В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китайский ультиматум США и введение АКЮ

Представители США направляются в Китай, чтобы исправить ошибки Вашингтона? («China Daily», Китай)

Во вторник Вашингтон направил в Пекин двух высокопоставленных официальных представителей, что аналитики описывают как усилия по «спасению» двусторонних отношений, которые испытывали неудачи после ряда «тревожных действий» со стороны США в последние недели.

Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг и высокопоставленный советник Белого Дома по вопросам Азии Джеффри Бадер, скорее всего, пробудут в Пекине до четверга для переговоров по широкому кругу вопросов, говорится в сообщении на веб-сайте Министерства иностранных дел, распространенном в субботу со ссылкой на слова представителя ведомства Кинь Ганг. Ожидается, что власти США также вовлекут Пекин в вопросы, представляющие взаимный интерес, такие, как ядерная программа Ирана, сказали аналитики. Пекин «принял» предложение США относительно диалога, говорится в заявлении, однако без уточнения того, кто из китайских официальных лиц будет встречаться с представителями США.

Стейнберг, являющийся фигурой № 2 в Государственном департаменте США и придумавший словосочетание «стратегическое заверение» в конце прошлого года, чтобы описать американо-китайские отношения, предположил, что Вашингтону следует приветствовать превращение Китая в мировую державу, хотя Китай убеждает США и своих соседей в том, что его становление не будет идти вразрез их интересам. Джеффри Бадер, являющийся старшим директором по вопросам Азии в Совете национальной безопасности, прозванный «китайская рука», работает директором китайского центра Брукингского института им. Джона Л. Торнтона – ведущего вашингтонского внешнеполитического мозгового центра.

«Ни Китай, ни США не желают видеть обострения своих отношений», комментирует в своей недавней статье местная восточно-шанхайская газета. «После ряда оплошностей наблюдается какой-то знак, демонстрирующий, что политический тупик может быть преодолен». После «серии тревожных действий», США начали принимать меры по «спасению» двусторонних отношений, сообщила «Beijing News Daily» по поводу предстоящего визита.

Двусторонние отношения стали напряженными после того, как США объявили в январе, что они планируют продать оружие Тайваню, и после встречи президента США Барака Обамы с Далай-Ламой в прошлом месяце. Такие напряженные отношения создают риск осложнения сотрудничества, которые США добиваются от Китая по широкому кругу глобальных вопросов, начиная от финансового кризиса до вопросов изменения климата, написало агентство «Ассошиэйтед Пресс».

Стейнберг может пригласить высокопоставленных китайских официальных лиц в США, а также может призвать лидеров стран для участия на конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне в апреле этого года, заявил эксперт по вопросам США Китайского института современных международных отношений Да Вэй. Эти два официальных лица находятся в Пекине для прояснения вопросов, представляющих взаимный интерес, таких, как иранская ядерная программа и обменный курс юаня. «Конечно, существует вероятность того, что США будут давить на Китай по этим вопросам или просто объяснят свою позицию и взгляды», добавил Да.

Эксперт по международным отношениям китайского университета Рэнминь Цзинь Канронг заявил, что китайско-американские отношения в настоящее время находятся на «очень тонкой» стадии. «Это только начальные шаги американской стороны по сохранению ухудшившихся двусторонних отношений», заявил Цзинь. «В этом раунда посредничества Китаю следует продолжать выражать свою позицию по поводу продажи оружия Вашингтоном Тайваню и по вопросу о Далай-Ламе, чтобы давить на США, с целью избежать большего ущерба для двусторонних отношений».

«Ассошиэйтед Пресс» сообщает, что президент КНР Ху Цзиньтао нанесет визит в Вашингтон позже в этом году.



Джанг Хайжоу
«China Daily», 1 марта 2010 года Перевод – «Zpress.kg»
Источник: "Zpress.kg "



* * *


КИТАЙСКИЙ УЛЬТИМАТУМ США и введение АКЮ

Что же на самом деле произойдет 2 марта в мире?

А произойдет важнейшее событие начала 21 века. В Пекине будет решаться судьба Доллара и США. Руководство США, по своей инициативе, направило в КНР представительную делегацию для выработки согласованного с Пекином политического и экономического курса. Американские глобалисты хотят добиться в Пекине отсрочки Краха Доллара.
Напомним о том, что с марта 2006 года ФРС США прекратила публикацию данных по денежной массе М3, поэтому объем эмиссии наличного доллара неизвестен, а следовательно все разговоры о его якобы "реальной стоимости" не имеют под собой Абсолютно никакой основы.

В этих условиях, в ответ на ряд недружественных действий США (торговая война, продажа оружия Тайваню, встреча Обамы с Далай-ламой и т.д.) Китай считает возможным начать перевод 1 трлн. долл. своих валютных запасов в иные активы. О чем китайцы и предупредили США.

Ультиматум Пекина стал известен в Вашингтоне, Нью-Йорке и Лондоне, где осознали возможные масштабы и последствия Китайского Ультиматума. Поэтому и послали по СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ делегацию в Пекин.
После согласия Пекина на начало переговоров с США в Пекине 2 марта, китайский посол в Вашингтоне сформулировал политические требования Китая.

Вашингтон, 1 марта /Синьхуа/ -- Посол Китая в США Чжоу Вэньчжун на днях накануне истечения срока своих полномочий в интервью агентству Синьхуа заявил, что американская сторона должна уважать коренные интересы Китая и обращать внимание на вопросы, которые вызывают у него серьезную озабоченность, в соответствии с принципами и духом трех совместных китайско-американских коммюнике и совместного китайско-американского заявления. Благодаря этому двусторонние отношения будут развиваться здорово и стабильно.

По словам китайского посла, благодаря совместным усилиям китайско-американские отношения в прошлом году были стабильными. Однако заявление США о намерении продать оружие Тайваню, встреча американских руководителей с Далай-ламой и другие проблемы в последнее время стали серьезной преградой на пути развития двусторонних связей. Американская сторона должна принять конкретные меры для скорейшей ликвидации негативных последствий своих действий.

Касаясь перспектив развития китайско-американских отношений, Чжоу Вэньчжун отметил, что в последние годы двусторонние связи в общем были стабильными, общая тенденция развития двусторонних отношений не изменилась, диалог и сотрудничество оставались основными направлениями развития двусторонних отношений. Уважение коренных интересов друг друга и внимательное рассмотрение вопросов, которые вызывают серьезную озабоченность у противоположной стороны, -- это важная предпосылка стабильного развития двусторонних отношений, подчеркнул китайский посол. "Когда речь идет о суверенитете и территориальной целостности, мы не можем пойти на компромисс", -- добавил он.


Общих интересов у Китая и США намного больше, чем разногласий. Обе страны, заявил китайский посол, должны придерживаться принципов и следовать духу трех совместных китайско-американских коммюнике и совместного китайско-американского заявления. В частности, они должны уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга, со стратегической высоты и с точки зрения долгосрочной перспективы смотреть на двусторонние отношения, уважать и обращать внимание на коренные интересы друг друга, занимать надлежащую позицию по вопросам, касающимся Тайваня и Тибета.

Но главным, пока не афишируемым требованием Китая является отказ США от противодействия созданию АКЮ – новой региональной валюты на основе Юаня в 2010 году!

Источник: "www.panarin.com"

 Тематики 
  1. США   (967)
  2. Китай   (650)