В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Запад должен построить Евроамерику с Россией, иначе победит Китай ("Il Foglio", Италия)

С 2000 года автор выражает пожелания, чтобы США и ЕС способствовали реконструкции Русской империи с целью иметь партнёра, упорядоченного во внутреннем плане и способного контролировать Среднюю Азию.

Идея, thegrandalliance.eu, состоит в том, чтобы создать трёхголовый альянс – три Рима, европейский, русский и американский – который бы включил в общую зону демократические страны планеты. Цель – поддержать власть глобального правительства «западного образца» после масштабного упадка империи США и построить геополитическую организацию, превосходящую Китай, чтобы повлиять на него. Только таким образом демократический капитализм сможет превалировать над авторитарным капитализмом, который отстаивается Пекином.

Факты последнего десятилетия, как видно, уменьшают до минимума вероятность этого сценария. Но, в конце концов, он реализуется, потому что его польза очевидна. Евро и доллар должны совпасть, иначе упадут оба, Россию съест Китай, если она не станет частью западной экономической и стратегической системы.

Автор не был впечатлён китайско-американской Большой двойкой, фрагментацией ЕС и т.п. Это тенденции временные и обратимые. Но он очень обеспокоен тем фактом, что Москва реконструирует свою империю способами, не совместимыми с будущим западным альянсом.

Путин пришёл к власти в 1999 году, чтобы восстановить центральную власть в раздробленной России и влияние Москвы на территории бывшего СССР. Запад противодействовал ему, за исключением Германии и Италии. Западная печать демонизировала его.

В 2004 году, поддерживаемый ростом цен на энергоносители, яростный и изолированный Путин решил создать империю на контрасте с западом. Сейчас он это выполняет, возвращая на орбиту Москвы среднеазиатские страны, ограничивая расширение ЕС на восток, но искушая Евросоюз доминировать, чтобы успокоить антирусских европейцев и получить выгоды от союзничества с Берлином.

Ясна мечта о Евразии со столицей в Москве. Путину необходимо заметить, что этот проект имеет смысл только в наивной русской национальной мистике, а не в действительности. Евразия без Америки, Индии и Британского Содружества будет слишком слабой перед Китаем.

Американской западнической элите, уже в брожении для пост-обамовского периода, нужно сказать, что правильный путь состоит в том, чтобы построить Евроамерику, пригласив Россию в стабильный альянс, а не заключая нестабильные двусторонние соглашения в попытке остаться одиночной империей.

А Ватикан автор просит преследовать мечту воссоединения католиков, православных и протестантов. Империя нуждается в церкви и наоборот.


Карло Пеланда
Источник: "ИноФорум"
Оригинал публикации: "Статья опубликована в бумажной версии газеты, ссылка дана на главную страницу сайта издания "


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Европа   (217)
  3. Россия   (1232)