В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Встреча финансовой "G7" в арктической Канаде: дискуссия о будущем

Ситуация в мировой экономике, оценка эффективности антикризисных мер, необходимость продолжения реформ финансового сектора будут в центре внимания предстоящей 5-6 февраля встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов "семерки" в поселке Икалуит /арктическая территория Нунавут/. Небольшой поселок с населением около 6 тыс. человек, 2 гостиницами и средней для начала февраля температурой около минус 30 градусов избран министром финансов Канады Джимом Флаэрти для того, чтобы "продемонстрировать коллегам красоты канадской Арктики". Правда, на тот случай, если погода не будет благоприятствовать, встречу могут срочно перенести в Оттаву.

Предполагается, что большинство дискуссий пройдет в подчеркнуто неофициальной атмосфере – "без галстуков" – и одна из таких свободных дискуссий состоится, как ожидается, у камина. Участники продолжат начатую на встрече в Стамбуле дискуссию о будущем "семерки" – сохранит ли она свой особый формат или же обретет статус "подгруппы" в рамках "двадцатки". Этот вопрос имеет большое значение для Канады, поскольку, как отмечают канадские политологи, "если "семерка" сохранит свое значение, то влияние Канады за столом этих встреч не уменьшится".

Как отметили в канун встречи представители министерства финансов, превращение "двадцатки" в основной форум для обсуждения глобальных экономических проблем вынуждает "семерку" вернуться к традиционному для нее формату – обсуждению вопросов в узком составе, в неформальной обстановке и в духе откровенности, с упором на те финансово- экономические проблемы, которые представляют наибольший интерес для стран-участниц. В Икалуите, полагают они, удастся обсудить "широкий перечень необходимых реформ", необходимых для обеспечения уверенного роста экономики в пост-кризисный период. На вопрос одного из журналистов, не превратится ли "финансовая "семерка" в своеобразный "руководящий орган" "двадцатки", представители министерства финансов ответили довольно уклончиво, сославшись на необходимость "откровенных дискуссий по ключевым финансовым вопросам в узком составе". Прежде чем давать определенный ответ на поставленный вопрос, считают они, следует дождаться результатов дискуссий в Икалуите.

Особенно актуальной участники предстоящей встречи считают вопрос о продолжении реформ в финансовом секторе, поскольку у некоторых представителей финансовых кругов, как образно отметил корреспондент агентства "КанУэст ньюс сервис", "вновь появляются признаки того высокомерия, которое стало первопричиной мирового финансового кризиса". Ожидается, что в ходе дискуссии будут затронуты такие вопросы, как чрезмерные бонусы руководителей финансово- кредитных учреждений, причем за "точку отсчета" будут приняты решения Совета по финансовой стабильности на встрече в Питтсбурге. Что же касается ответственности представителей финансового сектора за принимаемые решения, то, как заявил один из представителей министерства финансов, существует "общее согласие" относительно того, что такое требование может быть уместным и участники встречи будут координировать свои усилия в этой области. Он также обратил внимание на необходимость иметь готовые рецепты действий в отношении тех финансовых институтов, которые "считаются слишком крупными и важными, чтобы дать им рухнуть". В этой области, считает он, назрела необходимость "смелых действий", однако с другой стороны такие действия могут привести к результатам, обратным желаемым в условиях выхода экономики из кризиса.

В Икалуите будет поднят и вопрос о курсах валют, причем, как дал понять представитель минфина, особое внимание будет привлечено к китайскому юаню. Ожидается, что участники выразят пожелание видеть большую гибкость КНР в этом вопросе. Будут затронуты также вопросы , касающиеся "стратегии выхода" – постепенного свертывания государственных программ стимулирования экономики. Пристальное внимание будет уделено и вопросам международной торговли: в своих последних выступлениях Джим Флаэрти неоднократно подчеркивал мысль о том, что свобода торговли исключительно важна для развития экономики.

По словам одного из представителей министерства финансов, в ряде случаев некоторые страны прибегали к протекционистским мерам, которые "не вызывают у нас энтузиазма", однако резкого всплеска протекционистских мер все же не произошло, хотя в ряде стран высказывания в пользу таких мер раздаются до сих пор. По мнению этого представителя, "крайне важно", чтобы участники "семерки" высказались в поддержку мер по либерализации торговли.

Кроме того, как ожидается, будет обсуждаться и вопрос об оказании помощи населению Гаити. Этот пункт был внесен в проект повестки дня после разрушительного землетрясения на Гаити 12 января и, по словам одного канадского представителя, встреча "семерки" станет идеальной площадкой для того, чтобы начать обсуждение вопроса о том, как страны, представляющие основной объем помощи, смогут участвовать в будущем восстановлении на Гаити. Ранее канадские представители давали понять, что поскольку Гаити является вторым по масштабам крупнейшим получателем канадской помощи, они хотели бы получить возможность поучаствовать в восстановлении зданий министерств в Порт-о- Пренсе и назначить своих советников в отдельные группы, занимающиеся восстановлением экономики Гаити.

По словам представителей министерства финансов, по итогам предстоящей встречи не будет подготовлено коммюнике. В случае, когда по итогам встречи необходим итоговый документ, пояснил один из представителей минфина, дискуссии сводятся к тому, чтобы выработать общий подход, однако в условиях, когда они не связаны необходимостью выработки согласованного заявления, министры финансов и главы центральных банков могут провести более откровенные политические дискуссии.

На предстоящей встрече в Икалуите не будет российских представителей. Представитель министерства финансов, отвечая на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, вновь сослался на то, что Канада намерена провести нынешнюю финансовую "семерку" в "традиционном формате". "Традиционно Россию приглашали на февральские встречи министров финансов "семерки", – отметил он. – Российские представители посещали те заседания, на которых рассматривались вопросы, имеющие отношение к саммиту "восьмерки".

Однако теперь, когда в качестве основного форума для обсуждения вопросов экономического сотрудничества стала "двадцатка", министр финансов Канады Джим Флаэрти планирует вернуть встречи "семерки" к первоначальному формату – как неформальной дискуссионной группы. Это значит, что предстоящая в Икалуите встреча будет меньшей по числу участников и не будет рассматривать вопросы, непосредственно касающиеся саммита "восьмерки". Повестка дня, которая все еще формируется, не включает таких традиционных для "восьмерки" вопросов как противодействие отмыванию денежных средств и финансированию террористических организаций, а также вопросов энергетической безопасности или других тем, которые потребовали бы более широкого обсуждения перед встречей лидеров".

На вопрос о том, планируется ли сохранить такой "традиционный формат" "семерки" и в будущем, представитель министерства финансов отметил, что в нынешнем году формат встреч определяет Канада, а в будущем такие вопросы будет решать страна, к которой переходит председательство.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Глобальная экономика   (469)