалиции между СДПГ, "зелеными" и левыми более вероятен, но тоже, скорее всего, не пройдет – по причине пугающего многих радикализма Левой партии и ревниво- недружественных отношений между социал-демократами и левыми.

Конечно, всякое может произойти, но, пожалуй, самая реальная возможность – создание СДПГ и "зелеными" правительства меньшинства при поддержке его извне со стороны Левой партии. Именно такой вариант едва не реализовался некоторое время назад в Гессене.

Прошедшие выборы в Северном Рейне – Вестфалии, экономика которой примерно равна совокупному экономическому потенциалу Польши и Чехии, поставили на повестку дня важные внутриполитические вопросы и будут иметь весьма серьезные последствия.

Они, прежде всего, показали, что избиратели действительно "наказали" ХДС и СвДП и, пожалуй, лично канцлера ФРГ Ангелу Меркель и земельного премьера Рюттгерса.

По всеобщему мнению, первые полгода канцлера ФРГ и ее соратников во главе нового коалиционного правительства были неудачными из-за постоянных стычек с новым партнером по коалиции – СвДП и особенно ее лидером Вестервелле. Это касалось как различных аспектов внутренней политики, так и внешней, например, неуверенных действий, резких шараханий из стороны в сторону в урегулировании греческого кризиса.

За это Меркель критикуют и справа, и слева. Вот что писали после выборов по этому поводу две представляющие оба эти направления газеты – "Бильд" и "Берлинер цайтунг".

"Это политический обвал – и всего лишь 225 дней спустя после того, как право-центристская коалиция взяла под контроль нижнюю палату федерального парламента! За три года до конца своего пребывания в должности Ангела Меркель внезапно оказалась без большинства в верхней палате парламента. Юрген Рюттгерс, который думал, что успешно приближается к цели стать следующим президентом, переживает жестокую неудачу. И правительство провалило первый тест у избирателей по своей греческой политике", – пишет "Бильд".

"Существует сильная взаимосвязь между жестоким кризисом евро и выборами в Северном Рейне – Вестфалии. После того, как Меркель вступила в должность прошлой осенью, ее правительство уклонялось от налоговой реформы, изменений политики в области здравоохранения и оздоровления общественных финансов, не желая отпугивать избирателей. В то же время Меркель позиционировали в греческом кризисе как "Железную Ангелу". В конечном счете, они проиграли и в Северном Рейне – Вестфалии, и в Европе. Крупнейшая земля Германии высказалась на выборах против право-центристской коалиции Юргена Рюттгерса, выразив недоверие коалиции Меркель. Они потеряли большинство в верхней палате парламента, и страна будет теперь управляться неформальной "большой коалицией". В Европе Меркель хотела восстановить приоритет политиков над /финансовыми/ спекулянтами. Однако она недооценила, как быстро греческий кризис распространится на Португалию, Италию и всю еврозону", – констатирует "Берлинер цайтунг".

Разумеется, эти очевидные слабости, нанесшие ФРГ серьезный экономический ущерб /если бы Берлин сразу согласился помочь Греции, то платить немцам пришлось бы гораздо меньше/ и поставившие под сомнение руководящую роль ФРГ в ЕС, могут дать "карты в руки" политическим противникам Меркель внутри ХДС, недовольным тем, что при ней эта партия становится все менее христианской и консервативной.

Среди других внутриполитических последствий провала в Северном Рейне – Вестфалии следует отметить неизбежный рост внутреннего напряжения в правящей на федеральном уровне "черно-желтой" коалиции, и без того жившей эти месяцы настолько недружно, что Меркель, наверняка, не раз вспоминала, как хорошо ей работалось в предыдущие годы с опытными, респектабельными и деловыми лидерами социал- демократов.

Несомненно, что ХДС и СвДП теперь начнут обвинять друг друга в этом поражении, а находящийся с ними на федеральном уровне в одной лодке популистский лидер ХСС Хорст Зеехофер – и тех, и других. Все это может как затормозить процесс принятия решений внутри правящей коалиции, так и заставить правящие партии пойти на открытую конфронтацию. То, что на следующий же день после выборов Меркель объявила, что до 2013 года никакого снижения налогов не будет, на чем особенно настаивала СвДП, – из этой же серии.

Еще одной ожидавшейся "сенсацией" завершившихся выборов в Северном Рейне-Вестфалии стало прохождение 5-процентного барьера в ландтаг Левой партией, которая уверенно распространяет свое влияние за пределами своей изначальной базы в бывшей ГДР и становится все более крупной политической силой на западе Германии, с которой – скорее рано, чем поздно – другим партиям придется считаться и которую, несмотря на ее сохраняющийся асистемный характер, им придется задействовать в парламентских комбинациях.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Германия   (332)