В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Что делают США и Израиль в Центральной Азии?

Активизация в Центральной Азии мировых центров силы, представленных Вашингтоном, Москвой, Пекином и Брюсселем, во многом сводится к определению наиболее выгодных сфер взаимодействия с той или иной страной региона, к поиску здесь партнёров и политических клиентов. Интересы всех без исключения мировых держав в Центрально-Азиатском регионе касаются заключения долгосрочных контрактов со странами-экспортерами энергоресурсов.

Периодически возникающие и меняющиеся планы строительства крупных энергетических сооружений, участия в региональных проектах, а также размещения иностранных военных баз в Центральной Азии указывают на незавершенность процесса определения приоритетов и, как следствие, на высокую вероятность внесения новых внешнеполитических коррективов.
При этом не следует считать энергетическую составляющую этой активности единственной, военно-политический аспект играет существенную, а подчас решающую роль.

Приход в США администрации Обамы не изменил политику Вашингтона в регионе; она по-прежнему направлена в основном на организацию поддержки военной кампании в Афганистане. Этому служит и преобразование в Кыргызстане американской военной базы в аэропорту «Манас» в Центр транзитных перевозок.

Размещение в Центральной Азии военных баз Пентагона ясно обозначило контуры противоречий между Россией, Китаем и США. Блоковый характер соперничества привел к тому, что в каждой из стран региона стал складываться изменчивый баланс американского, китайского и российского влияний. При этом налицо тенденции расширения американского присутствия. Инициатива Пентагона по созданию антитеррористического учебного центра в Баткенской области (на юге Кыргызстана) с начальным уставным фондом в 5,5 млн. долл. была поддержана официальным Бишкеком в ходе визита в Кыргызстан генерала Центрального командования Дэвида Петреуса 10 марта 2010 г.

Открытие подобного военного объекта следует рассматривать не столько через призму «контртеррористической» деятельности США и НАТО в Афганистане, сколько в контексте общей стратегии Вашингтона в Центральной Азии и близлежащих странах.
Благодаря положению Центральной Азии как региона, смежного с Китаем, Россией и Ираном, США, укрепившись здесь, приближают достижение своей стратегической цели – господства в мировом геополитическом пространстве. Недавнее задержание лидера террористической организации «Джундалла» Абдумалика Риги на борту киргизского самолета и его заявления о создании американцами тренировочных баз террористов в Кыргызстане – наглядное тому подтверждение.

Дислокация новой американской военной базы на юге Киргизии с учетом существования неконтролируемых участков границы и проходящего здесь афганского наркотрафика, а также близости к зонам открытых военных действий обрисовывает контуры новой проблемы – нарушения систем безопасности Ирана, Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район), а также России. Попытки противодействия государств Центральной Азии экспорту экстремистских идеологий извне, а также проникновению радикальных элементов в Ферганскую долину, обладающую большим конфликтогенным потенциалом, пока существенного результата не дают.

Ко всему прочему в соседнем Афганистане и Пакистане, являющимся своего рода прикрытием зоны «управляемого хаоса», уровень напряженности продолжает расти. Нельзя не заметить взаимосвязь войны в Афганистане с латентным (но не менее разрушительным) конфликтным потенциалом Ферганской долины. Это даёт поводы как для наращивания в регионе военного присутствия США, так и для расползания радикально-экстремистских элементов. Одно подпитывается другим.

Государствам Центральной Азии не приходится ждать помощи в случае возникновения регионального конфликта. «Расхлебывать» конфликт им придется самим, а Вашингтон постарается снять с него «сливки».

Укрепление позиций Вашингтона в отдельных странах Центральной Азии сопровождается поддержкой им своего стратегического союзника Израиля, активизировавшего воздействие на Казахстан, Узбекистан и заинтересованного в дискредитации ислама.
Для государств Центральной Азии пришло время качественного переосмысления проблем региональной безопасности и своих национальных приоритетов.


Атай МОЛДОБАЕВ (Киргизия)
Источник: "Фонд стратегической культуры"


 Тематики 
  1. Центральная Азия   (51)