В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Отношения США-Израиль

Напряженность в отношениях между США и Израилем сохраняется. Следовать призывам Вашингтона, направленным на скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров, кабинет премьера Биньямина Нетаньяху не торопится. Однако, какая из сторон нынешнего американо-израильского дипломатического спора выйдет из него победителем, пока не ясно. Таковы основные выводы, которые можно сделать по итогам визита Нетаньяху в Вашингтон, состоявшегося 22-24 марта.

Формальным поводом для приезда главы правительства еврейского государства в столицу США стала очередная ежегодная конференция Комитета по американо-израильским общественным отношениям /АИПАК/. Эта влиятельная американская организация лоббирует в Вашингтоне интересы Израиля. Премьер Израиля традиционно обращается к участникам ежегодной конференции АИПАК либо лично, либо посредством телемоста.

Однако проведения переговоров лицом к лицу между руководством Израиля и США требовала прежде всего воцарившаяся в отношениях двух ближайших союзников напряженность. Возникла она вследствие объявления Израиля о намерении построить еще 1600 единиц жилья для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме, сделанного в тот самый момент, когда на Ближнем Востоке находился в турне вице- президент США Джозеф Байден и когда стороны ближневосточного конфликта условились под давлением Вашингтона о начале непрямых переговоров. Как справедливо заметила в связи с этим газета "Гаарец", "номер второй" вашингтонской администрации, "прибыл... с решимостью поддержать Нетаньяху,.. присягнул на верность делу обеспечения безопасности Израиля, но получил пощечину такой силы, что это услышали в Вашингтоне".

Израильтяне, действительно, просто не могли не знать, что их демарш способен вызвать у администрации США исключительно негативную реакцию. А вот насчет того, догадывались ли они, насколько та окажется острой, можно спорить.

Сначала с мнением США о злополучном объявлении властей Израиля Нетаньяху ознакомил сам Байден, демонстративно опоздав при этом на полтора часа на ужин в свою честь. Затем примерно 45-минутный и крайне нелицеприятный для израильтян телефонный разговор с Нетаньяху провела госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Как сообщил ее помощник по связям с общественностью и прессой Филип Кроули, Клинтон "повторила решительное несогласие Соединенных Штатов" не только со "временем, но и содержанием" объявления Израиля. Шеф американской дипломатии "ясно дала понять" главе израильского правительства, что "США считают это объявление крайне негативным сигналом о подходе Израиля к двусторонним отношениям; полагают, что оно противоречило целям поездки вице-президента /Байдена/", отметил Кроули.

Кроме того, продолжал он, Клинтон подчеркнула, что, на взгляд Вашингтона, "действия /Израиля/ подорвали доверие к мирному процессу /на Ближнем Востоке/, а также интересы Америки". "Госсекретарь сказала, что не может понять, как все это могло произойти – особенно в свете твердой приверженности США обеспечению безопасности Израиля", – рассказал Кроули. Наконец, подытожил он, Клинтон "ясно дала понять, что правительству Израиля /теперь/ необходимо продемонстрировать не только словами, но и конкретными делами, приверженность этим отношениям /т.е. двусторонним связям с США/ и мирному процессу".

Критику в адрес Израиля, но несколько снизив, впрочем, прежний накал риторики, Клинтон продолжила в своем выступлении на конференции АИПАК. Согласно ее оценкам, строительство нового жилья для еврейских поселенцев в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан "подрывает взаимное доверие" сторон ближневосточного конфликта друг к другу и "ставит под угрозу непрямые переговоры", начать которые условились израильтяне и палестинцы. Кроме того, такие односторонние действия Израиля "подрывают уникальную способность Америки играть основополагающую роль в мирном процессе" в регионе, убеждена Клинтон.

Как она заявила, к осуждению администрацией США объявления Израиля привела ее преданность принципу урегулирования регионального конфликта на основе сосуществования "двух государств для двух народов в безопасности и мире". Негативная реакция Вашингтона вовсе не объяснялась "ущемленной гордостью", заверила Клинтон. По ее словам, США пытаются лишь усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров, создать и сохранить вокруг них атмосферу доверия, обеспечить продолжение переговоров "до тех пор, пока работа, наконец, не будет выполнена". Между тем, репутация США как честного посредника в мирном процессе "отчасти зависит" от готовности американцев "хвалить обе стороны, когда они действуют отважно, и недвусмысленно говорить о своем несогласии с ними в тех случаях, когда дело обстоит таким образом", подчеркнула госсекретарь.

Напомнив о состоявшемся между ней и руководителем израильского правительства Биньямином Нетаньяху телефонном разговоре, она подтвердила, что очертила в той беседе "ряд конкретных шагов, которые бы Израиль мог предпринять для улучшения атмосферы /в переговорах о мире/ и восстановления доверия /к себе/". "В ответе премьер-министра были перечислены конкретные действия, которые Израиль готов предпринять в этих целях. И мы также обсудили ряд других взаимных мер укрепления доверия", – отметила Клинтон. Администрация США, подытожила она, ждет от Израиля "конкретных шагов" с целью "демонстрации уважения к законным устремлениям палестинцев, прекращения поселенческой деятельности и преодоления гуманитарного кризиса в секторе Газа".

Между тем, абсолютное большинство членов Конгресса США и представителей АИПАК заняло в сложившейся ситуации сторону Израиля. Исполнительный директор АИПАК Говард Кор фактически заочно отчитал госсекретаря в своей речи на конференции, назвав ее критику в адрес правительства Израиля "оскорбительной". Он также рекомендовал американским властям, что называется, не выносить сор из избы и работать над урегулированием противоречий с израильтянами "в частном порядке". США и Израиль являются "союзниками и друзьями, и им следует относиться друг к другу соответствующим образом", добавил Кор.

В не менее напористом тоне, начисто лишенном примирительных ноток, выступил на конференции и сам Нетаньяху. "Иерусалим – это не поселение. Это наша столица!" – провозгласил премьер под аплодисменты собравшихся. Он далее заявил, что "Израиль несправедливо обвиняют в том, что он не желает мира с палестинцами". "Нет ничего более далекого от истины", – сказал Нетаньяху.

Любопытно, что его встреча с Клинтон, которая должна была пройти в тот же день в стенах госдепартамента США, оказалась перенесена на "нейтральную территорию". Практически в последний момент по настоянию израильской стороны местом ее проведения стала гостиница "Мэйфлауэр", в которой остановился Нетаньяху. Кроме того, был отменен совместный выход Клинтон и Нетаньяху к прессе.

Кроули ушел от ответов на многочисленные просьбы журналистов пояснить причины произошедшего. "Я не знаю причин изменения места встречи", – утверждал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. Он далее сообщил, что право на выбор места встречи, "согласно /дипломатическому/ протоколу", принадлежит в данном случае премьер-министру Израиля. "Причины сдвига мне не известны, однако это – прерогатива Израиля", – сказал Кроули. При этом он отметил, что "не обязательно" разделяет мнения тех, кто усмотрел в означенных переменах свидетельство дальнейшего "похолодания" в американо-израильских связях.

На просьбу уточнить, были ли АИПАК и правительство Израиля заранее ознакомлены с текстом речи Клинтон, Кроули ответил: "Не имею ни малейшего представления". "Мы с ними это выступление не согласовывали, если вы спрашиваете об этом", – добавил помощник госсекретаря.

Разительно с речью Клинтон контрастировали на встречах с Нетаньяху высказывания лидеров Конгресса. Принимая его на Капитолийском холме, спикер и лидер республиканского меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси /демократ, от штата Калифорния/ и Джон Бейнер /от штата Огайо/ не проронили ни слова критики в адрес Израиля.

"Мы в Конгрессе поддерживаем Израиль, у нас двухпартийная приверженность этому делу. В Конгрессе мы говорим на тему Израиля одним голосом", – подчеркнула Пелоси. Она заверила, что настроена на "укрепление глубокой и непреходящей дружбы" между США и Израилем. Со своей стороны Бейнер выразил мнение, что у США "нет более надежного союзника в мире, чем Израиль". "Все мы знаем, что сейчас переживаем сложный момент, – сказал Бейнер, имея в виду дипломатические трения между США и Израилем, – но я рад, что премьер-министр находится здесь, и мы можем провести открытый и прямой диалог по поводу того, как нам более надежно обеспечить безопасность наших друзей в Израиле и сделать все возможное, чтобы не допустить появления у иранцев способности разработать ядерное оружие".

Нетаньяху же использовал возможность консультаций с руководством законодательной ветви власти США, чтобы вновь отвергнуть требования о полном "замораживании" израильтянами поселенческой деятельности на оккупированных территориях. По свидетельству пожелавшего остаться неназванным представителя главы израильского правительства, тот заявил американским законодателям, что участники процесса ближневосточного урегулирования и посредники в нем "не должны попадать в западню нелогичных и необоснованных требований". "Это может задержать мирные переговоры еще на год", – сказал членам Конгресса Нетаньяху.

Комментируя неурядицы в американо-израильских отношениях, газета "Политико" написала, ссылаясь в том числе на неназванного вашингтонского специалиста по Ближнему Востоку, что ближайшее окружение Нетаньяху якобы до недавних пор считало президента США Барака Обаму слабым лидером, который не сможет добиться переизбрания на второй срок. В связи с этим избранная израильтянами политика будто бы заключалась в том, чтобы буквально "пересидеть" Обаму.

Однако, подобные расчеты теперь перечеркиваются с несколько неожиданной стороны, утверждает "Политико", цитируя бывшего члена палаты представителей Роберта Уэкслера, который в минувшем декабре возглавил один из вашингтонских "мозговых трестов" по Ближнему Востоку. По словам Уэкслера, Обама значительно укрепил свои внутри- и внешнеполитических позиции, "продавив" в конечном счете ключевой элемент свой повестки дня – реформу национальной системы медицинского страхования – через Конгресс. Обама теперь стал "гораздо более сильным президентом, и это разным образом будет сказываться на Ближнем Востоке, в его непосредственных отношениях с лидерами региона, особенно с премьер-министром Нетаньяху", полагает эксперт. По его словам, он сомневается в том, что помощники Нетаньяху рекомендовали своему боссу дождаться ухода Обамы из Белого дома. "Однако, если это действительно было так, то, на мой взгляд, такая стратегия на сегодняшний день мертва", – отметил Уэкслер.

Кажущееся достаточно очевидным умозаключение о том, что победа в этом раунде осталась за израильтянами, а не американцами, не поддерживает и аналитический журнал "Форин полиси", который именует случившееся "фиаско Израиля". С его точки зрения, на текущем "деликатном этапе" попыток урегулирования ядерной проблемы Ирана "Израилю необходима максимальное сотрудничество и понимание со стороны Соединенных Штатов". "Однако, в свете этого скандала у Обамы и Байдена теперь меньше поводов верить слову Нетаньяху", – полагает журнал.

Со своей стороны бывший ответственный сотрудник госдепартамента по Ближнему Востоку Аарон Дэвид Миллер, анализируя кризис в американо-израильских связях, прогнозирует, что в них "надвигается шторм по мере нарастания разногласий, касающихся поселений и /мирных/ переговоров". Настоящий вопрос заключается в том, хватит ли у Обамы мудрости и настойчивости, чтобы одновременно быть "ободряющим и жестким, когда настанет время подталкивать и израильтян, и палестинцев к соглашению", убежден специалист. По его признанию, ответа на этот вопрос он не знает.

Зато вполне отчетливое впечатление об этих личных качествах американского лидера применительно к ближневосточному урегулированию смог составить его израильский коллега. Впечатление это, кажется, стало настолько отчетливым, что об итогах переговоров Обамы и Нетаньяху стороны отчитались перед общественностью "оглушительным молчанием", как выразилась по этому поводу "Политико": едва ли не впервые по завершении встречи двух лидеров не было организовано не только их совместного выхода к прессе, но даже протокольной фотосъемки. Инициатором этого стала, по ее собственному свидетельству, американская сторона. Еще одним ярким отражением обострения двусторонних контактов стал отказ помощников Обамы и Нетаньяху от обнародования каких-либо сообщений для печати по окончании переговоров.

Между тем, необычной стала не только продолжительность переговоров, но и форма их проведения. Как стало известно из источников в администрации США, Обама и Нетаньяху беседовали в Белом доме в два приема в общей сложности целых два часа. Сначала они встречались в Овальном кабинете с 17:34 до 19:03, после чего Нетаньяху и его антураж уединились на консультации в другом помещении Белого дома, а затем израильтяне запросили организацию нового раунда переговоров. Последний проходил между 20:20 и 20:55.

Оценивая действия Нетаньяху в Вашингтоне, "Политико" пишет, что, "возможно, наиболее отчетливым сигналом раскола между ним и Белым домом стала пристальная концентрация его внимания на Конгрессе". С точки зрения газеты, израильский премьер "за кулисами, казалось, пытался вбить клин" между Капитолийским холмом и Белым домом. В целом, любое возможное желание увидеть в нынешнем визите израильского премьера новую страницу в двусторонних отношениях "сошло на нет" к тому времени, когда между Обамой и Нетаньяху завершились переговоры, убеждена "Политико".

По мнению флагмана столичной печати – "Вашингтон пост", двухнедельный дипломатический скандал "обнажил пределы американских возможностей оказывать давление на лидеров Израиля с целью приема ими решений, которые они считают политически несостоятельными". Однако параллельно эти трения указывают на то, что "отношения между двумя союзниками меняются, причем таким образом, который вызывает тревогу у сторонников Израиля", отметила газета. По ее наблюдению, Нетаньяху был "тепло встречен аплодисментами" на конференции АИПАК, "его приветствовали как героя на Капитолийским холме". Вместе с тем, администрация была "поразительно сдержана, принимая его", пишет "Вашингтон пост". При этом, отмечает она, "охлаждение американо- израильских отношений совпало с очевидным углублением дипломатической изоляции Израиля". В Европе "нарастает гнев, вызванный предполагаемым злоупотреблением Израилем европейскими паспортами в целях организации убийства палестинского боевика в Дубае", поясняет газета.

В то, что администрация Обамы собирается еще больше дистанцироваться от своего главного ближневосточного союзника, особенно в условиях нарастающего на нее давления со стороны Конгресса, ратующего за скорейшее урегулирования двустороннего дипломатического кризиса, верится, конечно, с трудом. Не исключено, однако, что правительство США, продолжит достаточно жестко требовать от Израиля уступок с целью скорейшего возобновления значимых переговоров о мире с палестинцами, прерванных в 2008 году. Ранее администрация США уже сигнализировала, что усматривает в сохранении арабо- израильского конфликта прямую угрозу американским интересам. "Конфликт /на Ближнем Востоке/ порождает антиамериканские настроения в связи с тем, что /в арабском мире действия/ США воспринимают как фаворитизм в отношении Израиля", – с военной прямотой сказал на днях, выступая на слушаниях на Капитолийском холме, глава Центрального командования ВС США генерал Дэвид Петрэус.

Анализируя нынешнее состояние отношений США и Израиля, ливанский политолог Рами Хури высказывает мнение, что политика еврейского государства начала доставлять Вашингтону проблемы "за пределами арабо-израильской арены". "Это что-то новое, и, следовательно, США реагируют на это с применением необычно жесткой, публичной и повторяющейся критики поселенческой политики Израиля и его общей позиции в отношении мирных переговоров. В то же время, Вашингтон подтверждает свою железную приверженность обеспечению безопасности Израиля в пределах его границ 1967 года. Таким образом, можно предположить, что США, наконец, поясняют: поддержка ими Израиля не включает безусловного одобрения его колонизаторской политики", – убежден Хури.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Израиль   (131)