В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Классовые и расовые различия в британском обществе

Классовые, а не расовые различия являют собой в настоящее время наибольшую проблему для обеспечения равноправия в британском обществе, считает министр по делам регионов и местного самоуправления Великобритании Джон Денем. Представляя 14 января доклад "Борьба с расовым неравенством: Заявление по расовой проблеме", в котором подводятся некоторые итоги деятельности правительства в этом направлении за последние 10 лет, Денем сказал, что руководство страны будет и дальше неуклонно добиваться ликвидации какого-либо неравенства по расовому признаку. Вместе с тем, по его словам, ввиду значительных успехов в этой области за последние годы, данная проблема стала в британском обществе существенно менее актуальной, и теперь необходимо сосредоточить внимание на социально-классовой проблематике.

На сегодняшний день, заявил он, представители национальных меньшинств в стране не испытывают серьезных трудностей при получении образования или продвижении по служебной лестнице. Куда хуже дела обстоят с преодолением социально-классовых различий, особенно в среде наименее обеспеченных жителей страны, в том числе белых, которые не имеют возможности в полной мере реализовать свой потенциал. "Мы по-прежнему настроены на решительную борьбу с проявлениями расизма, – сказал министр. – Но мы должны также признать, что неблагоприятные условия могут быть следствием принадлежности к определенному социальному классу, независимо от того, идет ли речь о темнокожем сообществе, выходцах из Азии или белых. С неравенством, порождаемым принадлежностью к социальному классу, мы намерены бороться так же решительно, как и с неравенством, связанным с расовой принадлежностью".

В расовом отношении Великобритания сегодня уже не та, что была десять лет назад, сказал Денем. По его мнению, теперь следует направить усилия на "решение текущих проблем, а не тех, что были в прошлом".

"Новые тенденции, связанные с расовой и классовой принадлежностью, равно как и с индивидуальностью, делают ситуацию значительно более сложной, – сказал он. – Это не означает, что мы должны ослабить наши усилия по противодействию расизму, но мы должны избегать схематичных обсуждений, исходящих из того, что все представители этнических меньшинств /в стране/ находятся в неблагоприятных условиях".

За последнее десятилетие правительство неустанно работало над построением в стране справедливого и более равноправного общества, в котором шансы и возможности человека в жизни определялись бы исключительно его талантом и прилагаемыми им усилиями, а не принадлежностью к определенному классу, полу, религии или расе, говорится в представленном Денемом докладе.Толчком к принятию реальных мер по обеспечению расового равноправия в стране стал обнародованный в феврале 1999 года доклад комиссии судьи Уильяма Макферсона, выявившей наличие в британской полиции институционного расизма. Следствием этого доклада стало принятие в 2000 году поправки по расовым отношениям, законодательно обязавшей 43 тыс. государственных служб, ведомств и учреждений добиваться обеспечения на местах расового равноправия.

Это привело к формированию более представительных в расовом отношении полицейских сил в стране и сокращению в Великобритании более чем в два раза количества инцидентов на расовой почве. Изменилось и само отношение властей к таким инцидентам – от простой их регистрации и воздействия на конкретного виновника к принятию превентивных мер и активному содействию в достижении расового равноправия. Принятые же правительством меры по повышению доходов и ликвидации бедности – путем увеличения окладов или предоставления дополнительных возможностей для начала собственного бизнеса или приобретения жилья – внесли реальные изменения в жизнь наиболее нуждающихся жителей Соединенного Королевства, в том числе и представителей этнических меньшинств.

"По-прежнему сохраняются сферы, вызывающие тревогу, особенно, что касается исключений учащихся из школ или полицейских досмотров людей на улицах, – отмечается в докладе.– Но на фоне этих старых вызовов возникают новые тенденции, затрагивающие не только представителей темнокожих и этнических меньшинств, но и белых. Увеличивается количество людей среднего класса среди выходцев из стран Африки и Азии. Они сейчас сами активно участвуют в разрешении указанных старых проблем. Анализ показывает, что людям, чьи фамилии свидетельствуют об их принадлежности к национальным меньшинствам, сложнее попасть на собеседования при подаче заявлений о трудоустройстве. Но мы также знаем, что китайские и индийские подростки в среднем лучше успевают в школах, чем дети из белых семей рабочего класса, заметно отстающие по многим предметам".

Увеличение притока иммигрантов, играющих важную роль в сплочении общества, и качественно новое понимание взаимодействия рас и классов, равно как и другие факторы изменили сам характер дебатов и усилий в области обеспечения расового равноправия, сделав их более сложными и многогранными, отмечается в докладе. С учетом этого, как подчеркнул Денем, борьба с расизмом может быть эффективной только в том случае, если будет обеспечен успех в противодействии всем формам дискриминации, предубеждений и неравенства. Министр пообещал удвоить усилия правительства в этой области и дополнить их мерами по разрешению конкретных проблем, с которыми сталкиваются отдельные социальные группы. Он указал на необходимость делать это "справедливо и таким образом, чтобы ни одна группа не почувствовала себя оставленной без внимания или незамеченной".

Министр сообщил, что в разработанном правительством новом документе предполагается развить достигнутый за последние 10 лет успех путем реализации трехцелевого подхода к разрешению нынешнего, более сложного вызова. Этот подход, в частности, предусматривает усиление законодательной базы, осознание людьми своих прав с целью дальнейшего сокращения неравенства и дискриминации. Акцент здесь будет сделан не на разрешении проблем отдельных групп, а на оказании гражданскими службами равных услуг всем и каждому, независимо от происхождения, социальной или религиозной принадлежности. Внимание при этом будет уделяться конечному результату, а не процессу.

"Впервые государственные службы вынуждены будут учитывать классовую принадлежность и задумываться над тем, какие меры они могут принять для устранения укоренившихся социально-экономических неблагоприятных условий", – говорится в докладе.

Второй составляющий этого подхода является тесное взаимодействие местных сообществ и органов самоуправления с органами, инспектирующими работу государственных служб на предмет их соответствия принятым нормам и требованиям.

Третий элемент этого подхода – целенаправленная работа по решению проблем, с которыми сталкиваются конкретные группы. К таковым можно отнести проблемы низкой мотивации у темнокожих детей и повышения успеваемости у белых школьников.

"Мы не остановимся до тех пор, пока каждый человек в нашей стране не будет иметь равные возможности и равные шансы для достижения успеха, – заявил Денем. – Последовательные действия последних десяти лет способствовали укреплению расового равенства, ликвидации несправедливых барьеров и потеплению социального климата, сделавшего, как никогда, более комфортным сосуществование общества со всеми его различиями. Новые возникающие тенденции связаны с тем, что жизнь людей теперь формируют как расовая, так и классовая принадлежность, и это значительно осложняет ситуацию".

Как подчеркнул глава министерства по делам регионов и местного самоуправления, правительство продолжит усилия по построению в Великобритании "общества, в котором власти всегда будут на стороне людей, независимо от их принадлежности к различным классам, расам, религии или иным группам, в каком бы сообществе они ни проживали". Для этого, как отмечается в докладе, правительство планирует принять в будущем ряд мер. Это, в частности, оказание содействия министерством по делам регионов и местного самоуправления Комиссии по равноправию и правам человека в разработке нормативов выполнения Закона о равноправии. Предполагается также проведение эффективных проверок государственных служб в целях совершенствования отчетности об их деятельности, привлечение местных органов самоуправления к решению проблемы посещаемости школ слабоуспевающими учащимися. Намечено введение правительственным Управлением по вопросам равноправия института "посланников": 180 представителей государственных служб из различных социальных, религиозных и расовых слоев будут поощрять людей из наименее общественно представленных групп подавать заявки на получение должностей на госслужбе. Предусмотрен выделение министерством по делам регионов и местного самоуправления 8,8 млн фунтов стерлингов /около 14 млн долларов/ на поддержку 27 национальных и региональных организаций, занимающихся проблемами неравенства, с которыми сталкиваются на местах представители национальных меньшинств.

"Очевидно, что сами люди, а не правительство, должны изменить свое отношение, но поскольку правительство признает наличие этих проблем, мы не только законодательно выступили против расизма, мы возложили ответственность на государственные службы, обязав их всемерно содействовать утверждению равных возможностей,– заявил Денем.– Мы стали свидетелями реальных изменений в образовании, экономике, профессиональной сфере и политике. По-прежнему еще очень многое предстоит сделать, но мы можем быть довольны достигнутым".

Однако этот оптимизм министра, равно как и его посыл о назревшей – в связи с уже достигнутыми успехами – необходимости смещения акцентов в сторону ликвидации классовой дискриминации разделяют далеко не все. Активисты борьбы с расовым неравенством заявили,что озвученные Денемом достижения в этой области трудно проверить, а решение проблемы неравенства в сфере, к примеру, предоставления муниципального жилья практически не поддаются анализу в силу слабого мониторинга. Более того, активисты отмечают, что поразивший страну экономический спад показал, что эта проблема в Великобритании не только далека от решения, но и имеет тенденцию к обострению. Так, за период спада количество безработных среди представителей национальных меньшинств в процентном отношении увеличилось больше, чем среди белых жителей страны. Если в 2005 году различие в показателях занятости между представителями этнических меньшинств и белыми составлял 16 проц. в пользу последних, а к началу 2009 года опустился до 12 проц., а в настоящее время он вновь увеличился до 14 проц. Темнокожие жители Великобритании по-прежнему имеют в 6 раз больше шансов быть остановленными на улице полицейскими и подвергнуться обыску. У них также гораздо больше шансов, чем у белых жителей, оказаться в тюрьме.

Необоснованными являются и содержащиеся в докладе утверждения об улучшении ситуации в области обеспечения расового равноправия в сфере здравоохранения, считает директор организации "Психическое здоровье чернокожего населения Великобритании" Матильда Макаттрам. "Все данные свидетельствуют о том, что ситуация только ухудшается, и что Управление обеспечения расового равноправия явно не занимается решением этой проблемы, – сказала она. – Оно лишь набрало штат сотрудников, которые не оказывают никакого воздействия. Некоторые из сотрудников служб не проявляют вообще никой заботы об укреплении расового равноправия, поэтому заявления об их усердии в этом направлении являются просто дезинформацией".

Что же касается заявления Денема о необходимости "смещения акцентов с рас на классы", то британская газета "Гардиан" охарактеризовала его как попытку правительства лейбористов – и уже не первую за последнее время – заверить нуждающихся белых избирателей из рабочего класса в том, что власти проявляют реальную заботу о них и находятся на их стороне. За последние месяцы тот же Денем несколько раз поднимал проблему бедного белого сообщества страны. Он, в частности, уверял, что оно только выиграет от притока в Великобританию иностранной рабочей силы. Однако имеется бесспорный факт роста популярности Британской национальной партии /БНП/ именно среди белых представителей рабочего класса. На прошлогодних выборах БНП впервые получила два места в Европарламенте – это свидетельствует о том, что наиболее нуждающиеся белые жители страны не ощущают на себе заявленную правительством заботу, и считают, что власти больше заботятся о национальных и религиозных меньшинствах.

Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. Общество и государство   (1436)