В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

БРИК играет "босса нова" (The Huffington Post, США)

Со своей обычной, не знающей преград заразительной энергией и преувеличенной театральностью, бразильский президент Лула приступил к делу: «Родилась новая глобальная экономическая география». Он только что встречался с китайским президентом Ху Цзиньтао на саммите БРИК в Бразилии; и от Пекина до Москвы и Дели – да, ровная дорога, и многие с радостью присоединились бы к Лула, идя по проторенной колее.

Акроним БРИК – в отношении Бразилии, России, Индии и Китая – был создан в 2001 г. американским экономистом Джимом О’Нейлом, собравшим самые крупные развивающиеся страны мира, готовые послужить реактивным двигателем мировой экономики на последующие десятилетия.

К 2010 г. вам не надо быть магистром университета в Голдман Сакс, чтобы сделать вывод о том, что страны БРИК к 2050 г. будут наряду с США среди пяти ведущих национальных экономик мира.

У Лула, самого популярного политика в мире, которого Обама называет «мужчиной», слишком много энтузиазма. Но дело в том, что мировые «экономические и политические тектонические плиты движутся», и это не Лула говорит, а Роберт Зеллик, назначенный Джорджем Бушем главой Всемирного банка. Зеллик даже был вынужден признать, что концепция «третьего мира» – мертва.

Ему пришлось это сделать. Члены БРИК встречаются в Бразилии почти за неделю до ежегодной болтовни Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне, и вот там голос БРИК будет звучать громче. И неудивительно: они дают больше денег в МВФ, и им следует обладать более статусным правом – правом вето. Больше всего они хотят увеличения прозрачности; финансовый кризис 2008 г. (который никоим образом не закончился) был создан нынешней финансовой архитектурой.

Первая встреча БРИК состоялась в Екатеринбурге, в России, в июне 2009 г., тогда они обсудили мировой финансовый кризис и возможную замену доллара США в качестве мировой резервной валюты.

Вопрос, конечно, неизбежный. Находится ли БРИК на пути к созданию общей валюты – альтернативы доллару США? Нет, пока у них нет общей объединяющей идеи. Если у них будет общий глобальный проект, они неизбежно образуют общий рынок, и тогда будет общая валюта. Для рождения евро потребовалось 50 лет.

В настоящий момент, как сказал китайский министр иностранных дел, всё крутится вокруг «сотрудничества юг-юг», «стратегического партнёрства», «общего развития» и «общего понимания».

В отличие от США, сейчас БРИК не топчутся в болоте; они не стоят перед лицом чудовищного финансового кризиса и непрерывно растут. Все они – региональные лидеры. И все они сохранили привилегированную роль государственной составляющей в своих моделях развития. Более всего, преобладает мантра «больше прозрачности», и её будут раскрывать снова и снова в преддверии следующей встречи G-20 в Канаде, в июне.

БРИК олицетворяет собой 42% мирового населения, (округляя) 15% мирового ВВП, почти 30% мировой торговли. Но этот производитель энергии – ещё в пелёнках. Это даже не торговый блок подобный Евросоюзу или Меркосуру. Группа из четырёх стран находится на стадии резкого начала торговли и подготавливает соглашение между развивающимися банками Бразилии, Индии и Китая для работы по проектам, представляющим общий интерес.

В Бразилии эксперты обсуждают бразильско-аргентинский опыт торговли в местных валютах, а не в долларах США. Следующий шаг, как указывает с энтузиазмом президент Дмитрий Медведев, включает многостороннее сотрудничество по сельскохозяйственным технологиям, ядерной энергии, строительству самолётов, исследованию космоса и нанотехнологиям.

БРИК далеко не однородная группа. Китай и Индия являются яростными соперниками в Азии. Китаю не очень нравятся попытки Индии получить место в Совете Безопасности ООН. И, в конце концов, Китай и Индия – соперники в получении нефти и газа из Центральной Азии. Немногочисленные русские подозрительны относительно китайской экспансии в Сибири. Индия сейчас в восторге от Бразилии – одного из мировых экспортёров пищевых продуктов и желает резко снизить пошлины на сельскохозяйственные товары. А бразильский министр финансов Гвидо Мантега мог бы быть как у себя дома в казначействе США, призывая принять юань в качестве выхода для бразильских производителей.

Кажется, именно у Бразилии есть несколько сравнительных преимуществ по отношению к остальным членам БРИК – полная демократия, солидные организации, стабильная экономика, очень хорошие отношения с соседями. И как Госдепартамент не преминул заметить, что это всего лишь единственный член группы от «западного полушария».

Поскольку БРИК теперь – новая мировая Босса Нова, то их общая программа определённо не подчёркивает антагонизм с Вашингтоном. И всё же они продолжают настаивать на перестройке мировой финансовой архитектуры, и это начинается с глубоких реформ в организациях Бреттон-Вудс. Страны БРИК, становясь всё более мощными внутри G-20, будут постепенно уменьшать значимость G-8 вплоть до её полной бесполезности. Они, как оказалось, имеют одну позицию по Ирану: диалог, а не конфронтация.

Название игры – эволюция, а не революция. БРИК находится на пути становления де-факто мировой, соперничающей с США сверхдержавы, играя при этом босса нова – а не хэви металл.


Пепе Эскобар
Источник: "ИноФорум"


 Тематики 
  1. БРИК   (81)