В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Лиссабонское соглашение усложнило ситуацию в Евросоюзе, создав новые кризисные зоны

На четвертый месяц действия в Евросоюзе Лиссабонского соглашения о реформе ЕС стало ясно, что оно не только не решило многочисленные предыдущие проблемы Европейского союза, но и создало новые. Вдобавок к этому оно породило и "личностное" напряжение в высших структурах ЕС.

Одновременно со вступлением 1 декабря 2009 года в силу этого имеющего конституционную силу соглашения был утвержден на посту "первого лица ЕС" – председателя Евросовета – бывший премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей. А должность первого в истории министра иностранных дел союза заняла британка баронесса Кэтрин Эштон.

Тогда, в декабре казалось, что Евросоюз сумел преодолеть тяжелый "паралич" своих руководящих структур, вызванный ускоренным расширением ЕС после падения Берлинской стены. Однако этого не произошло, и сейчас стало ясно, что ситуация на Олимпе Евросоюза лишь ухудшилась в результате обострения старых и возникновения новых противоречий.

Характерно, что завершение первых 100 дней действия Лиссабонского соглашения /которое пришлось на 3 марта/, вопреки широко распространенной европейской традиции, было встречено полным молчанием.

Правда, имя Хермана Ван Ромпея упоминают в эти дни в прессе стран ЕС в связи с другим, неприятным событием, – наложением штрафа на одного из депутатов Европарламента "за публичное оскорбление" президента ЕС. Во время недавнего выступления в Европарламенте с изложением своего видения дальнейшего развития Евросоюза, председатель Евросовета подвергся словесной атаке со стороны британского депутата Найджела Фарэджа. Он назвал ван Ромпея "низкоразрядным банковским клерком" из "непонятной страны". Несмотря на настойчивые требования председателя Европарламента, британский депутат отказался извиниться и был наказан. Фарэджа оштрафовали на 3 тыс. евро, о чем широко оповестила публику европейская печать. Этот инцидент только подчеркивает атмосферу хаоса и усиливающихся противоречий, которая сейчас царит в высших руководящих кругах Евросоюза.

Потребовалось менее четырех месяцев, чтобы рухнули связанные с Лиссабонским соглашением надежды сторонников дальнейшей интеграции стран ЕС на формирование более тесного политического союза государств вплоть до создания Соединенных Штатов Европы. Более того, с избранием главы Евросовета система высшей власти в ЕС усложнилась, а сам союз стал менее управляемым, отмечает лондонская "Файнэншл таймс". "Все говорит о том, что процесс интеграции повернут вспять", – констатирует газета.

Как признают в политическом истеблишменте Евросоюза, сейчас в ЕС ложилось четверовластие, когда руководство в высших органах союза оспаривают председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, лидер председательствующей в ЕС страны /сейчас это глава правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро/ и председатель Европарламента Ежи Бузек.

Лондонская "Гардиан" ссылается на мнение, высказанное в окружении Баррозу, о том, что для окончательного "размежевания" и уточнения властных полномочий каждого из членов "четверки" "потребуется по крайней мере два года". Таким образом, нынешний хаос на Олимпе Евросоюза может продлиться еще достаточно длительное время.

При этом возникла и еще одна область борьбы за власть – между председателем Евросовета и лидерами ведущих держав Евросоюза. Как сообщала ранее в этом месяце газета "Дейли телеграф", внутренний конфликт возник после того, как Херман Ван Ромпей потребовал для себя расширенных полномочий.

Согласно имеющейся у "Дейли телеграф" информации, на состоявшемся 11 февраля в Брюсселе чрезвычайном саммите ЕС Ван Ромпей распространил среди глав государств и правительств 27 стран союза письмо, включающее 10 пунктов. Среди прочего он потребовал уполномочить его представлять весь Евросоюз в финансовой "двадцатке".

"Дейли телеграф" отмечает, что ряд стран, включая Германию и Францию, высказались "против". По мнению Берлина и Парижа, финансовая "двадцатка" является форумом отдельных государств. Ранее британская радиокомпания Би-би-си сообщала о возникших трениях между Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Баррозу относительно того, "кто чем должен заниматься, и кто главнее в ЕС".

Как сообщают информированные источники, Ромпей и Баррозу пока не могут решить, кто будет отвечать за макроэкономическую политику Евросоюза, а кто – за выполнение принимаемых решений.

Дополнительным ударом по международным позициям Евросоюза стал отказ президента США прибыть в Европу для участия в майском саммите ЕС-США. Его планировалось после длительных внутренних споров между Брюсселем и Мадридом провести в столице Испании – страны, председательствующей в ЕС в первой половине текущего года. В частном порядке администрация Белого дома сообщила, что во многом решение Обамы не приезжать на саммит вызвано спорами в высших руководящих кругах Евросоюза.

Сейчас в кулуарах ЕС Ван Ромпея открыто называют "европейским провинциалом", который не имеет достаточного веса, чтобы утвердить себя среди таких влиятельных фигур нынешнего ЕС как канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. На пике кризиса в Греции Ван Ромпей "затерялся" и на фотографиях. Искавший поддержки ЕС греческий премьер Папандреу постоянно находился в окружении канцлера и французского президента, а глава Евросовета – на заднем плане. Более того, сейчас малые страны Евросоюза из Восточной Европы начали жаловаться, что Ван Ромпей игнорирует их мнение.

В Брюсселе также указывают на отдающие старомодностью манеры и вкусы Ван Ромпея, отмечает в последнем выпуске еженедельник "Экономист". Так, на устраиваемых им приемах подают ликер "Шерри". Сам же глава Евросовета – большой любитель пива и предпочитает его тонким винам.

Известно, что в свободное время Ван Ромпей пишет стихи в средневековой японской манере хайку. В Евросоюзе широко цитируют одно из них: "Летя в самолете, поэт увидел муху и сделал парадоксальное заключение, что муха летит дважды – сама по себе и вместе с самолетом".

Кстати, в свободное время Ван Ромпей любит также перечитывать Уильяма Шекспира. Глава Евросовета читает и говорит по-английски, однако старается не делать этого на публике, предпочитая немецкий, голландский или французский языки.

Не вызывает, по словам "Гардиан", в Евросоюзе "энтузиазма" и министр иностранных дел ЕС баронесса Кэтрин Эштон. Она стояла "четвертым номером" в списке британского премьера Гордона Брауна, когда он предлагал другим лидерам ЕС своих кандидатов на данный пост. Кэтрин Эштон, которая в свое время была активисткой антивоенного движения Соединенного Королевства, никогда до этого не занималась дипломатической деятельностью. В результате, в первые недели своей работы на посту министра иностранных дел она допустила многочисленные ошибки, которые лишь подтвердили аргументы ее критиков.

Однако не только отсутствие соответствующей подготовки осложняет баронессе Эштон выполнение своих новых обязанностей. Она оказалась на пересечении различных политических и дипломатических интересов стран-членов ЕС. Так, по сообщению "Гардиан", "Германия пытается ослабить ее позиции с тем, чтобы не отдавать в руки Великобритании управление внешней политикой союза".

Позиции Эштон были также очень сильно подорваны тем фактом, что глава Еврокомиссии Баррозу назначил "через ее голову" послом ЕС в США своего ближайшего соратника Жао Вале де Альмейда.

В результате, создавшаяся сейчас в руководящих структурах Евросоюза ситуация позволила выходящей в Европе американской газете "Уолл-стрит Джорнэл Юроп" вынести следующий приговор: "Мы не хотим никого обидеть, но в ХХI веке Евросоюз можно не принимать во внимание".

Одним из главных эпицентров новых разногласий между странами ЕС стал процесс и выработка полномочий нового органа Евросоюза – Службы внешнего действия /МИД ЕС/. Ее глава – верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон составила концепцию и штатное расписание службы. Согласно проекту Эштон, в высшие руководящие структуры МИД ЕС войдут девять человек: генеральный секретарь, два заместителя генерального секретаря, шесть генеральных директоров. Все они будут подчиняться баронессе Эштон. Предполагается, что сама она значительную часть времени отведет многочисленным поездкам по странам мира. В этих условиях повседневная работа МИД ЕС, которое расположится в Брюсселе, возлагается на будущего генерального секретаря.

В его компетенцию наряду с осуществлением контроля и координации работы шести генеральных директоров входит курирование разведывательно-аналитических подразделений Службы внешнего действия. Это – плановое управление военными операциями за пределами границ ЕС, бюро по сбору и обмену разведданными, центр по кризисному управлению.

В числе кандидатов на пост генсека МИД ЕС в Европе сейчас называют помощника канцлера Германии Ангелы Меркель – Кристофа Хойсгена, посла Франции в США Пьера Вимона и генерального секретаря МИД Франции Пьера Селлаля. В свою очередь, два заместителя генерального секретаря не имеют административных обязанностей и будут "подменять" баронессу Эштон во время внутренних заседаний различных структур Евросоюза, а также на международных встречах низкого уровня. В качестве одной из кандидатур на пост заместителя генерального секретаря называют нынешнего посла Швеции в ЕС Кристиана Данилссона.

Шесть генеральных директоров МИДа ЕС будут руководить шестью департаментами, численность каждого составит несколько сот человек.

Один из директоратов займется бюджетом и персоналом, второй – "глобальными проблемами", такими как изменение климата, права человека и продвижение демократии, третий будет осуществлять связи с ведущими международными организациями, такими как ООН, финансовая "двадцатка", он также будет вести правовую и консульскую деятельность. Три оставшихся директора займутся регионами. Так, один будет отвечать за внешние связи ЕС со странами- соседями Евросоюза, Россией, Средней Азией и Ближним Востоком. Зона ответственности пятого директората – США, Канада, Мексика, Китай, Япония и Австралия. Шестого – Латинская Америка, Африка, Азия и Океания.

Следует отметить, что собственные концепции и структуру МИД ЕС разработали Еврокомиссия и Европарламент. В результате между ними предстоит еще упорная борьба. Окончательное утверждение новой структуры Евросоюза произойдет летом текущего года на пленарной сессии Европарламента.

Создание единого МИД ЕС уже вызвало мощное потрясение в дипломатическом мире Евросоюза. Так, группа министров иностранных дел стран ЕС выступила с инициативой наделять глав МИД государств ЕС полномочиями специальных посланников верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС. Об этом сообщают европейские дипломатические круги.

Согласно их информации, данная идея была сформулирована и в предварительном порядке обсуждена на состоявшейся ранее в этом месяце в финском городе Саариселькя неформальной встрече министров иностранных дел Финляндии, Франции, Италии, Испании, Швеции, Эстонии и Турции. Баронесса Эштон также участвовала в ее работе.

Дипломатические источники сообщают, что министры иностранных дел новых стран Евросоюза, в первую очередь, из числа государств Восточной Европы, опасаются снижения своего влияния внутри Евросоюза в результате появления МИД ЕС. Это признал, в частности, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, заявивший, что "Евросоюз переживает сейчас экзистенциальный кризис". Он сообщил, что многие министры "обескуражены" тем, что их исключили из состава Евросовета /объединяет глав государств и правительств ЕС/ после вступления в силу в минувшем декабре Лиссабонского соглашения.

В Лондоне отмечают, что предоставление главам МИД роли специальных посланников верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС позволило бы найти необходимый компромисс.

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. ЕС   (529)