В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

В Бразилии разворачивается предвыборная борьба

В Бразилии разворачивается предвыборная борьба, итоги которой подведет голосование 3 октября. В этот день 135 млн бразильских избирателей придут к урнам, чтобы отдать голоса за предложенных кандидатов на пост президента государства. По итогам всеобщих выборов будут также названы имена губернаторов всех 27 штатов, включая федеральный столичный округ. Полностью обновится палата представителей и две трети состава сената Национального конгресса, будут сформированы законодательные собрания всех 27 субъектов федеративной республики.

Если ни один из претендентов на пост президента в первом туре голосования не наберет более 50 проц голосов, 31 октября состоится второй тур. Вероятность его проведения велика. Опросы общественного мнения показывают, что ни один из наиболее вероятных кандидатов на пост президента сегодня не располагает поддержкой, достаточной для победы с первого захода.

На такой успех теоретически мог бы рассчитывать нынешний бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва, сохраняющий высокий рейтинг популярности. Его деятельности по руководству государством отличную и хорошую оценку дают 73 проц бразильцев. Однако по конституции Лула да Силва не может переизбираться на третий срок подряд. Более того, он заявил, что и в 2014 году не будет выставлять свою кандидатуру. То есть его преемник не должен рассматриваться как временный местоблюститель.

От правящей Партии трудящихся /ПТ/ на состоявшемся в конце февраля партсъезде была официально выдвинута в качестве кандидата на пост президента страны нынешняя глава гражданской канцелярии бразильского президента 62-летняя Дилма Роуссефф. Партия трудящихся по существу открыто использует "административный ресурс", позиционируя ее как "ученицу и преемницу" Лула да Силвы. Сам президент, участвуя в различных выигрышных для властей мероприятиях /например, пуске новых объектов социальной инфраструктуры/, прямо заявляет о необходимости обеспечить победу на выборах главы гражданской канцелярии. Организаторы съезда Партии трудящихся с обезоруживающей прямолинейностью вывесили над президиумом транспарант, призывающий идти "по пути, указанному Лулой".

Уместно вспомнить, что ПТ была учреждена 10 февраля 1980 года в Сан-Паулу во времена военной диктатуры. Основали партию левые интеллектуалы и политики, а также представители рабочего движения. Среди "рабочих выдвиженцев" наиболее яркой фигурой уже тогда был лидер металлургов Сан-Паулу Луис Инасиу Лула да Силва. После трех неудачных попыток /1989, 1994 и 1998 годы/ он стал президентом страны, причем, как уже говорилось, в высшей степени успешным.
Искушенные в выборных технологиях эксперты, впрочем, предупреждают, что личную популярность и харизму уходящего политика непросто трансформировать в успех преемника, если тому предстоит участвовать в полноценной демократической избирательной кампании.

Сейчас все опросы общественного мнения указывают на то, что более предпочтительные стартовые позиции в борьбе за пост главы государства имеет представитель партии Бразильской социал-демократии /ПБСД/ – нынешний губернатор штата Сан-Паулу Жозе Серра. Официальное выдвижение его кандидатуры должно состояться в ближайшие недели. Однако разрыв, составлявший еще два месяца назад 14 проц /37 поддержки у Серры против 23 у Роуссефф/, постепенно сокращается.
Если бы выборы проводились в марте, то за кандидата ПБСД в первом туре отдали бы свои голоса 37 проц. бразильцев с правом голоса. Роуссефф могла бы рассчитывать на 28 проц. Соответственно 12 и 8 проц. набрали бы выдвиженец Бразильской социалистической партии Сиро Гомис и кандидатка партии зеленых Марина Силва. Второй тур сейчас моделируется следующим образом: 45 проц. голосов за Серру, 41 проц. за Роуссефф. За три месяца прогнозный разрыв во втором туре сократился на 11 пунктов.

ПБСД имеет наиболее прочные позиции на экономически развитом юго-востоке страны. Оплот Партии трудящихся – бедные штаты северо-востока.

Дилма Роуссефф уже открыто вступила в предвыборную борьбу, Жозе Серра еще не развернул свою кампанию. Также надо отметить, что Ж.Серре, несмотря на имеющееся стартовое преимущество, на дистанции придется решать очень непростые задачи. Изначально считалось, что стратегическим союзником ПБСД на выборах станет партия Демократас. Однако в конце прошлого года эту партию потряс мощный коррупционный скандал. По обвинению в коррупции в декабре был арестован один из наиболее известных в стране политиков Демократас – губернатор бразильской столицы Жозе Роберто Арруда. За взятие под стражу главы исполнительной власти федерального округа проголосовали 12 из 14 судей Верховного суда. Они посчитали, что губернатор пытается активно помешать следствию, в частности, предпринимает шаги с целью подкупить свидетелей.

Скандал вокруг имени губернатора, за которым в столице утвердилась репутация весьма крепкого хозяйственника, начал разрастаться в ноябре. Тогда достоянием гласности стали видеозаписи, на которых бизнесмены несли взятки одному из приближенных чиновников Арруды. Их давали в качестве "откатов" за получение заказов и контрактов столичных властей.

Чиновник затем перераспределял деньги между высокопоставленными сотрудниками столичного правительства и депутатами законодательного собрания федерального округа. Видеокамера зафиксировала и самого Арруду, принимающего толстые пачки денег. Особое возмущение бразильцев вызвали показанные по телевизору кадры, снятые скрытой камерой, на которых трое коррупционеров из команды Арруды, обнявшись, воздавали хвалу Всевышнему за возможность безбедно жить на "откаты".

Видеозаписи взяточников способствовали появлению массы шуток и анекдотов. Сюжеты, на которых депутаты и чиновники засовывали пачки денег кто в носок, а кто и в трусы /чтобы карманы брюк не оттопыривались/, народный юмор обыграл неоднократно и в подробностях. Сам Арруда заявил, что деньги он потратил на закупку рождественских куличей для бедняков. После этого кулич в городе Бразилиа превратился в своеобразный символ чиновной коррупции.

В истории Бразилии это первый случай, когда по обвинению в коррупции под стражу берут действующего губернатора. Хотя коррупционных скандалов крупнейшая страна Южной Америки знала немало. В 1992 году в результате импичмента от должности был отстранен президент Фернанду Коллор, обвиненный в коррупции. В 2005 году коррупционный скандал разразился в рядах правящей Партии трудящихся, что существенно подорвало ее авторитет.

Еще в ноябре в обстановке скандала Арруда срочно оставил ряды правой партии Демократас. Однако вскрывшиеся в столице факты коррупции при любом исходе судебного дела все равно окажут ощутимое влияние на исход всеобщих выборов, намеченных на октябрь. Ведь и ПБСД, и их союзники Демократас намеревались жестко критиковать своих политических противников на левом фланге, упрекая их в недостаточной принципиальности в вопросах борьбы с коррупцией. Теперь эту тактику придется подвергнуть существенным коррективам.

Между тем предвыборная кампания уже громко стучит в двери официальных кабинетов. В правительстве начались перестановки, связанные с подготовкой к выборам. По закону все члены правительственного кабинета, желающие баллотироваться на предстоящих выборах, должны оставить посты в исполнительной власти не позднее 3 апреля.
Президент Луис Инасиу Лула да Силва в феврале уже привел к присяге нового министра юстиции Луиса Паулу Баррету. Он сменил на посту главы ведомства видного деятеля правящей Партии трудящихся Тарсу Женру, который в октябре намерен баллотироваться на пост губернатора штата Риу- Гранди-ду-Сул.

Луис Паулу Баррету до последнего времени работал в должности замминистра юстиции и полностью в курсе текущих проблем и задач ведомства. Как сообщил Лула да Силва, тактика назначения замминистров на посты первых руководителей ведомств будет применяться в большинстве случаев в ходе правительственной реорганизации. "Новых министров брать больше неоткуда", – пояснил президент.

В числе уходящих глав федеральных ведомств значатся министр национальной интеграции Геддель Куадрос, намеревающийся вступить в борьбу за кресло губернатора штата Баия, и министр связи Элиу Коста, который будет баллотироваться на пост губернатора штата Минас-Жерайс. Министр сельского хозяйства Рейнхолд Стефанес, министр горнорудной промышленности Эдисон Лобао и министр охраны окружающей среды Карлос Минк будут выставлять свои кандидатуры на выборах в Национальный конгресс /парламент/.

С учетом как предстоящих, так и уже проведенных кадровых перестановок можно говорить о том, что правительству предстоит очень непростой год. При этом оппозиция настраивается на жесткую критику власти. Так что впереди Бразилию ждут ожесточенные политические баталии. По их итогам определится курс страны по меньшей мере до 2014 года

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)