В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Сотрудничество России и Индии не направлено против Китая ("Женьминь Жибао", Китай)

Автор: профессор Института исследований международных вопорсов при Пекинском педагогическом университете Ли Син

Недавно премьер-министр России Владимир Путин совершил визит в Индию. Обе стороны подписали целый ряд соглашений в сфере вооружения, энергетики, космического пространства и других областях, в частности стороны обсудили совместную разработку истребителей пятого поколения, строительство новых ядерных реакторов, продажу российского авианосца Индии и так далее. По поводу разогрева в сфере российско-индийского военного сотрудничества многие общественные мнения считают, что это сознательно направлено на Китай. Автор данной статьи полагает, что скорее всего российско-индийское сотрудничество исходит из интересов и соображений обеих стран, не имея большого отношения к Китаю.

Говоря с позиции российской стороны, в первую очередь она исходит из экономических соображений. Продажа оружия как и экспорт энергии является ярким моментом в экономическом развитии России. В международный финансовый кризис цены на нефть упали, Россия претерпела мощный удар и тяжелые финансовые трудности, нехватку средств, значительно сократив свое присутствие на рынке вооружений в Китае и других странах. В этой ситуации для РФ является очень важным сохранить и расширить свое место на индийском рынке вооружений. Именно поэтому премьер-министр России Владимир Путин лично отправился в эту поездку.

Во-вторых, с точки зрения дипломатической стратегии, энергичные действия России в военной и дипломатической областях направлены на повышение ее международного статуса и силы влияния как державы. Россия и Индия расположены на севере и юге континента Евразии, такое стратегическое расположение является очень важным. Оба государства связывают отношения традиционных союзников. Будучи крупным государством в Южной Азии и регионе Индийского океана, Индия также является субъектом с формирующейся рыночной экономикой, а также одним из членов "БРИК". Развивая военную дипломатию с Индией, Россия демонстрирует и укрепляет свой военный потенциал, повышает свой международный статус и влияние, ослабляя влияние Запада в Индии, в частности США.

В-третьих, Россия и Индия в обоюдном порядке испытывают необходимость друг в друге, во взаимодополнении преимуществами. Россия, исходя из экономических соображений и международного влияния, укрепляет военное сотрудничество со своим традиционным союзником Индией, которая стремится стать сильной и значимой мировой державой, и поэтому настоятельно осуществляет укрепление своей военной мощи и международного статуса. Сотрудничество между Россией и Индией основывается прежде всего на интересах и соображениях, и вряд ли действительно направлено против КНР.

Наконец, Китай не должен быть чрезмерно озабочен, но ему следует внимательно смотреть и спокойно наблюдать. Так как Россия и Индия являются соседними с Китаем странами, к тому же самыми большими соседями на севере и юге. У России есть традиция добиваться баланса с великими державами. Между Китаем и Индией есть некоторые пограничные вопросы, которые не были окончательно решены. Находясь посреди между Россией и Индией, и являясь страной-соседом с ними, вполне естественно, что Китай выражает озабоченность по поводу этого вопроса, и это можно понять. Тем не менее, сомневаться или проявлять беспокойство о мотивах и планах других, заявляя, что они "остерегаются", "противостоят" или даже "завидуют" развитию Китая является только их собственной спекуляцией, ключ же находится в фактах. Резкое потепление в российско-индийском военном сотрудничестве, объективно говоря, сможет оказать на Китай влияние. Китай должен спокойно наблюдать, но это не должно его слишком беспокоить.

 В многополярную эпоху в форме традиционных союзов появились изменения, отношения между крупными державами становятся сложными и деликатными. Мы, с одной стороны, должны как следует вести и укреплять собственные дела. Это является основополагающим. С другой стороны, в Евразии Китай, Россия и Индия являются тремя субъектами с формирующейся рыночной экономикой, имеет значение географическая близость, общих или сходных интересов больше и они важнее различающихся или противоположных интересов, поэтому следует укреплять двустороннее и многостроннее сотрудничество в рамках трехсторонних отношений между КНР, РФ и Индией в рамках деятельности ШОС, БРИК, добиваясь позитивного взаимодействия, искренности и взаимного доверия, здоровой конкуренции, взаимной выгоды и беспроигрышных ситуаций. На днях российский президент утвердил соглашение о взаимопомощи ШОС.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ходе завершившихся на днях в Китае двух сессий (ВСНП и ВК НПКСК) заявил, что Россия -- это одно из самых приоритетных направлений развития внешней политики Китая. Мы должны углублять и развивать с РФ партнерские отношения стратегического взаимодействия, а также добрососедские и дружественные отношения с Индией. Общее положение развития дружеских отношений с Россией, Индией и другими странами не изменится.


Ли Син
Источник: "Женьминь Жибао on line "


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Индия   (285)
  3. Китай   (650)