В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Иранская сага продолжается (Stratfor Global Intelligence, США)

В четверг появились новые подробности в продолжающейся иранской саге. Краткое содержание предыдущих событий – для тех читателей, которые были в коме в течение прошлых трех месяцев. Израиль настолько мал, что вряд ли сможет пережить ядерный удар. Он считает, что мирная ядерная программа Ирана – это просто ширма для секретного военного ядерного проекта. Израиль хочет остановить этот проект путём введения серьёзных санкций и, если потребуется, и с помощью военной силы. Сам Израиль недостаточно силён для этой цели, поэтому он пытается оказать давление на американцев и заставить их разобраться с проблемой. Израиль вполне уверен, что сможет оказать давление на Вашингтон, поскольку хотя Израиль вряд ли способен закрыть иранскую программу, зато он уж точно способен начать войну с Ираном. Лучший ответ Ирана -это прервать нефтяные отгрузки в Персидском заливе. В этом случае Соединённые Штаты не будут иметь никакого другого выбора, кроме как вмешаться, хотят они этого или нет.

Соответственно, мы с большим интересом следили за ежедневными брифингами госдепа, на котором представитель этого ведомства П. Дж. Кроулей сказал репортёрам следующее: «У нас нет намерения вводить санкции, могущие существенно навредить иранскому населению. Мы хотим найти способы оказать давление на правительство, защищая в то же время население».

В тот же самый день израильский министр обороны Эхуд Барак посетил Вашингтон, где повторил, что израильская политика состоит в поддержке всё тех же самых так называемых «парализующих санкций». Хотя это может казаться немногим больше, чем семантика, терминология в данном случае имеет значение, особенно для Израиля – сообщения из Израиля указывают на то, что офис израильского премьер-министра намеревается проследить, чтобы отказ от политики «парализующих санкций» не вылился в общее изменение политики по Ирану.

Наше первое впечатление от ситуации было похожим на израильское: американцы предпринимают шаги по отходу от санкций. Но, когда мы посмотрели на ситуацию поближе, мы отметили, что в последние недели многие другие игроки, которые обязаны участвовать в санкциях – Германия, Россия и особенно Китай – вели себя как-то странно. Вряд ли можно было бы предположить, что другие участники санкций уже успели бы перейти к обсуждению конкретных деталей санкций, но всё же нет сомнения, что американцы достигли определённых успехов в этом направлении. И всё же пока американцы далеки от достижения договоренностей по санкциям, которые бы соответствовали израильскому определению «парализующих санкций».

Ещё интереснее и неожиданней было услышать риторику против санкций от такого государства, как Бразилия. Бразилия и Иран находятся настолько далеко друг от друга, насколько это вообще возможно на нашей планете. Однако у бразильского президента Луиса Игнасиа Лула да Силва есть интересы в Иране. Иран надеется, что, когда в мае Лула приедет в Иран с формальным государственным визитом, он не ограничится только словами, а пригласит иранские банки работать в Бразилии, что позволит последним частично обойти те финансовые санкции, что уже наложены на Иран.

STRATFOR признаёт, что эта зацикленность на Иране нам не очень понятна, поскольку врядли Иран предоставит какие-нибудь преимущества Бразилии (или Луле). Лула отнюдь не сумасшедший левый, а достаточно умеренный государственный деятель. Бразилия и Иран имеют минимальную двустороннюю торговлю и у них нет практически никаких инвестиционных интересов. Бразильский энергетический гигант «Петробрас» (Petroleos Brasilieros (Petrobras)) недавно свернул свои проекты в Иране, якобы из-за недостаточных перспектив (хотя угроза американской мести висела в воздухе). Какие-либо политические дивиденты также весьма сомнительны. И хотя прикручиванием американского хвоста можно заработать громкие восторги на международных форумах, вставать на пути того, что становится главным направлением американской внешней политики, может оказаться опасной тактикой. Кроме того, Лула уже заканчивает своё президентство и ему не нужно пытаться заслужить одобрение и так уже восторженной бразильской общественности.

Наоборот, некоторые политические группы в Бразилии уже открыто бросили вызов его иранской политике. Сотрудники высшего звена Госдепартамента США , включая заместителя госсекретаря Уильяма Дж. Бёрнса, а также его босса, Госсекретаря Хиллари Клинтон, уже запланировали время для убеждения Лулы отказаться от этой стычки.

И даже если Соединённые Штаты смогут убедить другие государства, такие как например Бразилию, не говоря уже о Китае, что жёсткие слова по иранской проблеме должны уступить место жёстким действиям, это отнюдь не означает, что Иран испытывает недостаток в своих собственных способах изменить баланс ситуации. Наиболее заметно иранское влияние ощутят в Ираке.

В четверг Вашингтон допустил утечку информации в прессу о том, что человек, отвечающий за осуществление военной стратегии в Ираке, генерал Раймонд Одирно, запросил дополнительные американские войска, которые останутся в Ираке после предельного срока для вывода войск, объявленного в августе американским президентом Бараком Обамой. Генерал Одирно опасается – и имеет на это ряд причин – что в городе Киркук на севере Ирака может произойти взрыв насилия, если американские силы покинут страну слишком быстро.

Курды, одна из конфессиональных групп в Ираке, оказались очень полезны для американцев. Курды надеются, что со временем Киркук станет не только северный нефтяной столицей Ирака, но и и курдской региональной столицей. И если американский командующий, отвечающий за вывод войск, уже просил президента об увеличении количества военного контингента в наиболее безопасной части страны, можно только вообразить себе ситуацию на юге страны, где имеется серьёзное влияние Ирана.

И, наконец, последний аргумент по поводу всё ещё нереализованных санкций. Если существует государство, которому абсолютно точно нужно поддержать санкции против Ирана, чтобы они сработали, то это – Россия. У России есть достаточный финансовый доступ к западному миру, чтобы потопить любые банковские санкции. Плюс, Россия может сделать бензиновые санкции против Ирана политически бесполезным и очень дорогостоящим мероприятием, поскольку она имеет достаточно возможностей по очистке нефти и доступ к транспортировке.

Но Россия не будет ничего делать задаром. И в четверг Москва объяснила, что понимает, насколько это стало важным. В четверг Россия открыто расширила свой ядерный зонтик на Белоруссию, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Армению – пять государств, входящих в Организацию Коллективной безопасности (CSTO). В то время как CSTO – очень бледная тень НАТО, это объявление не слишком тонкое напоминание Кремлём, что Россия не только имеет ядерное оружие – в то время как Иран имеет его пока только в теории- но что (по крайней мере, на бумаге) Россия будет его использовать, чтобы защитить то, что Кремль считает сферой своего влияния.

В итоге, русские сдадут иранцев при условии, что будет назначена правильная цена . В четверг они ясно показали, какова эта цена: полное американское признание их сферы влияния. Причём, поскольку российское влияние растёт на территории бывшего Советского Союза – ранее на этой неделе украинские власти подтвердили результаты выборов про-московского президента и таким образом полностью отменили результаты Оранжевой революции, произошедшей пять лет назад – эта цена, вероятно, только вырастет в ближайшие месяцы.

Дж. Фридман
Источник: "ИноСМИ"
"Ссылка на оригинал публикации"



* * *

США будут стремиться к введению "агрессивных санкций" против Ирана – Б.Обама

ВАШИНГТОН, 18 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. США будут стремиться к введению "агрессивных санкций" против Ирана. Президент США Барак Обама вновь подтвердил это в среду в интервью телекомпании Fox, хотя и добавил, что никакие другие варианты по-прежнему не исключаются, передает ИТАР-ТАСС.

Fox – компания консервативного направления, и демократ Б.Обама заведомо обращался к аудитории, относящейся к его политике довольно скептически. Стараясь ее убедить, он подчеркнул, что проблема ядерной программы Ирана имеет для его администрации наивысший приоритет. "Это трудная проблема, но нам надо ее решить, потому что если Иран приобретет ядерное оружие, то это потенциально может привести к гонке ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке, а это нанесло бы колоссальный ущерб интересам нашей национальной безопасности", – сказал американский лидер.

Обвинив иранское руководство в том, будто оно не пытается "решить проблему дипломатическими методами", Б.Обама добавил: "Вот поэтому мы будем добиваться агрессивных санкций. Мы не снимаем со стола никакие варианты. Мы будем продолжать толкать вперед /этот процесс/".

Источник: "ПРАЙМ-ТАСС"


* * *


"Парализующие" санкции в отношении Ирана для нас абсолютно неприемлемы

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу" высказался против санкций в отношении Ирана и рассказал о влиянии ситуации в сфере ПРО на российско-американские переговоры по СНВ

- Сергей Алексеевич, в последнее время складывается ощущение, что Россия несколько колеблется в своей позиции в отношении Ирана. В различных политических слоях часто можно слышать противоречивые, а то и взаимоисключающие заявления на этот счет. Чем это объясняется?

– Что касается дискуссий в обществе и среди политологов, то, думаю, это можно только приветствовать. Это означает, что общество живо интересуется международными проблемами и ситуацией в мире. Тем более, речь идет о стране, которая всегда для нас важна, о нашем ближайшем партнере, друге и соседе, и нам абсолютно небезразлично, как у международного сообщества будут выстраиваться отношения с этой страной.

Что же касается позиции России, то нет ничего более последовательного, чем наша позиция по Ирану. Мы всегда выступали и выступаем за решение возникающих в связи с иранской ядерной программой проблем через диалог и, по возможности, взаимодействие с иранской стороной. Тактика на разных отрезках этой работы может быть разная. Когда-то можно делать упор на инициативы, непосредственно не относящиеся к деятельности "шестерки" международных посредников, а когда-то актуализировать вопросы, скажем, санкционного характера. Но независимо от этих колебаний тактики, стержнем российской позиции всегда был и остается упор на переговоры, на дипломатический поиск решений, на вовлечение иранской стороны в эту совместную работу.

- Чья позиция в "шестерке" России ближе – европейских стран и США, настаивающих на введении жестких санкций в отношении Ирана, или же более осторожного Китая? Что Вы думаете о введении в отношении Ирана серьезных, "парализующих" санкций, в частности, как это предлагает Израиль, связанных с прекращением импорта в эту страну бензина и остановкой экспорта иранской нефти?

– Пусть наши партнеры по "шестерке" оценивают, чья позиция из них ближе к российской. Это абсолютно понятный ход с моей стороны, он не риторический, потому что, как я уже сказал, наша позиция не конъюнктурна, она постоянна. Это другие участники "шестерки" могут смотреть, где в их позиции существует какой-то зазор, и в чем она стоит дальше от российской.

Термин "парализующие санкции", конечно, вызывает у нас полное неприятие. Санкции должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения. Говорить о санкциях, которые могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа за те или иные действия или бездействие, мы, конечно, не можем. Мы не будем в такой плоскости рассматривать эти вопросы.

- То есть, санкции, связанные с иранской нефтью, вызывают у российской стороны полное неприятие?

– Я подчеркиваю: только санкции, имеющие отношение к укреплению режима ядерного нераспространения, могут рассматриваться с точки зрения той позиции, которую занимает Российская Федерация.


Источник: "Интерфакс"

 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Россия   (1232)
  3. Иран   (284)