В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Монархия в Швеции: кризис доверия

В середине апреля социологический институт "СОМ" в Гетеборге опубликовал неожиданные данные опроса общественного мнения. Согласно его результатам, уровень доверия к королевской семье и число монархистов в Швеции снизились до рекордно низкого показателя.

В 2003 году 68 проц. жителей страны выступали за сохранение монархии. Шесть лет спустя, в прошлом году, лишь 56 проц. населения поддержали идею этой формы государственного правления.

"Эта тенденция прослеживается во всех группах. У молодых и пожилых. Мужчин и женщин. С высшим образованием или без. И во всех партиях", – подчеркнул представитель "СОМ" Леннарт Нильссон.

Доверие к королевскому дому снизилось до рекордных 10 проц. после того, как в 2004 году Карл XVI Густав в одном из интервью обмолвился о "демократии в султанате Бруней". Правда, после этого он набрал очки за счет своего проникновенного выступления в поддержку жертв цунами, проявив себя подлинным отцом нации в скорбные для нее минуты, когда большое число шведов не вернулось с отдыха из Таиланда и соседних с ним стран. Но за последнее время цифры опять спустились к уровню шестилетней давности.

Одним из объяснений этого явления может быть то, что королевская семья, членом которой теперь станет избранник наследной принцессы Виктории – "парень из народа", бывший персональный тренер Даниэль Вестлинг, – стала в понимании людей слишком "обыденной".

Свадьба Виктории и Даниэля состоится 19 июня 2010 года. Впервые в истории страны будущая королева выходит замуж за простого смертного. О помолвке стало известно в феврале прошлого года, а об их романе сплетничали много лет.

В конце 2008 года в шведских СМИ появились сведения, что в бюджете МИДа запланирована новая статья – "расходы на представительство в связи с браком в королевской семье". Это стало верным признаком того, что Швеция готовится отпраздновать свадьбу.

О помолвке 32-летней наследницы престола, согласно традиции, было объявлено на заседании Королевского совета. Сначала Его Величество Карл XVI Густав проинформировал о намерении принцессы и ее жениха правительство. Так как Виктория является будущим монархом /она станет третьей в истории Швеции королевой/, согласие на брак должен был дать кабинет министров.

35-летний Даниэль Вестлинг – простой парень из городка Окельбу с населением в 6,5 тыс. человек, на восточном побережье Швеции. Мама Даниэля работала на почте, а папа – в местной администрации, где он возглавлял отдел по социальной работе.

Окельбу – маленькое селение, далекое от гламурного блеска большого города. Люди здесь знают друг друга по именам. До объявления о помолвке Окельбу было известно как место, где находится самый большой в Швеции комбинат по изготовлению блинов. /Гороховый суп с блинами – традиционное блюдо в столовых королевства по четвергам/. Теперь же местные чиновники ждут дополнительных доходов в городскую казну от немалого числа туристов, которые захотят познакомиться с малой родиной Даниэля.

С "парнем из народа" Виктория встретилась в 2002 году. Младшая сестра кронпринцессы Мадлен начала ходить в столичный фитнес-клуб, владельцем которого был Даниэль. Вслед за младшей сестрой спортзал посетила и кронпринцесса. Ее личным тренером стал Вестлинг. Потом пара начала встречаться и после тренировок.

С той поры Даниэль успел стать уважаемым бизнесменом, главой компании "Мастер Трэйнинг Холдинг", совладельцем трех спортивных залов в столице Швеции и членом правления одной компании недвижимости в Бразилии. Злые языки говорят, что это произошло во многом благодаря связям будущей королевы. Годовой доход жениха в 2007 году составил 427 тыс. крон /53 тыс. долларов/.

Правда, по словам историка Дика Харрисона, семь лет были нужны, чтобы создать новый образ Вестлинга, которого "приняли бы в качестве лица королевской семьи". "Раньше с этим не было проблем, так как принцессы всегда выходили замуж за принцев", – сказал он.

Отношения с Даниэлем шведские монархи Карл Густав и Сильвия, в принципе, одобряют: они сами являются примером удачного неравного брака. Королева Сильвия познакомилась с будущим мужем во время Олимпиады в Мюнхене, когда работала там переводчиком. Она оказалась идеальной претенденткой на звание спутницы жизни самого короля: знает шесть языков, красива и образованна.

На бумаге половину всего населения Швеции все же совершенно не волнует то, что наследная принцесса собирается замуж за простолюдина. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 2008 году среди тысячи шведов. 35 проц. респондентов ответили, что приветствуют брак Виктории с Даниэлем, 10 проц. – против, а остальным все равно. В любом случае, после свадьбы избраннику Виктории, по решению короля, будет пожалован дворянский титул "герцога провинции Вестерготланд", а после свадьбы он станет именоваться "принцем".

И тем не менее, многие задаются вопросом, чем же привлек Даниэль внимание такой завидной невесты? Однозначного ответа здесь нет. "Они встретились случайно, два человека из двух разных миров. Но ей, должно быть, что- то понравилось в его прошлом, и это интересно. Может быть, у него есть что-то, чего нет в Стокгольме, где жизнь стала холодной, жесткой и поверхностной. В Окельбу есть тепло и солидарность с соседями", – так, например, объяснила загадку районная газета из родных мест жениха. Провинциалы всегда недолюбливали столицу, жителей которой в Швеции называют "ноль восемь" – по телефонному коду города.

Бракосочетание Виктории с Даниэлем может одновременно стать самым дорогим и самым выгодным для страны событием. Проведение торжеств, по оценкам, обойдется в десятки миллионов крон, но в то же время должно принести миллиардную прибыль.

Эксперты подсчитали, что владельцы гостиниц, которые будут полностью забронированы в течение свадебной недели, заработают 200 млн крон /20 млн евро/. Продажа связанных с этим событием сувениров принесет 2,5 млрд крон /250 млн евро/. Двенадцать тысяч туристов, которые прибудут в Швецию по случаю свадебных торжеств, оставят в магазинах розничной торговли 30 млн крон /3 млн евро/. Подсчет возможной прибыли и числа создаваемых рабочих мест является особенно радостным во времена экономического кризиса.

В статью расходов следует записать обеспечение безопасности многочисленных именитых гостей, а также подготовку королевского дворца в центре столицы.

За все в жизни приходится платить. Даже королям и даже за свадьбу наследной принцессы, которая, с одной стороны, вроде бы – частное дело отдельно взятой семьи, а с другой – дело государственное, поскольку речь идет о семье, глава которой, пусть и номинально, управляет государством.

Кто же заплатит по счетам за мероприятие, призванное не уронить честь шведской короны в глазах мировой общественности: король или налогоплательщики? С таким вопросом проснулась Швеция на следующий день после помолвки Виктории.

Для того, чтобы получить примерное представление о предстоящих расходах, местные газеты обратили свой взор на соседние королевства, где за последнее время женили и выдали замуж не одного отпрыска царствующих фамилий.

В Дании, например, свадьба наследного принца Фредерика в 2004 году обошлась в 15 млн датских крон, что в пересчете на шведские, с поправкой на инфляцию, составляет сегодня 25 млн /2,5 млн евро/. В этом же году на содержание шведского королевского двора казна выделила 57,4 млн крон /5,7 млн евро/.

На случай, если бы Карлу XVI Густаву пришлось взять на себя все свадебные расходы, знатоки придворной жизни подсчитали его денежные запасы, которые в значительной степени состоят из акций, чьи курсы только что пережили далеко не лучшие дни. В начале 2008 года они оценивались примерно в 100 млн крон /10 млн евро/, но за прошедший год с небольшим потеряли около 40 проц. своей стоимости. Единственное утешение – акции компаний "Астра – Зенека" и "Эрикссон", которые, несмотря на общую тенденцию, только прибавляли в цене. А между тем, они составляют довольно солидную часть акционерного портфеля Его Величества.

Представитель двора Бенгт Телланд, однако, отказывается комментировать личную казну короля, считая, что это сугубо частный вопрос. Правда, СМИ такую позицию не разделяют: считать деньги в чужом кармане нехорошо, но не в том случае, если этот карман – королевский.

К вышеупомянутым 25 млн крон /2,5 млн евро/, которые пойдут непосредственно на организацию и проведение свадьбы, следует добавить еще 1,4 млн /140 тыс. евро/, в которые обойдутся услуги полиции. Эту цифру журналистам назвал один из начальников полиции Кристиан Агдур.

Именно столько стоит привлечение дополнительных полицейских сил для обеспечения порядка во время празднования национального дня и проведения футбольного матча между сборными Швеции и Дании, которые вполне сопоставимы с королевской свадьбой.

Дополнительные ресурсы потребуются также и пресс-службе МИДа, поскольку на свадьбу шведской принцессы ожидается прибытие такого же количества иностранных журналистов, что и на свадьбу датского принца – 3 тыс. чел. Работа с ними и их обслуживание, по оценке начальника пресс- службы министерства Сесилии Юлин, влетит в копеечку.

Многие подданные Карла XVI Густава до сих пор выражают недовольство намерением правительства страны взять на себя расходы предстоящих торжеств. По их мнению, королевская семья достаточно богата, чтобы провести это дорогостоящее мероприятие без посторонней помощи, то есть государственной казны.

"Мы считаем это делом государственной важности. Сюда приедут главы других государств и королевский фамилий с представительскими миссиями, и мы думаем, что ответственность государства предполагает участие в расходах", – объяснил свое намерение помочь королю премьер- министр Швеции Фредрик Рейнфельдт.

В прошлом году правительство добавило к королевскому бюджету в 110 млн крон /11 млн евро/ еще 5 – на подготовку к свадьбе. В этом году будет выделено еще столько же.

Можно предположить, что большинство недовольных финансовым участием государства в королевской свадьбе являются поборниками республики, поскольку сердитые письма и реплики в адрес правительства нередко заканчиваются словами: "Да здравствует республика!"

На специальном интерактивном сайте "Фейсбук" тема оплаты свадьбы явилась одной из центральных, и страсти там кипели особенно сильно. Участники дискуссии четко разделились на тех, кто не готов потратить ни единой казенной кроны на помпезное мероприятие с приглашением множества сановных гостей за государственный счет, и тех, кто готов полностью принять на себя расходы, связанные с предстоящей свадьбой.

"Я заплачу за твою свадьбу, если ты заплатишь за мою", – примерно так звучал один из наиболее распространенных комментариев.

Тех, кто считает, что свадьба кронпринцессы дело всех и каждого, численно куда меньше. Их слоган: "Мы с радостью заплатим за свадьбу крон-принцессы Виктории и Даниэля до последней кроны".

Дело не ограничилось простым обсуждением. На сайте возникли фракции республиканцев и роялистов, что в целом является отражением дискуссии в обществе о целесообразности сохранения в Швеции института монархии.
Виртуальную битву явно выиграли республиканцы, причем с весьма ощутимым перевесом – несколько тысяч против жалких двух сотен.

"Мы сильно прибавили в членстве после инаугурации Обамы и теперь, после объявления о свадьбе принцессы. В последние дни в наши ряды вступило много новых членов. С начала года общая численность нашего союза увеличилась в три раза и составляет сегодня около 3 тыс. человек", – отметил секретарь "Республиканского союза" /не виртуального, а реального общественного движения/ Магнус Симонссон.

Между тем, монархисты высоко держат голову и с надеждой смотрят в будущее. "На наш сайт заходит очень много людей, и их число бьет все рекорды. Ежедневно мы получаем заявления на вступление от 50 человек, в то время как еще полгода назад это был всего лишь где-то один человек в день", – делится своим мнением председатель этого объединения Патрик Окессон.

Хотя наследная принцесса – это не рядовой Свенссон, оформление документов во время бракосочетания у нее проходит как и у всех шведов. Поэтому за три месяца до свадьбы Виктория и Даниэль направили документы в Налоговое ведомство, чтобы чиновники дали им разрешение на заключение брака. Положительный ответ и соответствующая справка выдаются при соблюдении трех условий: если брачующимся уже исполнилось 18 лет, если они не состоят в близком родстве и в другом браке.

Одновременно с подачей документов для проверки будущие муж и жена должны решить, будут ли он или она менять свои фамилии. В случае с принцессой Викторией все значительно проще: члены королевской семьи, происходя из династии Бернадотов, и вообще не пользуются фамилией. же Даниэль потеряет свое привычное "Вестлинг" и будет формально принадлежать к роду жены.

Правда, справедливости ради, здесь необходимо отметить, что первый Бернадот на шведском троне – тоже особа далеко не королевских кровей. В 1810 году в качестве бездетного преемника Карла XIII в Швецию был приглашен маршал наполеоновской армии Жан Батист Бернадот, принявший имя Карла Юхана. Он должен был помочь Швеции вступить в союз с Францией и Наполеоном, а также был сказочно богат после всех военных походов. Именно он и является пра-пра-пра- прадедом Виктории.

Виктория стала наследницей престола вскоре после рождения, когда была проведена конституционная реформа, согласно которой корона переходит к старшему ребенку монарха вне зависимости от пола. Сейчас она является единственном в мире женщиной – прямой наследницей престола.

19 июня – исторический день для шведской королевской семьи Бернадотов. Именно в этот день нынешний король Карл ХVI Густав в 1976 году сочетался браком с Сильвией Зоммерлат, наследный принц Оскар, будущий Оскар I, взял в жены Жозефину Лейхтенбергскую в 1823-м, а наследный принц Карл, впоследствии Карл ХV, обвенчался с Луизой Нидерландской в 1857 году.

Любовь-любовью, а эксперты продолжают размышлять над тем, принесет ли будущий брак с простолюдином пользу королевскому дому Швеции. Некоторые из них полагают, что монархами в целом следует любоваться на расстоянии. Когда их дети начинают ходить по ночным клубам и дискотекам, эта дистанция теряется.

Может быть, как и в соседней Норвегии в случае с будущей королевой этой страны, в прошлом официантки и матери-одиночки Метте-Марит, недостаточное образование Даниэля больше станет проблемой для него самого. "Если главной задачей монархии является красиво выглядить на страницах глянцевых журналов, то прошлое тренера по фитнесу является здесь плюсом. Но Метте-Марит даже стала символом для всех мам-одиночек страны. Это хорошо для монархии, так как дает возможность на равных общаться с этими группами населения", – считает эксперт в области монархии, норвежец Карл-Эрик Гримстад.

Насколько верным станет выбор мужа наследной принцессы для популярности монархии в Швеции в длительной перспективе, предугадать сегодня не берется никто.

Прошло немногим более года после помолвки Виктории и Даниэля Вестлинга. За это время число членов Общества республиканцев Швеции увеличилось вдвое – с 2,5 до 5 тысяч.

Председатель Левой партии Ларс Оли, уже отказавшийся от приглашения на свадьбу, является одним из них. Он считает, что монархию уже давно пора упразднить. Но его партия, как и все оппозиционные, не готова пока выделять эту проблему в отдельный пункт программы кампании в связи с выборами в парламент в этом году. "Может, это и не самый большой вопрос перед парламентскими выборами, и он не будет отмечен на наших рекламных плакатах. Хотя рано или поздно нам придется столкнуться с ним", – заявил политик.

Отказ от монархии уже более ста лет значится в программе Социал- демократической рабочей партии. Но и ее руководство не намерено поднимать данный вопрос накануне выборов в сентябре этого года. "У нас нет немедленных планов упразднить королевский дом", – политкорректно отметила председатель партии Мона Салин.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Скандинавия   (12)