В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Великобритания и Аргентина вновь ссорятся из-за Фолклендов

С начала 2010 года кривая отношений между Великобританией и Аргентиной вновь резко пошла вниз и вновь из-за спора о принадлежности Фолклендских /Мальвинских/ островов в Южной Атлантике. Но если ранее этот спор, вылившийся в 1982 году в вооруженный конфликт, носил чисто территориальный характер, то теперь к нему примешался "запах нефти". 22 февраля Великобритания /британская компания "Дизаер петролеум"/Desire Petroleum/ начала нефтеразведку в 100 км к северу от островов, в экономической зоне которых, по предположениям специалистов, может находиться крупное месторождение нефти с запасами в 60 млрд баррелей. Если данный прогноз подтвердится, Аргентина, по оценкам политологов, на очень длительную перспективу потеряет даже теоретический шанс на переход этих территорий под ее юрисдикцию, да еще и вынуждена будет наблюдать, как у нее "под боком" Великобритания разрабатывает "нефтяной Клондайк", с которого сама Аргентина ничего не получит.

Последнее, как считают в Лондоне, вызывает не меньшее, чем сам территориальный спор, недовольство в Буэнос- Айресе. Аргентину, как пишут британские СМИ, беспокоит не столько нефтеразведка в районе Фолклендов, сколько ее возможные последствия. По этой причине, отмечает британская вещательная корпорация Би-би-си, официальный Лондон назвал эту новую волну обострения двусторонних отношений "показным противостоянием".

В руководстве Великобритании изначально заявили, что все усилия Буэнос-Айреса в этом направлении не возымеют никакого действия. Би-би-си же указала на то, что с 1982 года, когда Аргентина попыталась силой захватить Фолклендские /Мальвинские/ острова, ситуация существенно изменилась, и теперь Буэнос-Айрес пользуется в этом вопросе большей международной поддержкой, чем 28 лет назад. Это, по мнению Би-би-си, вызывает определенную нервозность в Лондоне, который уже не может "ограничиваться обычными дипломатическими мерами для объяснения своего нежелания обсуждать с Аргентиной вопрос о принадлежности этих островов".

Первый сигнал к обострению отношений между двумя странами прозвучал в сентябре прошлого года, когда британская компания "Дизаер петролеум" объявила в лондонском Сити о начале реализации крупной программы по разведке "большой нефти" на шельфе Фолклендских /Мальвинских/ островов. Интерес к шельфу островов проявили и еще три британские компании – "Рокхоппер эксплорейшн" /Rockhopper Exploration/, "Фолкленд ойл энд гэз" /Falkland Oil and Gas/ и "Бордерз энд саузерн петролеум" /Borders and Southern Petroleum/.

Бурения на шельфе этих заморских территорий Великобритании проводились и ранее, в 1998 году, но тогда они оказались нерентабельными – цены на нефть были низкими и не окупили бы затрат на ее добычу в этом районе. К тому же на британских нефтяных месторождениях в Северном море еще не было видно "дна", и Соединенное Королевство не испытывало, как сегодня, острейшей потребности в новых источниках получения энергоносителей. Нефтеразведка в Южной Атлантике тогда была прервана, а вопрос о наличии и объемах возможных запасов нефти у берегов островов так и остался невыясненным.
12 лет спустя ситуация на мировом рынке углеводородов и в энергообеспечении Великобритании коренным образом изменилась. И когда в начале декабря к берегам Фолклендов вышла плавучая буровая платформа "Оушэн Гардиан", в Буэнос- Айресе отчетливо осознали, что нефтяные планы Великобритании в отношении Фолклендских /Мальвинских/ островов это – всерьез и, возможно, надолго и забили тревогу.

В начале февраля Аргентина обвинила Великобританию в нарушении ее суверенитета. "То, что они /британцы/ делают, является незаконным,– заявил по этому поводу аргентинский министр иностранных дел Хорхе Тайана. – Это является нарушением нашего суверенитета. Мы сделаем все необходимое для защиты и соблюдения наших прав".

Правительство республики направило энергетическим компаниям, работающим на территории страны, предупреждение о том, что любое участие в исследовательских работах в районе Фолклендских островов будет расцениваться как "незаконная деятельность". Британский поверенный в делах, временно исполняющий обязанности посла Великобритании в Буэнос-Айресе, был вызван в аргентинский МИД, где ему была вручена нота протеста.

В середине февраля председатель правительства Аргентины Анибаль Фернандес объявил о принятом руководством страны решении об ужесточении республикой правил судоходства между побережьем страны и Фолклендскими островами. В соответствии с новыми требованиями, любое судно, катер или лодка, намеревающиеся проплыть через этим воды, обязано предварительно получить на это разрешение аргентинского правительства. Причем, как подчеркнул Фернандес, нововведение касается и тех плавсредств, которые лишь проходят через территориальные воды Аргентины.

Этим решением аргентинские власти вновь выразили свой протест против британских планов добычи нефти в прибрежной зоне Фолклендских островов – "на континентальной платформе Аргентины".

На все эти действия Буэнос-Айреса Великобритания реагировала очень сдержанно, демонстрируя полную уверенность в своей правоте и прочности своих позиций в этом споре. Министерство иностранных дел Соединенного Королевства распространило 16 февраля заявление, в котором отметило, что решение аргентинских властей о прохождении судов вблизи Фолклендских /Мальвинских/ островов не затронет судоходства в этом районе.

"Положения, регулирующие /судоходство/ в территориальных водах Аргентины, относятся к сфере полномочий аргентинских властей,– говорилось в заявлении Форин оффис.– Это не затрагивает территориальных вод Фолклендских островов, по-прежнему находящихся под контролем их администрации".

Это заявление демонстративно было выдержано в примирительном тоне, исключающим какие-либо намеки на возможность развития ситуации по сценарию 1982 года.

"Аргентина и Великобритания являются важными партнерами, – указывалось в нем.– Мы поддерживаем близкие и продуктивные отношения по целому ряду двусторонних и многосторонних вопросов, включая глобальную экономическую ситуацию /партнерство в "большой двадцатке"/, права человека, климатические изменения, устойчивое развитие и режим нераспространения. Мы хотим и предложили сотрудничество в вопросах, касающихся Южной Атлантики. Мы продолжим работу по развитию этих отношений".

Но при этом Лондон все же предпринял меры предосторожности. Практически одновременно с публикацией заявления МИД королевства в британских СМИ появились сообщения о том, что Великобритания скрытно наращивает свое военно-морское присутствие в районе Фолклендских островов. В частности, газета "Сан" сообщила, что обычное морское охранение британских ВМС в районе островов было усилено двумя кораблями – эсминцем "Йорк" и наблюдательным кораблем "Скотт", а в скором времени ожидается прибытие еще одного корабля и подводной лодки. По словам неназванного высокопоставленного представителя британских ВМС, "Йорк" был направлен к Фолклендским островам в качестве меры "сдерживания" в связи с обострением отношений между двумя странами из-за планов проведения разведки нефти в территориальных водах островов.

"Этот корабль отобьет охоту у аргентинцев от попыток что-либо предпринять в отношении наших судов",– сказал он.

Вслед за этим свою позицию по данному вопросу вынужден был выразить и премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который уже не мог долее отмалчиваться и делать вид, что новое обострение британо-аргентинских отношений – это лишь небольшая размолвка между двумя добрыми партнерами. Премьер заявил, что Великобритания предприняла все необходимые меры для защиты Фолклендских островов. В интервью "Риал радио" 18 февраля Браун сказал, что он не ожидает возникновения ситуации, при которой придется направить военно-морскую группировку к берегам Фолклендов. Он выразил надежду на то, что ситуация будет урегулирована путем "разумных обсуждений" между двумя странами. Но, в то же время, он добавил: "Мы предприняли все необходимые меры, гарантирующие обеспечение должной защиты Фолклендских островов".

В отличие от премьера и МИД, в министерстве обороны Великобритании не исключили возможности нарушения Аргентиной судоходства в районе Фолклендов. Такую перспективу там назвали вполне реальной. Представитель оборонного ведомства Соединенного Королевства сказал, что министерство учитывает такую возможность и предпринимает меры на случай подобных действий со стороны Буэнос-Айреса.

"Это является проявлением современной военной дипломатии в действии,– пояснил он.– Наши военные корабли находятся там /у берегов Фолклендских островов/ для защиты британских интересов в Южной Атлантике. Если аргентинцы попытаются воспрепятствовать свободному судоходству в открытом море, эти действия будут незаконными, и мы примем решение об использовании наших сил сдерживания. В конечном итоге, если Аргентина решит повысить ставки, а министерство иностранных дел /Великобритании/ сочтет, что нашим интересам брошен вызов, мы там /группа британских кораблей у берегов Фолклендских островов/ находится для того, чтобы положить этому конец".

В то время как Форин оффис ограничивался стандартными заявлениями о полной законности проведения нефтеразведки в районе Фолклендов /министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд настаивал на том, что "она осуществляется в полном соответствии с международным правом, и такие действия полностью входят в сферу полномочий жителей Фолклендских островов и /нефтяных/ компаний, ...а британский суверенитет над островами абсолютно бесспорен с точки зрения международного права и ...не может быть поставлен под вопрос"/, Аргентина подняла планку в этом споре и вынесла его на уровень ООН.

Заручившись беспрецедентной поддержкой Группы Рио и карибских стран на прошедшем в феврале в мексиканском Плайя- дель-Кармен саммите государств этого региона, Аргентина, пошла на дальнейшее обострение отношений с Великобританией, объявив о намерении добиваться осуждения действий Лондона в районе Фолклендов в Организации Объединенных Наций. В конце февраля аргентинский министр иностранных Тайана провел встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, на которой обсудил с ним ситуацию в Южной Атлантике и, в частности, вопрос о невыполнении, как считают в Буэнос- Айресе, Великобританией резолюций, призывающих к "обсуждению" вопроса о суверенитете Фолклендов.

Официальный Лондон, как сообщила газета "Таймс", затаился в ожидании итогов антибританского демарша Буэнос- Айреса в ООН и воздерживался от каких-либо комментариев по этому поводу. И когда попытка Аргентины повысить статус "фолклендского спора" с помощью ООН не дала заметных результатов, и в руководстве Великобритании вздохнули с облегчением, Буэнос-Айрес провел новую "дипломатическую операцию" – попытался заручиться поддержкой США, воспользовавшись совпавшим по времени турне по странам Латинской Америки госсекретаря Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. И эта попытка – к полной неожиданности Великобритании – похоже, завершилась успехом.

Формальная, как первоначально планировалась, 10-минутная протокольная встреча Клинтон с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер 2 марта в аргентинской столице обернулась 2-часовой дружеской беседой, по завершении которой госсекретарь США фактически призвала Лондон к проведению переговоров с Буэнос-Айресом, да еще и предложила США в качестве посредника. И это, несмотря на то, что британское правительство самым решительным образом заявило о том, что принадлежность Фолклендских островов не может быть предметом каких-либо переговоров за исключением лишь случая, если такое желание проявит население этих островов.

"Мы хотели бы, чтобы Аргентина и Великобритания сели /за стол переговоров/ и уладили существующие между ними разногласия в мирной, продуктивной манере,– заявила Клинтон по завершении встречи с де Киршнер.– Мы очень хотим поощрить обе страны к тому, чтобы они сели /за стол переговоров/. ...Мы считаем это правильным вариантом дальнейших действий".

Это заявление, по словам местных комментаторов, вызвало шок у официального Лондона, не сомневавшегося в том, что в этом споре Аргентины с Великобританией США займут "пробританский" нейтралитет. За последние 20-30 лет Великобритания настойчиво позиционировала себя в качестве самого верного союзника США, первой поддерживая Вашингтон практически по всем международным вопросам, включая вооруженное вторжение в Афганистан и Ирак. В ответ в Лондоне ожидали проявления лояльности и со стороны Вашингтона в делах, затрагивающих британские интересы, но...
Даунинг-стрит сдержанно отклонил предложенное Клинтон о содействии в организации аргентино-британских переговоров по Фолклендам.

"Мы не считаем, что в этом есть необходимость,– заявил 2 марта официальный представитель британского премьера.– Мы приветствуем выраженную госсекретарем поддержку в том, что касается обеспечения того, чтобы мы оставляли открытыми дипломатические каналы, но в этом /вовлечении США в разрешение данного спора/ нет необходимости".
В Лондоне могли бы еще истолковать высказывания Клинтон в Буэнос-Айресе как некую оговорку, сделанную "в горячке" визита, но помощник госсекретаря по связям с общественностью и прессой Филип Кроули выступил с дополнительными разъяснениями по этому поводу, не оставив никаких сомнений в отношении позиции Вашингтона.

"Мы поддерживаем возобновление переговоров между Аргентиной и Великобританией с целью поиска мирного решения /проблемы/,– сказал он.– Мы считаем, что ее можно и следует урегулировать по нормальным дипломатическим каналам".
Если Даунинг-стрит проявил должную дипломатичность, то газета "Таймс" на следующий день разразилась бурным негодованием по поводу такой демонстрации особого характера отношений между США и Великобританией. "Если Хиллари Клинтон не хотела продемонстрировать пренебрежения по отношению к Великобритании, то ей следует ступать осторожнее", – гласит подзаголовок к редакционной статье газеты, "Предложением о содействии в проведении переговоров Клинтон бросает вызов Великобритании" – так озаглавлена еще одна стать в "Таймс" на эту тему.

"О чем она /Клинтон/ думала?– задается вопросом издание. – Сделав короткое /незапланированное/ отклонение в своем турне по странам Латинской Америки для посещения президента Кристины Фернандес де Киршнер в Буэнос-Айресе, Клинтон безрассудно создала впечатление, что Америка становится на сторону Аргентины в ее споре с Великобританией по поводу Фолклендских островов. Уже само вмешательство в этот спор вызывает сожаление. Но в дополнение к этому, предложением о посредничестве /в этом споре/ между Буэнос-Айресом и Лондоном госсекретарь США намекнула на возможное наличие конструктивности в достижении серого цвета между белым и черным. Столь прямо предположив допустимость проведения переговоров – в то время, как Великобритания подчеркнула отсутствия такой вероятности – Клинтон создала впечатление, что Аргентина заручилась тактической поддержкой Америки в этом споре. ...Что более всего привело Великобританию в замешательство в ее высказываниях в Буэнос-Айресе, так это то, что дипломаты уровня Клинтон редко допускают ляпы или говорят необдуманно. Особенно неприятно для слуха Уайтхолла... прозвучали в заявлении Клинтон слова "Мальвинские острова", в то время, как британцы именуют их Фолклендскими". Как пишет "Таймс", "Великобритания должна напомнить Америке о том, что ей не следует вклиниваться в этот спор между Лондоном и Буэнос-Айресом, если она совершенно уверена в законности территориальной принадлежности островов Великобритании. Великобритания по праву пришла в замешательство от того, что Клинтон, похоже, укрепляет Аргентину в мысли о том, что вынашиваемые ею надежды на получение Фолклендов – когда-нибудь в будущем – не являются неисполнимыми фантазиями. Это – плохая услуга Аргентине и проявление неуважения по отношению к Великобритании". Газета приходит к выводу, что заявление Клинтон, видимо, заставит Великобританию пересмотреть уровень международной поддержки ее усилий по освоению углеводородов в районе Фолклендских островов.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)
  2. Британия   (153)