В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Пересмотр истории вызывает геополитические сдвиги

По итогам международной конференции, посвященной интерпретации истории Второй мировой и Великой отечественной войн 8-9 апреля в Российском институте стратегических исследований проходиaла международная конференция «Вторая мировая и Великая Отечественная войны в учебниках истории стран СНГ и ЕС: проблемы, подходы, интерпретации». Она была посвящена 65-летию Победы и в ней приняли ведущие специалисты из России, стран СНГ и Европейского Союза. Темы докладов были самыми различными – посвященными как общим тенденциям, так и региональным аспектам. Как можно определить из названия мероприятия, основной спектр исследований был посвящен проблеме образования и связи с политической культурой, так как от того, какая информация будет заложена молодежи в процессе формирования личности, во многом будет зависеть будущая культурно-политическая идентичность будущего поколения того или иного государства. На примере Украины, стран Балтии и Восточной Европы мы прекрасно знаем как могут происходить манипуляции с общественным сознанием в угоду определенным политическим группам или, даже, через посредство этих групп в интересах третьей силы.

Поэтому адекватный и объективный анализ архивных материалов, книг, текстов и учебников, связанных с данной темой помогает отобрать зерна от плевел, что необходимо не только для установления справедливости, но и для правильного воспитания бдущих поколений.

Вкратце остановимся лишь на нескольких докладах, озвученных на конференции, так как большое количество участников и чрезвычайно глубокий анализ, проведенный многими участниками не позволяет вложиться в рамки данной публикации.

Профессор Университета г. Лодзь (Польша) Эдвард Вишневский показал как в Польше за последние 20 лет была перекроена история, связанная со Второй Мировой войной и отношением к России и СССР. Если до 1989 г. в польских учебниках упоминалось, что СССР перед началом войны пытался создать систему коллективной безопасности, то сейчас он характеризуется как агрессор и многие действия советского руководства рассматриваются исключительно негативно – будь то Тегеранская или Ялтинская конференция или ввод советских войск на территорию Польши (как справедливо заметил другой участник конференции, после того как Германия вторглась в Польшу, советские войска вошли на часть восточных территорий лишь 17 сентября, когда государства Польша уже не существовало, следовательно ни о какой оккупации не может быть и речи). Фальсификация происходит и в отношении поляков, погибших во время Второй мировой войны. Как отметил профессор Вишневский, в современных польских учебниках говорится, что нацисты замучили от 2,5 млн. до 2 млн. 860 тыс. человек в концлагерях, в действительности же погибло 1,5 млн. Аналогично пересматриваются и даты различных событий. Если раньше празднование дня армии Польши было приурочено к сражению 1943 г. против гитлеровских войск, то сейчас эта дата связана с августовскими событиями 1920 г., когда поляки нанесли поражение красноармейцам.

О сдвигах в политической хронологии говорил и известный ученый из Санкт-Петербурга, доктор философских наук Андрей Вассоевич. Он отметил, что дата начала Второй Мировой войны 1 сентября 1939 г. была выгодна исключительно англо-саксам, так как перед этим был подписан пакт Молотова- Риббентропа. ТАким образом, страны Запада пытаются снять с себя ответственность и переложить ее исключительно на Германию и СССР (Россию). С этим связана и резолюция ПАСЕ, согласно которой было предложено установить день памяти жертв 23 августа (в день подписания пакта Молотова-Риббентропа). ОДнако, если окончание Второй Мировой войны связано с военными действиями в Японии, то необходимо тщательней присмотреться к этому участку мира, ведь до 1939 г. там уже бушевала война и китайцы к 1940 г. потеряли 15 млн. убитыми. Поэтому если исходить из принципов, провозглашенных западными демократиями – равенство и права человека, дата начала Второй Мировой должна быть гораздо раньше (а еще была Испания!), хотя нам вполне понятна логика западных либералов, ведь в этом проявляется их этноцентризм и гноселогический расизм – западные демократии признают права только за своими народами.

Доцент Хельсинского Университета Йохан Бекман посвятил свой доклад институциализации маргинальных идей и взятие их на вооружение современными фальсификаторами. В частности, он показал, как идеи маргинала Эрнста Нольте, который назвал план Барбаросса оборонительной реакцией и появление нацизма как попытку спасти Европу от большевизма и сионизма, постепенно были адаптированы различными политическими группами и использованы как аргументы против России. Бекман отметил, что лобби Латвии и Эстонии в ЕС носят исключительно нацистский характер. Также был отмечен «документальный» фильм «Советская история», где заметны следы манипуляции звукового и визуальных рядов, напр. советские мелодии звучат когда показывают груды трупов из немецких концлагерей, а кадры парада 9 мая на Красной площади в Москве также чередуются с демонстрацией убитых. Йохам Бекман назвал подобную манипуляцию не иначе как военным действием, что вполне обоснованно для нашей эпохи информационно-психологических противоборств.

Также нужно отметить выступление гостя из Франции Жан-Пьер Ариньона, который продемонстрировал два различных учебника с диаметрально противоположными мнениями. В первом, над которым работали академические ученые под руководством Николя Верта дается вменяемая точка зрения на Вторую мировую войну и СССР, а во втором, разработанным специалистами из различных центров дан карикатурный образ СССР. Этот пример ярко демонстрирует кто может стоять за различными фондами и структурами и как искажать историческую информацию (учитывая, что многие исследовательские центры в Восточной Европе, претендующие на исторические исследования финансируются различными программами США вывод напрашивается вполне однозначный).

В заключение добавим пару слов о выступлении профессора кафедры политической истории ФГУ МГУ Валентина Сахарова, который обоснованно разъяснил, что Вторую Мировую организовало руководство США и имело несколько иные планы по ее ведению. Методом дипломатической работы и политических манипуляций США хотели реализовать свой план в отношении Европы, но Гитлер перепутал их планы.

Несомненно, степень важности проведения такой конференции очень высокая. А уровень докладов и адекватность выступающих свидетельствует о правильном понимании проблематики и необходимости продолжения серьезной работы в этом русле.


Лев Жилин
Источник: "Геополитика"


 Тематики 
  1. Информационные войны   (97)