В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К итогам сессии Совета министров внутренних дел Лиги арабских государств

Продолжить межведомственную координацию по борьбе с терроризмом и всеми видами преступности договорились участники 27-й сессии Совета министров внутренних дел Лиги арабских государств /СМВД ЛАГ/, которая состоялась в Тунисе 16-17 марта и прошла под председательством Иордании. Для участия в двухдневной встрече в тунисскую столицу прибыли главы МВД практически всех арабских стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Повесткой дня двухдневного министерского заседания предусматривалось рассмотрение и принятие очередных многоступенчатых межарабских соглашений в борьбе с терроризмом, незаконным распространением наркотиков, коррупцией, "отмыванием" денег и оргпреступностью. Министры обсудили также весь комплекс вопросов, связанных с обеспечением безопасности государств Лиги, и наметили планы работы в текущем году.

Как указывается в итоговом коммюнике, министры отметили, что "терроризм стоит на первом месте среди современных угроз безопасности". В этой связи они подтвердили "стремление продолжить совместную работу по обеспечению безопасности и стабильности всего Арабского мира".

В практическом плане ходе в работы главы МВД одобрили шестой поэтапный план по реализации общеарабской стратегии борьбы с незаконным использованием наркотических средств и психотропных веществ, пятый поэтапный план по реализации общеарабской стратегии по борьбе с терроризмом, а также второй поэтапный план реализации общеарабской стратегии в области гражданской обороны.

В ходе совещания руководители МВД арабских государств выработали серию рекомендаций к конференциям и встречам, организованным Генеральным секретариатом Совета в 2009 году, а также скорректировали результаты совместных заседаний СМВД с Советом министров юстиции ЛАГ. Эта работа привела к подготовке общеарабской стратегии по борьбе с коррупцией, "отмыванием" денег и финансированием терроризма, а также конвенций по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, организованной транснациональной преступностью и выдаче преступников.

Участники сессии СМВД ЛАГ призвали все мировое сообщество, особенно Великобританию и другие страны Европейского союза /ЕС/, "не предоставлять убежище террористическим группировкам и лицам, подозреваемым в причастности к терроризму". Руководители МВД арабских государств обратились к ним с призывом "не укрывать на своей территории террористических группировок и лиц, поддерживающих терроризм", а также не предоставлять им "политического убежища".

СМВД ЛАГ отверг любую "ассоциацию ислама как религии с терроризмом", осудив террор "в любых формах и проявлениях, какие бы ни бы ли мотивы для проявления". Вместе с тем министры подчеркнули необходимость "ставить знак различия между терроризмом и законным сопротивлением оккупации, с учетом того, что любое посягательство на жизнь невинных не позволительно в любой религии". Министры осудили также покушение на "заместителя министра внутренних дел Саудовской Аравии, ответственного за вопросы обеспечения безопасности, принца Мухаммеда бен Наифа бен Абдель Азиза".

В конце августа 2009 года в Джидде принц Мухаммед присутствовал на традиционной в период рамадана встрече с соотечественниками, когда один из находившихся там людей взорвал бомбу. Принц получил легкие ранения, был отвезен в госпиталь, но вскоре его покинул. Главы МВД ЛАГ отметили, что "данное покушение никоим образом не подорвет настроенность сторон, на которых возложена обязанность по обеспечению безопасности арабских государств, продолжить работу, направленную на поддержание стабильности, безопасности и мирного существования арабов и лиц, проживающих на территории арабских стран".

Главы министерств внутренних дел ЛАГ подтвердили свою солидарность с Ливийской Джамахирией и обратились с требованием к властям Швейцарской Конфедерации ликвидировать "черный список" официальных ливийских лиц, которым запрещено выдавать шенгенские визы в связи с последствиями задержания летом 2008 года по обвинению в нарушении общественного порядка сына лидера ливийской революции Ганнибала Каддафи и его беременной супруги в женевском отеле "Уилсон". В ходе сессии СМВД ЛАГ министры расценили этот шаг Берна как "нарушение соответствующих международных конвенций и соглашений".

В итоговом документе СМВД ЛАГ также подчеркивается удовлетворение "возвращением спокойствия" на границу между Саудовской Аравией и Йеменом, а также подчеркивается поддержка королевства со стороны министров внутренних дел Лиги в отношении защиты подданных КСА и организации противодействия проникновению на ее территорию непримиримых из группировки шиитского имама аль-Хоуси. При этом выражается и поддержка центральным властям Саны, принявшим меры по сохранению стабильности и безопасности в стране.

Боевые действия между йеменскими боевиками и Саудовской Аравией вспыхнули после того, как в ноябре 2009 года мятежники захватили в королевстве горный район Джебель ад-Духан. Эр-Рияд был вынужден направить к границе подкрепления, подвергая обстрелам с воздуха занятые повстанцами позиции как на собственной, так и на йеменской территории. В итоге вооруженное противостояние, которое уже пять лет не прекращается между шиитскими мятежниками во главе с имамом аль-Хоуси и йеменской армией в северной провинции Саада, вылилось за рамки внутреннего конфликта. Хоуситы обвинили Эр-Рияд в постоянном вмешательстве в их конфликт с властями Йемена.

На сессии СМВД ЛАГ был продлен мандат саудовца Мухаммеда бен Али Кумана в качестве генерального секретаря панарабской ведомственной организации. Административный руководитель Совета в ходе работы форума подчеркнул, что терроризм представляет собой наибольшую угрозу, с которой сталкивается сегодня арабский мир, указав при этом на важность совместных активных действий МВД арабских государств и на международном уровне в противодействии наркобизнесу, "отмыванию" денег и коррупции.

В том же духе выступали и остальные участники встречи, среди которых наиболее значимым был почетный президент СМВД ЛАГ, второй заместитель премьер-министра, глава МВД Саудовской Аравии принц Наиф ибн Абдель Азиз Аль Сауд. В ходе личной встречи с президентом Туниса Зин аль-Абидином бен Али во время работы сессии СМВД ЛАГ он передал приветствия президенту Бен Али от имени саудовского монарха, короля Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда и наследного принца Султана ибн Абдель Азиза Аль Сауда.

Принц Наиф поблагодарил Бен Али от лица всех участников сессии за создание наилучших условий для встречи министров внутренних дел Лиги и содействию обеспечения безопасности арабских государств. Стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, которые, по оценкам саудита, "находятся на высоком уровне". Принц Наиф вручил Бен Али почетную символическую модель арабского университета "Наиф", специализирующегося в области исследований вопросов обеспечения безопасности, в качестве признания вклада тунисского лидера в дело укрепления безопасности стран-членов ЛАГ.

Помимо совершенствования договорно-правовых основ совместного взаимодействия в области борьбы с терроризмом и оргпреступностью в ходе конференции были высказаны инициативы о расширении рамок международного сотрудничества в этих чувствительных областях, затрагивающих национальную безопасность не только арабских государств. Так, Алжир выдвинул инициативу о проведении международной конференции по борьбе с терроризмом под эгидой ООН. С таким предложением к СМВД ЛАГ выступил министр внутренних дел АНДР Нуреддин Зергуни, что было положительно оценено участниками конференции. В частности, во время своего выступления на форуме Зергуни подчеркнул, что должно быть дано "четкое и конкретное определение понятию терроризма". При этом, по словам министра, необходимо "избегать вмешательства во внутренние дела стран или оказывать на них давление, а также уважать право на независимость и самоопределение наций, что предусмотрено Уставом ООН и всеми международно-правовыми договорами".

Идея создания Совета МВД ЛАГ была выдвинута в 1977 году, однако практическое воплощение она получила только в 1982 году в ходе чрезвычайного конгресса министров внутренних дел арабских стран. В числе главных задач Совета – укрепление межарабского сотрудничества и координация усилий в обеспечении коллективной безопасности за счет унификации соответствующей законодательной базы и осуществления единой политики.

В рамках этой структуры функционируют бюро уголовной полиции, по борьбе с преступностью, борьбе с распространением наркотиков, гражданской обороны и информационной безопасности. Научную базу Совета представляет расположенный в Саудовской Аравии арабский университет "Наиф", занимающийся исследованиями и разработкой программ по обеспечению безопасности, а также подготовкой кадров для МВД.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)