В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Бесплатный сыр для Европы

Правда ли, что Европа совершила невозможное и получила бесплатный сыр? А выглядит это именно так, судя по движению рынков акций, валюты и бумаг с фиксированной процентной ставкой после внедрения программы спасения 750 млрд. евро.
Инвесторы вздохнули с облегчением, и акции взмыли ввысь на всех мировых площадках после сообщения о 20-проц росте котировок акций европейских финансовых компаний, в который даже трудно поверить. Спасенные гособлигации вышли в ралли, как только Центробанки приступили к валютному стимулированию. Евро поднялся с колен после падения в течение последних двух недель, когда инвесторы уже поставили на нем крест.

Мнение, закрепившееся после огромного количества мер по ослаблению монетарной политики, принятых с началом кредитного кризиса, что спасение далось Европе бесплатно, кажется, начинает постепенно таять. Люди стали понимать, что долг частного сектора просто сменился государственным, и им это не понравилось. Несмотря на то, что правительства переложили ответственность за возврат долга на другие плечи – обычно это плечи налогоплательщиков или вкладчиков – и удлинить сроки платежа, долг от этого не исчез.

Кто же тогда платит?

На первый взгляд, вроде бы, Германия. Чтобы уберечь банки и прочие финансовые институты от риска дефолта Греции, Португалии и Испании, его должен был разделить кто-то еще. И этим кем-то стали немецкие налогоплательщики.

Кабинет министров Германии одобрил вклад страны в фонд объемом $1 трлн., предназначенный для будущего спасения стран-членов ЕС от дефолта и стабилизации текущего курса евро.

Во вторник на экстренном заседании немецкого правительства было утверждено участие страны в программе Евросоюза по стабилизации единой валюты. В рамках этой программы Германия предоставит кредиты и госгарантии на общую сумму до 123 млрд. евро.

С точки зрения рационального рынка, рост доходности германских облигаций должен компенсировать падение доходности их греческих, португальских и испанских аналогов. Итак, Германия распродала свои бумаги, но их доходность вернулась на уровень, достигнутый несколько дней назад. Доходность бундов может вырасти, но последний прецедент говорит о том, что это не гарантирует, что периферийные страны не откажутся от обязательств по долгам, пока не грянет новый кризис.

Что же это может быть за кризис?

Это может быть инфляция. Если у Европейского Центробанка не получится адекватно завершить программу по скупке облигаций, и ему в итоге придется монетизировать долг периферийных стран, Еврозону начнет терзать инфляция. От нее пострадают вкладчики.

Неудивительно, что немцы будут против. Объединение немецких налогоплательщиков (BdSt) обвинило Ангелу Меркель в принятии легкомысленного решения об участии Германии в стабилизации общеевропейской валюты. "Налогоплательщиков просто застают врасплох, ставя их перед фактом, что им придется спасать европейскую валюту", – считает глава BdSt Райнер Хольцнагель (Reiner Holznagel).

Германия сделает все, что от них зависит, чтобы заставить Грецию, Испанию и Португалию ввести меры жесткой экономии, чтобы не допустить резкого роста потребительских цен, который может вызвать ослабление монетарной политики. Правительства этих стран заставят сдержать обещания сохранять финансовую честность, поднять процентные ставки и сократить государственные расходы, а там – будь, что будет! Их долговое бремя окажется тяжелым, как никогда, и у них практически не будет перспектив для роста.

Европейским странам, испытывающим проблемы на долговом рынке, необходимо более внимательно сосредоточиться на сокращении своих бюджетных дефицитов, заявил первый заместитель главы Международного валютного фонда Джон Липски (John Lipsky).

"Посмотрим теперь, что будет происходить в тех странах, которым необходимо предпринять действия по сокращению государственных расходов", – отметил Липски. Испания и Португалия обязались сокращать расходы в рамках соглашения о получении кредитов от Евросоюза. Дефицит Португалии должен достичь 8,5% от валового внутреннего продукта, а в Испании 9,8% уже в этом году. Обе страны обещали предпринять "значительные" дополнительные сокращения бюджетных ассигнований на 2010 и 2011 гг., которые будут представлены в этом месяце.

По словам Липски, обещанные МВФ 250 млрд. евро – это просто "гипотетическая, теоретическая цифра". "МВФ не выписывает карт-бланши, а обещает поддержку по мере необходимости и рассматривает каждый случай отдельно", – сказал заместитель директора Фонда, имея в виду запросы о помощи со стороны отдельных стран.

Для этих стран сыр уже не будет бесплатным и не покажется таким уж вкусным. Немцы будут выглядеть меркантилистами, наживаясь на своих соседях по Еврозоне. Евро станет напоминать смирительную рубашку, сдерживая периферийные страны в состоянии перманентной рецессии на фоне растущего экспорта Германии.

В этих странах анти-германские настроения приобретут еще большее распространение в ближайшие годы, отметил недавно экономист Пекинского университета Майкл Петтис в своем блоге. Возможно, тогда этот план спасения уже не покажется таким хорошим.

Тем более, что он не гарантирует решения всех проблем. Так, рейтинговое агентство Moodys предупредило инвесторов, что проблемы Греции и Португалии еще не кончились несмотря на создание европейского фонда.

В меморандуме для инвесторов, опубликованном в понедельник, агентство отметило, что может понизить рейтинги этих стран в течение месяца. Понижение рейтинга Греции, вероятно, будет значительнее, чем ожидалось ранее. Он, возможно, будет снижен до Baa, что лишь на одну градацию выше "мусора", отмечает Moodys. Что касается Португалии, то Moodys думает о снижении ее рейтинга на одну градацию, с Aa2 до Aa3. Этот рейтинг считается сравнительно низким риском.


Источник: "k2kapital"

 Тематики 
  1. ЕС   (529)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)