В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Мафиозные кланы Косово готовятся к вступлению в ЕС (L'Espresso, Италия)

Кланы нынешнего и бывшего премьеров Косово причастны к убийствам, нелегальной торговле органами и наркотиками. ООН обо всем знала, но предпочла положить дела под сукно, пишут Джузеппе Чиулла и Витторио Романо в статье, напечатанной в еженедельнике L'Espresso.

"2 июня впервые Косово направит своего представителя в Сараево на конференцию ЕС-Балканы, и западные правительства готовы принять его ради осуществления финальной цели: вступления Приштины в Европейский союз. Представители Запада предпочтут сделать вид, что им неизвестно, что после бомбардировок 1999 года Объединенные Нации вручили целую страну в руки мафии", – пишет издание. Доказательства, по словам авторов статьи, находятся в прокуратуре города Приштина. Речь идет о многочисленных делах, "закрытых" представителями ООН 8 декабря 2008 года накануне передачи Косово под контроль европейцев.

Среди прочих томов чиновник Eulex, европейской миссии в Косово, обнаружил дело hpq 215/2002, или, вернее, отрывки из протоколов процесса над Рамушем Харадинаем, бывшим премьером Косово и нынешним лидером партии "Aльянс за будущее Косово". Его обвиняли в вооруженном нападении на клан его соперника. По словам чиновника, в документе содержатся неопровержимые доказательства вины Харадиная. "Объединенные Нации прекратили процессы против политиков и направили европейским судьям лишь 35 папок с документами", – заявил чиновник.

"Доказательства того, что ООН покрывала преступления косовских албанцев, содержатся в книге "Волки в тумане". В ней можно прочесть доклады разведки, в которых говорится, что Харадинай – основной торговец героином в стране, раскрывается его роль в убийстве неудобных свидетелей или полицейских, которые занимались расследованием его дел, и самое главное – содержатся доказательства того, что ООН была прекрасно осведомлена о том, что вверила Косово в руки одного из самых жестоких кланов албанской мафии", – подчеркивает издание.

Закрытые дела касаются не только Харадиная. Следствие велось и в отношении преданного соратника Хашима Таки Луфти Дервиши. В 2005 году следователи ООН сумели перекрыть нелегальную торговлю человеческими органами, объем которой достигал сотен миллионов долларов. Следователей привлек тот факт, что в некоторые частные клиники Приштины доставляют чрезмерное количество крови. Возникло подозрение, что речь идет о незаконных пересадках органов. Догадка подтвердилась случайно: в аэропорту Приштины потерял сознание гражданин Турции, у которого, как позднее выяснилось, вырезали почку. Европейский прокурор Франческо Мондой говорит: "Мы ведем расследование по 25 случаям. В Косово приезжают сотни несчастных из таких стран, как Турция или Казахстан, готовых отдать собственные органы за несколько тысяч евро. Платят обычно богатые мужчины и женщины из западных стран. Все происходит в Приштине, при пособничестве местных политиков. Дервиши – человек Таки".

"В Косово нет ни одного человека, который бы занимал высокую должность и не нес ответственности перед кланами. Это почти семейная связь, унаследованная от АОК, Армии освобождения Косово. Во время войны эти люди занимались преступной деятельностью, чтобы финансировать сопротивление, а сейчас они работают на своих главарей, укрепляют власть, финансируют избирательные компании, подкупают или убивают соперников", – подчеркивает издание.

Джузеппе Чиулла, Витторио Романо
Источник: "ИноПресса"


 Тематики 
  1. Балканы   (39)