В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Тони Блэр не высказал никаких сожалений по поводу иракской войны

Событие, вызывающее огромный интерес у всех тех, кто добивается правды насчет вступления Великобритании в иракскую войну, произошло 29 января в Великобритании. Решивший воевать с багдадским режимом экс-премьер Тони Блэр /1997-2007 гг./ в течение шести часов выступал со свидетельскими показаниями перед независимой комиссией по расследованию обстоятельств вступления Соединенного Королевства в войну в Ираке, что стало одним из сложных испытаний в его карьере политика и общественного деятеля.

Независимая комиссия во главе с сэром Джоном Чилкотом, приступившая к слушаниям в ноябре 2009 года, создана британскими властями под давлением общественности и оппозиции в интересах получения полной информации о подготовке и осуществлении американо-британского вторжения в Ирак в марте 2003 года. Многочисленные критики до сих пор обвиняют Блэра и его кабинет в фабрикации данных о наличии у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения, впоследствии так и не обнаруженного.

Иракская военная компания Великобритании стала самым спорным эпизодом в 10-летнем премьерстве Блэра, вызвала резкое недовольство в правящей Лейбористской партии и вынудила в конце концов Блэра покинуть премьерское кресло в 2007 году.
Семь лет спустя после своего решения начать вместе с США войну в Ираке, которая унесла жизни сотен британцев, Блэр заявил в комиссии, что нисколько не жалеет об участии в войне вместе с США. Если "честно, то я бы сделал это снова". "И сегодня у меня нет никаких сомнений в том, что режим Саддама Хусейна представлял угрозу для всего мира", – заявил Блэр. Этот режим, по мнению экс-премьера, должен был быть разоружен или устранен. "Если бы меня спросили сегодня, верю ли я в то, что мы находимся сейчас в большей безопасности без Саддама и двух его сыновей, я, несомненно, скажу – "да".

Дополнительный психологический пресс на бывшего премьера оказывало присутствие в зале родственников солдат, погибших в Ираке.

После необычно нервного для него начала во время опроса, когда у него дрожали руки со стаканом воды, Блэр взял себя в руки, чему помогли первые "скромные" вопросы членов комиссии, и затем очень уверенно, безапелляционно стал излагать свою версию происходившего непосредственно перед войной и в ходе самого пятилетнего конфликта с участием британцев в Ираке. Через час Блэр уже доминировал над комиссией, в которую входит и опытнейший дипломат, бывший посол Великобритании в России сэр Родерик Лейн. И уже опрашивавшие экс-премьера оказались в позиции защищающихся, и, по выражению известного британского политолога Саймона Дженкинса, стали "слушателями на семинаре по неоконсерватизму для медленно соображающих".

Как сказал комиссии бывший премьер, он тогда полностью был уверен в том, что Багдад имел в наличии ОМУ. В этом Блэра убедили полученные им разведданные. Правда, некоторые из них, как признал он сам, носили "случайный, единичный" характер. Однако общим выводом в ходе подготовки к интервенции самой влиятельной в Великобритании организации в области спецслужб – Объединенного комитета по разведке /ОКР/ – было то, что багдадский режим продолжал работать над созданием ОМУ. "Сложно было не прийти к выводу о том, что этот деятель /Хусейн/ продолжает осуществление такой программы, – заявил Блэр. – Когда вы находитесь на посту премьер-министра и ОКР предоставляет вам подобную информацию, вам приходится полагаться на людей, которые делают такую работу, – обладающих опытом и отличающихся принципиальным, добросовестным подходом".

Эту линию ранее проводил уже побывавший не перекрестных допросах в комиссии бывший пресс-секретарь главы правительства и его ближайший сподвижник Алистер Кэмпбелл. Экс-премьер и Даунинг-стрит, по словам Кэмпбелла, "действительно верили многочисленным сообщениям о наличии у Багдада ОМУ, и мы были уверены, что достаточно быстро обнаружим его на территории Ирака".

"Фактом является то, что это был ужасный режим, и мы не могли допустить, чтобы ему было позволено создать оружие массового уничтожения, – сказал, в свою очередь, Блэр. – Мы должны были принять меры в отношении его /Хусейна/ амбиций по поводу ОМУ. Если это подразумевало смену режима, значит так тому и быть".

Угроза со стороны Саддама Хусейна приобрела совершенно другие, гораздо большие масштабы после терактов 11 сентября в США, сказал бывший глава правительства. "После 11 сентября наша точка зрения и американская точка зрения значительно изменились, – заявил он. – Если бы не события 11 сентября, наша оценка риска того, что Саддаму Хусейну была бы "предоставлена" возможность восстановить свои программы /по созданию ОМУ/, осталась бы неизменной. После 11 сентября наши оценки коренным образом изменились".

"Очень важно, не касаться вопросов марта 2003 года /начала войны/, а задавать вопросы 2010 года", – сказал экс- премьер. Отступи мы тогда, и Саддам Хусейн – со стоимостью барреля нефти, стремящейся к 100 долларам за баррель, как выразился Блэр, "имел бы намерения и средства, а мы бы потеряли самообладание".
Речь не идет, сказал экс-премьер, возвращаясь к началу войны, о "лжи, заговоре или введении в заблуждение". "Это было решение". "Могли бы мы допустить риск того, чтобы этот деятель воссоздал бы оружие массового уничтожения", или поступить иначе – и "взять на себя ответственность".

Поддержка Ираном терроризма и его ядерные амбиции, по выражению Блэра, означают, что международное сообщество оказалось перед "такой же оценкой риска". "Я занял тогда жесткую позицию, – продолжал он, – и сегодня такая жесткая линия и подобные же аргументы применимы к Ирану".

Блэр отверг предположения о достижении им договоренности /пакта/ с Джорджем Бушем весной 2002 года на ранчо бывшего президента США в Кроуфорде о "смене режима" Саддама Хусейна – за год до американо-британского вооруженного вторжения в Ирак. По утверждению экс-премьера, тогда его целью было проведение линии о разоружении иракского режима, ликвидации ОМУ дипломатическим путем, но подкрепляемым силой.

На той встрече с Бушем, продолжал Блэр, он вел "открытый" диалог с американским президентом об угрозе, представляемой режимом Саддама Хусейна. Тогда он сказал Бушу, "что надо что-то делать с его /Саддама Хусейна/ оружием массового уничтожения, и если это означает смену режима, то так тому и быть". "Мы намерены быть с вами в конфронтации и устранении этой угрозы".

Еще одним фактором, способствовавшим участию в военной операции в Ираке, Блэр назвал одобрение бывшего генерального прокурора лорда Голдсмита за неделю до начала войны. "Если бы генпрокурор Великобритании в конце концов сказал, что эта акция не может быть оправдана юридически, мы бы не смогли участвовать в ней", – отметил экс-премьер.
Блэр признал, что во время оккупации была совершена серия ошибок. Великобритания, по его словам, строила планы в отношении несуществовавшей гуманитарной катастрофы сразу же после вторжения. Однако, как сказал он, никто даже не предвидел того, что государство Ирак прекратит функционировать.

Блэр был "шокирован и возмущен" обращением с заключенными военнослужащими США в тюрьме Абу Грейб, выразил протест Белому дому по поводу "излишне жестких" /превышающих необходимые/ действий в Фаллудже в 2004 году и должен был, по собственному выражению, быть "очень строгим" с американцами по поводу хаоса в начальной стадии послевоенной организации восстановления Ирака.

Как свидетельствовал ранее перед комиссией генерал- майор Тим Кросс, который отвечал за послевоенное восстановление Ирака, британское руководство само не сумело выделить достаточно средств на эти цели. По мнению ряда критиков, подобные действия Лондона сопоставимы с "военными преступлениями".

В конце опроса глава комиссии Чилкот спросил Блэра, есть ли у него какие-либо сожаления по поводу содеянного, в том числе что касается раскола общественного мнения в Соединенном Королевстве. Нет, их у экс-премьера не оказалось. "Ответственность была, но сожалений не было", – заявил Блэр. "Мир стал безопаснее" после устранения Саддама.
Эти и другие высказывания Блэра вызвали под занавес его выступления слезы и протесты у присутствовавших в зале слушаний, которые назвали экс-премьера "лжецом и убийцей".

Это "практически безупречное", напористое, по ироничному выражению британской прессы, выступление Блэра в комиссии наблюдатели связывают с его напряженной работой в последние несколько недель над документами по иракской войне в преддверии вызова в комиссию во главе с Чилкотом. Он, как пишет еженедельное издание "Мейл он санди", был "уверен, что может убедить расследование в правоте своего решения пойти на войну с Ираком".

Среди просмотренных Блэром сотен записей и статей находились, по утверждению прессы, и письма, которые он направлял в течение года, предшествовавшего войне, президенту США Джорджу Бушу. В секретных посланиях Блэр заверял бывшего главу Белого дома в поддержке Лондоном любых действий Вашингтона против Багдада.

Всеобщее удивление вызвала недавно брошенная Блэром фраза о том, что он поддержал бы войну, даже если бы и не знал, что у Саддама Хусейна есть такое оружие. Члены комиссии не прошли мимо этого высказывания, а также заявления бывшего премьера в Палате общин британского парламента в сентябре 2002 года, за полгода до начала войны. В нем, в частности, отмечалось, что "никаких сомнений" по поводу разработки Саддамом Хусейном ОМУ нет.

Вне себя от негодования в день опроса экс-премьера были и участники не прекращавшейся целый день антивоенной демонстрации у Центра международных конференций имени королевы Елизаветы II, где проходят слушания. Они скандировали лозунги: "Тони в тюрьму" и "Блэр лгал – тысячи погибли". Манифестанты обвинили Блэра в трусости после того, как он совершенно неожиданным маневром – за два часа до начала слушаний через заднюю дверь проник в зал заседаний, – лишив противников войны удовольствия высказать ему всю правду в лицо. По выражению пикетчиков, он "опять всех обманул". "Мы пришли сюда, не ожидая от него извинений, – заявил один из протестовавших, – однако важно показать, что спустя семь лет люди не забывают незаконную войну".

Под защитой нескольких сотен блюстителей порядка, оцепивших по периметру лондонский центр и не позволивших манифестантам приблизиться непосредственно к входу в здание, Блэр безо всяких происшествий после шестичасового опроса отбыл на автомобиле в свою резиденцию.

Показания Тони Блэра на слушаниях в независимой комиссии, по утверждениям экспертов, обойдутся британским налогоплательщикам не менее чем в 250 тыс. фунтов /около 400 тыс. долл/. Именно такая сумма затрачена на обеспечение безопасности бывшего премьер-министра.

"Высказывания Блэра в комиссии по расследованию обстоятельств иракской войны мало что изменили, – констатирует в редакционной статье газета "Файнэншл таймс" /ФТ/. – Те, кто хотел загнать премьера в угол и обвинить его в противозаконной войне, получили отпор. Экс-премьер стойко защищал свою позицию".

Согласно экспресс-опросу общественного мнения, проведенного по заказу газеты "Дейли мейл", восемь из десяти британцев, слышавших и видевших выступления Блэра в прямом эфире, в частности, британского новостного телеканала "Скай ньюс", не верят, что бывший глава кабинета говорил правду, в частности, о "договоренностях с Бушем".
Единственным способом получить ответ на насущный вопрос, была ли агрессия против Ирака скреплена "кровью" Буша и Блэра, стала бы публикация писем, направленных бывшим хозяином Даунинг-стрит главе Белого дома перед войной, отмечает ФТ. "Чтобы извлечь уроки иракской войны, мы должны знать, что же произошло. Правительство должно рассекретить и обнародовать эти письма".


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на обязательна.


 Тематики 
  1. Британия   (153)