В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Нам "на это" наплевать.

Президент РФ Дмитрий Медведев не считает, что возвращение России в Латинскую Америку должно вызывать у других стран беспокойство. "Если кого-то это и трогает, нам на это наплевать", – заявил глава государства.



"У меня создалось впечатление, что в Белом доме в Вашингтоне сидят разумные люди, и если это так, то они не будут воспринимать с опаской [возвращение России в Латинскую Америку]", – сказал президент РФ. "Россия вернулась в Латинскую Америку, сейчас мы очень активно продвигаем наши интересы, – подчеркнул он. "Здесь живут наши друзья, мы хотели бы с ними развивать сотрудничество", – цитирует высказывание президента России ИТАР-ТАСС.

При этом Дмитрий Медведев рассчитывает, что за подписанием соглашений о сотрудничестве между Россией и Аргентиной последуют конкретные действия и миллиардные инвестиции. "Главное, чтобы за документами последовали реальные действия, – заявил он. – Сейчас трудно калькулировать общие объемы инвестиций, но если говорить, например, об атомной энергетике, то только приход "Росатома" на рынок Аргентины повлечет миллиардные инвестиции от создания энергоблоков и инфраструктуры", – отметил глава государства. "А есть и другие проекты, например, в области железных дорог", – добавил президент РФ.

"Мир глобален, никто не имеет монополии на истину", – заявил Дмитрий Медведев. В свою очередь, президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что в современном глобальном мире страны Латинской Америки полностью самостоятельны и никто не вправе навязывать им свою позицию. "Мы не третья страна и не задворки, – подчеркнула она. – Сегодня мир изменился, стал глобальным и многосторонним, и изменился регион Латинской Америки".

"Мы живем в одном мире, и никто, ни одна даже самая сильная страна, не вправе навязывать свою позицию другим государствам", – отметила президент Аргентины. "Сегодня появились новые лидеры, которые имеют собственное видение, – отметила президент Киршнер. – Мы выступаем за сотрудничество со всеми странами мира".

Как сообщалось, Россия и Аргентина в рамках официального визита президента РФ Дмитрия Медведева в Буэнос-Айрес заключили ряд соглашений и контрактов в сфере военно-технического сотрудничества, энергетики, космоса и транспорта.
Ранее в ходе рабочего визита в Венесуэлу премьер-министр РФ Владимира Путина прошли его переговоры с президентом республики Уго Чавесом. По итогам переговоров был подписан внушительный пакет совместных соглашений. Документы позволяют развивать сотрудничество в таких отраслях, как авиация, судостроение, энергетика, образование, транспорт и сельское хозяйство.

Источник: "Вести"

 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)
  2. Россия   (1232)
  3. Мир под эгидой США   (1331)