В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К итогам саммита БРИК

Состоявшийся 15 апреля в бразильской столице – городе Бразилиа 2-й саммит БРИК /Бразилия, Россия, Индия и Китай/ по форме сложился не так, как планировали организаторы. Из- за разрушительного землетрясения в Китае председатель КНР Ху Цзиньтао принял решение прервать свою поездку по Латинской Америке и попросил провести форум БРИК за один, а не за два дня.

Протокольные службы четырех стран с максимальным напряжением сил все согласовывали буквально на ходу. Тем не менее, экспертным группам не пришлось вносить существенные изменения в документы. В уплотненном режиме всего за один день лидеры четырех стран сумели обсудить практически все вопросы, вынесенные на форум, провели запланированные двусторонние встречи, подписали совместное заявление и встретились с прессой.

Как подчеркнул на итоговой пресс-конференции президент РФ Дмитрий Медведев, на форуме "состоялся очень заинтересованный, продуктивный диалог". "Переговоры подтвердили, что наши отношения развиваются по всем направлениям", – заявил российский лидер. Формат БРИК "стал полноценным механизмом не только координации усилий, но и принятия конкретных решений".

В итоговом совместном заявлении лидеры стран БРИК отметили центральную роль "Группы двадцати" в борьбе с последствиями финансового кризиса посредством беспрецедентных согласованности усилий.

"По сравнению с прежними объединениями, "двадцатка" является более широким, всеобъемлющим, разнообразным, репрезентативным и эффективным /объединением – прим. ИТАР- ТАСС/", – говорится в документе. "Мы призываем все государства-члены предпринять дальнейшие действия для совместной реализации решений, принятых на трех саммитах "двадцатки", – отмечается в заявлении.

Шестистраничное Заявление также затрагивает ряд других важных сфер взаимодействия, в частности, финансовую и валютную политику. "В интересах международной экономической стабильности мы поручили министерствам финансов и Центральным банкам рассмотреть вопросы взаимоотношений в сфере региональной денежной политики и обсудить вопросы сотрудничества в этой сфере между странами", – говорится в документе. "С целью оптимизации торговли и инвестирования мы намерены проводить исследования в вопросах сотрудничества в денежной сфере, включая договоренности между нашими странами по вопросам использования местных валют при торговых расчетах", – подчеркивается в Заявлении.

В документе говорится о важности развития международной торговли, в том числе при непосредственной роли ВТО. "Мы выражаем твердую поддержку присоединению России к этой организации", – отмечается в документе.

Совместное Заявление включает в себя и такие разделы, как энергетика, изменение климата, борьба с терроризмом.

Осуждая терроризм во всех его формах, страны БРИК намерены продолжать борьбу с его проявлениями. "Бразилия и Китай выразили свои соболезнования и солидарность с народами России и Индии, которые пострадали от недавних варварских террористических атак", – отмечается в Заявлении.

Следует подчеркнуть, что тема безопасности и связанных с ней новых вызовов заняла важное место в рабочей повестке БРИК. Непосредственно перед саммитом в бразильской столице состоялась встреча секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с высокими представителями стран БРИК, отвечающими за вопросы безопасности. Собеседниками главы российского совбеза стали министр, руководитель секретариата по стратегическим вопросам администрации президента Бразилии Самуэль Гимараис, член Госсовета КНР Дай Бинго и советник премьер-министра Индии по вопросам национальной безопасности Шившанкар Менон.

Стороны отметили, что "последствия мирового финансового кризиса оказали негативное влияние на социально- экономическую обстановку во многих странах, включая государства БРИК". При этом, как указали участники встречи, "важно, что наши страны оказывали друг другу помощь при возникновении острых, кризисных ситуаций". Было подчеркнуто, что кризис, вместе с тем, "открыл и новые возможности для стран БРИК в стремлении к более справедливому и демократическому многополярному миру, особенно в сфере экономики". Участники встречи констатировали:

"В области безопасности возможности расширения сотрудничества проистекают из общих для всех стран БРИК рисков, вызовов и угроз безопасности. События в мире развиваются исключительно динамично, неоднозначно и в то же время взаимосвязанно. Продвижение к многополярности не делает мир более безопасным и стабильным. Традиционные угрозы /религиозный экстремизм, национальный сепаратизм и международный терроризм, наркотрафик, расползание оружия массового уничтожения и средств его доставки, нелегальная миграция/ принимают иные формы и масштабы".

Как было подчеркнуто, "возрастает угроза организованной преступности". Транснациональные оргпреступные группировки "превращаются в международные синдикаты, распространяя свои интересы на самые опасные виды противоправной деятельности – наркотрафик, торговлю людьми и человеческими органами, нелегальную миграцию, терроризм, незаконный оборот оружия и радиоактивных материалов, пиратство и т.д".

Возникают новые риски и вызовы – глобальные изменения климата, нехватка углеводородных ресурсов, дефицит продовольствия, питьевой воды и т.д., которые "при определенных условиях могут перерасти в реальные угрозы вплоть до вооруженных конфликтов и войн".

Страны БРИК будут объединять усилия в противодействии "киберпреступности, с целью недопущения ущемления своих интересов и интересов развивающихся стран при формировании международно-правовых механизмов предотвращения угроз в этой сфере, и, особенно в сети Интернет".

Также "достигнута договоренность о координации позиций в парировании возникающих вызовов и угроз, а также о взаимной поддержке друг друга на мировой арене и в международных организациях".

Партнеры по БРИК позитивно откликнулись на предложение Николая Патрушева провести международную встречу высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, в России в октябре этого года для обсуждения актуальных проблем укрепления международной безопасности.

Представляется принципиально важным, что в Бразилиа БРИК начал создавать собственную договорно-правовую базу. В рамках саммита Российский Внешэкономбанк, Банк развития Китая, Национальный банк социально-экономического развития Бразилии и Экспортно-импортный банк Индии подписали Меморандум о сотрудничестве.

Семистраничный документ предусматривает взаимодействие уполномоченных государственных финансовых институтов развития и поддержки экспорта стран- членов БРИК по вопросам финансирования проектов, в том числе в сфере высоких технологий, инноваций, энергосбережения.

Этот Меморандум – первый практический документ в формате БРИК, ориентированный на создание эффективной инфраструктуры финансового обеспечения многостороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества четырех стран.

Согласно документу, целями Меморандума является создание механизмов для развития всеобъемлющего долгосрочного сотрудничества между сторонами с целью "упрощения и поддержки трансграничных транзакций и совместных проектов, для укрепления торговых и экономических отношений между предпринимателями стран БРИК, для создания инструментов, которые позволят оказывать финансовые и банковские услуги инвестиционным проектам, входящим в сферу интересов сторон, а также служащих развитию экономик стран БРИК, для изучения возможностей создания единой межбанковской системы для достижения указанных целей".

Как сообщил журналистам в Бразилиа глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, участники соглашения планируют в течение года определиться с проектами, которые будут реализованы.
"Мы совместно с другими банками, входящими в сформировавшуюся ассоциацию, рассматриваем вопросы строительства энергетических объектов на территории стран БРИК", – сказал он, отметив, что "по-любому нам предстоит многое в плане идентификации конкретных проектов".

Банки четырех стран проявляют интерес к проектам в сфере энергетики, самолетостроения, поставки высокотехнологичного оборудования и продукции при поддержке институтов развития.

Отвечая на вопрос о том, какие средства готовы вкладывать участники соглашения в реализацию проектов, Дмитриев сказал: "То, что сейчас рассматривается – например, поставки вертолетов, в том числе гражданских, в Латинскую Америку, включая Бразилию, – это сделка примерно на 100 млн долларов". "Энергетические объекты могут достигать и нескольких миллиардов долларов", – отметил глава госкорпорации. В ответ на уточняющий вопрос, Дмитриев сказал, что на нынешнем саммите речь шла и об альтернативных источниках энергии, и возобновляемых. "То есть, вся та программа, которая лидерами наших государств закладывается в основы экономического сотрудничества, может быть поднята и реализована во многом при содействии институтов развития", – подчеркнул он.

"Мы не ведем сейчас речь о создании какого бы то ни было фонда. Реализация конкретных проектов не предполагает наличия фонда. Если проект будет представлять двусторонний, трехсторонний, четырехсторонний интерес, в рамках этого будут структурированы сделки и в зависимости от заинтересованности и потенциала того или иного партнера будет определяться формат его участия", – разъяснил глава Внешэкономбанка.

О возможных совместных проектах вели речь участники состоявшегося накануне саммита БРИК делового форума в Рио- де-Жанейро, на котором встретились бизнесмены и банкиры Бразилии, России, Индии и Китая. Такая встреча – еще один принципиально новый момент в практике взаимодействия стран в четырехстороннем формате.
В отеле "Копакабана Палас" собрались в общей сложности около 400 представителей деловых кругов из стран БРИК. В их числе были руководители коммерческих и инвестиционных банков, промышленники, коммерсанты, деятели кооперативного движения.

На деловом форуме выступил министр иностранных дел Бразилии Селсу Аморим, который заявил, что его страна намерена уже в этом году довести совокупный товарооборот с партнерами по БРИК до 60 млрд долларов. "Сегодня с точки зрения покупательной способности страны БРИК вместе имеют больший вес, чем США или /Западная/ Европа",– отметил глава бразильского внешнеполитического ведомства.

"Мы установили большое количество деловых контактов, решили задачу презентации наших возможностей", – сказал корр. ИТАР-ТАСС руководитель российской деловой делегации, заместитель председателя Внешэкономбанка, сопредседатель российско-бразильского делового совета Сергей Васильев. По мнению собеседника, "большой интерес с точки зрения обмена опытом и инвестиций представляют инфраструктурные проекты, ведь все страны БРИК – с большими территориями, и есть отставание в развитии инфраструктуры". "Важным и перспективным" считают российские бизнесмены также развитие связей в области сельского хозяйства. Традиционно приоритетное место в деловой повестке дня БРИК занимают темы энергетики, телекоммуникаций и современных технологий.

"Я уверен, что практика таких встреч в рамках БРИК будет продолжена", – сказал Васильев.
Как констатируют эксперты, такие встречи бизнесменов не только высвечивают области и перспективы будущих конкретных сделок и проектов, но и в итоге способствуют более эффективному взаимодействию на высоком политическом уровне при выработке решений в сфере экономического сотрудничества.

Поводя итоги форума на встрече с журналистами, президент Дмитрий Медведев подчеркнул, что он доволен достигнутыми результатами. "Некоторое время назад были сомнения насчет того, превратится ли БРИК в структуру, которая встречается на высшем уровне", – сказал российский президент. Тем не менее в следующем году пройдет уже третий саммит. "Некая система уже возникает", – отметил он. "Такого рода контакты, особенно в преддверии саммита "двадцатки", очень полезны… Было бы неплохо, если бы мы выходили на "двадцатку" с консолидированной позицией", – сказал Дмитрий Медведев.

С этими оценками солидарны другие участники форума. "Странам БРИК принадлежит фундаментальная роль в строительстве нового, более справедливого, представительного и безопасного международного порядка". – заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва на пресс-конференции по завершении саммита.

"Мы договорились углублять партнерство, начатое на первом саммите БРИК /в Екатеринбурге/ и уверены в важности продолжения нашей работы", – отметил бразильский президент.

По словам председателя КНР Ху Цзиньтао, "в ходе саммита лидеры достигли единства мнений по широкому кругу вопросов". В частности, одно из центральных мест занимали проблемы борьбы с последствиями финансового кризиса. "Активные контакты и кооперация наших стран отвечают не только нашим интересам, но и интересам мира в целом", – сказал председатель КНР. "Мы договорились также укреплять контакты в различных сферах, координировать наши усилия по вопросам международной и региональной повестки дня", – добавил китайский лидер.

Он сообщил, что следующий саммит БРИК состоится в Китае в следующем году.

Так что четырехсторонний формат уже можно считать состоявшейся площадкой для координации позиций по глобальным проблемам. Фактор БРИК приобретает особую важность в связи с реформированием важнейших "системообразующих" международных политических и финансово- экономических институтов, где страны с быстроразвивающимися экономиками стремятся получить больший вес и права при принятии решений и определении стратегических приоритетов.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. БРИК   (81)