В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Президент Колумбии готовится в третий раз занять пост главы государства

В Колумбии не утихает полемика по поводу вероятности очередного переизбрания президента страны Альваро Урибе. Она обострилась в конце августа прошлого года, когда Сенат одобрил согласованный обеими палатами парламента законопроект о проведении референдума по вопросу выдвижения кандидатуры действующего президента на предстоящих выборах.

В сентябре законопроект был одобрен в палате представителей, после чего передан в Конституционный суд страны на предмет выяснения, соответствует ли он нормам основного закона. В случае положительного вердикта президент получит право вынести на всенародное голосование вопрос о выдвижении своей кандидатуры на пост главы государства в третий раз подряд и назначить дату референдума. Для его положительного результата необходимо, чтобы в плебисците приняло участие 25 проц. населения, и половина принявших участие плюс один человек сказали "да" третьему президентскому сроку А.Урибе.

Нынешний глава колумбийского государства впервые вступил в должность в 2002 году и вновь был переизбран на второй срок через четыре года благодаря поправке в конституции, отменившей действовавшее прежде положение о единственном президентском сроке. Сторонники президента отмечают успехи его внутриполитического курса, направленного прежде всего на ликвидацию затяжного вооруженного конфликта в стране. В целом правительству действительно удалось улучшить обеспечение безопасности населения, особенно в городах и на автомобильных трассах в сельской местности, нанести существенный урон незаконным вооруженным группировкам, что привело к сокращению числа террористических акций.

С именем А.Урибе ассоциируется целый ряд громких операций против партизан. Сделав ставку на силовое решение вооруженного конфликта, президент предпринял большие усилия для укрепления армии и спецслужб. В результате колумбийская армия добилась, пожалуй, наиболее заметных успехов за более чем 40-летнюю историю боевых действий против леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии /РВСК/. Наиболее громкими стали операция по освобождению из плена экс-кандидата в президенты страны Ингрид Бетанкур и авиаудар ВВС Колумбии по лагерю РВСК на территории Эквадора, в результате которого был убит "министр иностранных дел" РВСК Рауль Рейес, представлявший интересы левых экстремистов за рубежом. Хотя последняя операция привела к разрыву дипломатических отношений с Эквадором и резкому ухудшению колумбийско-венесуэльских связей, в стране произошел всплеск патриотических настроений, что содействовало повышению популярности А. Урибе.

Неоднозначно как в Латинской Америке, так и в самой Колумбии отнеслись к подписанному с Вашингтоном "Дополнительному соглашению о сотрудничестве и технической помощи в области обороны и безопасности между правительствами Колумбии и США". Его подписание стало детонатором резких антиколумбийских заявлений со стороны президента Венесуэлы Уго Чавеса и его коллег из Боливии, Никарагуа и Эквадора. В то же время трезвомыслящие политики в Латинской Америке исходят из того, что это соглашение направлено прежде всего на оказание поддержки правительству А.Урибе в борьбе с терроризмом и наркотрафиком, последний из которых представляет угрозу не только для Колумбии, но и для Соединенных Штатов. Без американской помощи, прежде всего военной, колумбийские силовые ведомства вряд ли смогли бы эффективно противостоять этим угрозам.

В итоге большинство экспертов сходятся во мнении, что А. Урибе в случае участия в предстоящих выборах имеет все шансы на успех. В то же время критически настроенные к правительству политики отмечают ошибки президента и его окружения в дипломатической деятельности, отсутствие у него внимания к социальной сфере, чрезмерное увлечение проблемами макроэкономики в ущерб социально-экономическому развитию.

Сохраняющаяся в обществе поддержка деятельности президента отмечается на фоне политического скандала, вызванного разоблачением связей свыше 30 бывших и действующих парламентариев Колумбии, принадлежащих к правящей Консервативной партии, с незаконными праворадикальными вооруженными формированиями "Объединенные отряды самообороны". Поскольку эти формирования в Колумбии называют "парамилитарес", то и скандал журналисты окрестили "Параполитика".

В оставшийся срок правления А.Урибе предстоит выполнить такую задачу, как исполнение закона "Юстиция и мир", направленного на урегулирование проблемы, связанной с демобилизацией "парамилитарес". В случае прекращения террористической деятельности отрядов РВСК перед правительством встанет проблема обустройства боевиков этой организации и подключения их к экономической и общественной жизни страны.

Крайне критические взгляды в отношении политики президента А.Урибе содержатся в книге ветерана испанской журналистики Мануэля Мартина Медема под красноречивым названием "Жестокая Колумбия". В ней прослеживается современная история страны, начиная с момента убийства в 1948 году известного либерального деятеля Хорхе Гайтана, с которого началась длительная полоса насилия. Автор книги полагает, что в период правления Урибе в Колумбии утвердилась "фальшивая демократия, которая криминализировала оппозицию, заблокировала переговоры с партизанским движением и увеличила самое вопиющее в Латинской Америке социальное неравенство".

Мартин Медем полагает, что Урибе "коррумпировал" конгресс с целью добиться своего переизбрания на пост президента в 2006 году, а также "создал себе абсолютно фальшивый имидж честного, строгого, националистически настроенного деятеля, который отвечает политике Вашингтона". Поскольку автор книги считает, что у США "есть доказательства причастности Урибе к наркотрафику", для нового главы Белого дома Б.Обамы он не является удобным президентом Колумбии, которая продолжает оставаться для Вашингтона одной из ключевых стран Латинской Америки. В доказательство своего тезиса он напоминает об опубликованной в газете "Вашингтон пост" редакционной статье, в которой отмечается, что Урибе "не должен заниматься поиском мандата на новый президентский срок". Эта статья, считает Мартин Медем, "может служить сигналом того, что в Белом доме подыскивают другую кандидатуру".

Однако, у автора книги нет весомых доказательств того, что администрация Обамы подыскивает альтернативную Урибе фигуру, а сама книга не "испортила политическую погоду в Боготе", считают колумбийские аналитики. По их мнению, нынешние успехи правительства Урибе в антипартизанской борьбе перевешивают многие негативные моменты его прошлой деятельности.

В общем хоре позитивных и негативных оценок деятельности президента выделяются умеренные заявления представителей католической церкви, которые просят его уйти на покой. При этом в устах католических иерархов все чаще звучит тревога по поводу усиливающейся милитаризации Колумбии. Например, кардинал Рубияно заявил, что "необходимо прекращать политику милитаризма, настало время уступить дорогу новым политическим лидерам, которые станут направлять больше инвестиций в социальную сферу".

Активную кампанию с целью не допустить переизбрания Урибе на третий срок ведут лидеры оппозиционной Либеральной партии Колумбии и левого Альтернативного демократического полюса. Их поддерживает ведущее профсоюзное движение страны Унитарный профцентр трудящихся /УПТ/. Как заявил вице- президент УПТ Фабио Ариас, президент Урибе не может продолжать наносить удары по государству, очередное изменение конституции не должно произойти.


Александр Трушин
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)