В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

"Правые" возвращаются к власти в Чили

Кандидат от правой оппозиции, известный предприниматель- миллиардер Себастьян Пиньера открыл новую страницу в истории Чили, победив 17 января во втором туре президентских выборов. По итогам окончательного подсчета бюллетеней Пиньера набрал 51,6 проц. голосов – на 3,2 проц. больше, чем его оппонент, кандидат от левоцентристской коалиции "Объединение за демократию" Эдуардо Фрей, набравший 48,4 проц. голосов. В столичном регионе Чили, где сосредоточена большая часть населения страны, Пиньеру поддержали 51,8 проц. избирателей. "Я горжусь чилийской демократией, которая в ходе этих выборов продемонстрировала свою зрелость", – сказал Пиньера после обнародования результатов голосования.

Эту победу поистине можно назвать исторической, так как она положила конец 20-летнему правлению в Чили левоцентристской коалиции. Более того, правый кандидат ни разу не побеждал на выборах в этой латиноамериканской стране за последние 50 лет. Последним демократически избранным "правым" главой чилийского государства был Хорхе Алессандри, ставший президентом в 1958 году. В 1973 г. в Чили произошел военный переворот, в результате которого в стране установилась диктатура Аугусто Пиночета. После 17 лет его правления власть перешла к левоцентристской коалиции. По мнению аналитиков, за 20 лет своего правления этот политический блок претерпел существенные изменения и подошел к очередным выборам сильно ослабленным. То, что "Объединение за демократию" нуждается в серьезном реформировании, наглядно продемонстрировали итоги голосования.

С победой Пиньеру поздравила нынешняя президент Мишель Бачелет, уровень популярности которой сейчас очень высок – 80 проц. Вместе с тем, согласно действующей конституции, Бачелет не имела права выдвигать свою кандидатуру во второй раз. "Я хочу поздравить Вас, всю Вашу команду, которая сопровождала Вас на протяжении месяцев предвыборной кампании и которая, я знаю по своему опыту, работает очень серьезно", – отметила глава чилийского государства. На выборах 2005 г. Бачелет была соперником Пиньеры и выиграла у него во втором туре голосования. В свою очередь Пиньера выразил надежду, что Бачелет поможет ему советами на новом посту и поделится опытом своего четырехлетнего пребывания у власти.

Новый президент Чили – известный в Латинской Америке предприниматель. Пиньера владеет крупной чилийской авиакомпанией "ЛАН", телевизионным каналом и самым популярным в Чили футбольным клубом. В прошлом году имя предпринимателя вошло в список самых богатых людей мира, который публикует американский журнал "Форбс".

Пиньера сделал свое состояние, которое сейчас оценивается в 1 млрд долларов, в 1980-х годах на введении в Чили системы кредитных карточек. В 1990-1998 г. он принимал активное участие в политической жизни страны, был сенатором от "Национального обновления" – одной из правых партий, многие руководители которой работали в правительстве Аугусто Пиночета. Вместе с тем, сам Пиньера говорит, что всегда осуждал нарушения прав человека, совершенные в годы диктатуры. По его мнению, правые партии в Чили сильно изменились со времен Пиночета. "Пиночет уже 20 лет как не президент Чили. Я намерен быть не хранителем прошлого, а строителем будущего", – отметил Пиньера в одном из недавних интервью. "Я всегда был против Пиночета и демонстрировал свою поддержку демократии и соблюдению прав человека", – подчеркнул он.

В числе предвыборных обещаний нового президента Чили – создание в стране 1 млн новых рабочих мест и обеспечение в этом году в Чили экономического роста в 6 проц. Критики Пиньеры отмечают, что его программа слишком сильно зависит от малого бизнеса и банков, а также от ожиданий быстрого восстановления высоких показателей мирового спроса на медь, основным мировым экспортером которой является Чили.

"Для Чили наступают лучшие времена", – уверен новый избранный президент, который отметил, что его правительство "принесет больше радости, мира и счастья во все чилийские семьи" и продемонстрирует "новую форму правления".

В выборах приняли участие более 8 млн человек из 17-миллионного населения Чили. Первый тур голосования прошел 13 декабря, и уже тогда явное преимущество Пиньеры было налицо. Тогда кандидат от оппозиции добился существенного отрыва от Фрея, набрав 44 проц. голосов, в то время как его соперник заручился поддержкой лишь 30 проц. избирателей. В первом туре также участвовали независимый кандидат Марко Энрикес-Оминами и лидер непарламентской коалиции левых сил Хорхе Аррате.

В тот же день в Чили состоялись парламентские выборы, важным итогом которых стало возвращение в чилийский парламент коммунистов после 36 лет отсутствия, что стало приятной новостью для левоцентристской коалиции. Место в нижней палате парламента удалось получить лидеру Коммунистической партии Чили Гильермо Тельеру, а также двум его коллегами по партии. Компартия не была представлена в чилийском конгрессе с 1973 г. Президент Чили Мишель Бачелет приветствовала возвращение коммунистов в парламент, назвав "окончание исключенности в парламенте" одним из важных результатов голосования.

По итогам парламентских выборов в сенате были обновлены 18 из 38 мест. При этом, левоцентристская коалиция "Объединение за демократию" и правый "Альянс за Чили" поделили по 9 мест. В целом, "Объединение за демократию" будет иметь в сенате 19 мест, а правые – 16. Несмотря на то, что правые получили меньше мест в нижней палате парламента, в целом "Альянс" будет иметь там на 1 место больше, чем левоцентристская коалиция – 58 против 57 /в ходе выборов были обновлены все 120 мест в нижней палате конгресса/.

Среди новых лиц в чилийском парламенте наиболее выделяется дочь бывшего президента Чили Сальвадора Альенде Исабель Альенде, избранная депутатом от северного региона Атакама с поддержкой в 26,8 проц. голосов. Одним из самых громких поражений нынешних выборов стал провал бывшего кандидата в президенты Чили Хоакина Лавина – выдвиженца ультраконсервативной партии Независимый демократический союз. Лавину, который проиграл в ходе выборов 1999-2000 гг. Рикардо Лагосу, впервые не удалось получить место в парламенте. Также, вопреки своим ожиданиям, не попал в конгресс и внук экс-диктатора Родриго Гарсия Пиночет.

Уже в первый день после избрания президентом Чили на следующие четыре года Себастьян Пиньера начал формирование своего кабинета. Одной из важных задач нового правительства станет необходимость искать консенсус с парламентом, большая часть которого сформирована из депутатов левой оппозиции. В этой связи избранный президент Чили провозгласил, что его кабинет станет "правительством национального единства" и сделал акцент на политику достижения соглашений, которая уже сыграла положительную роль в Чили в 1990-е в законодательной сфере. Помимо своих обещаний в сфере занятости и экономического роста, избранный президент намерен уделить особое внимание улучшению политики в сфере образования и здравоохранения. Кроме того, Пиньера пообещал "укреплять и расширять" сеть социальной защиты, развитую в годы правления Мишель Бачелет.

В ходе встречи с представителями иностранных СМИ Пиньера сообщил также, что национальная Корпорация меди Чили /"Коделко"/, которая является крупнейшим в мире производителем "красного металла", останется государственным предприятием, однако в ней "будут проведены существенные изменения". "В последние годы "Коделко" потеряла свою эффективность, перестала быть самым крупным в стране меднорудным предприятием, уступив это место частным компаниям", – отметил избранный президент.

Чили является крупным мировым производителем меди и крупнейшим экспортером "красного металла". Ежегодно "Коделко" производит около 1,5 млн тонн меди. Объем продаж предприятия за рубежом составляет более 60 проц. всего экспорта латиноамериканской страны, а доходы от деятельности "Коделко" – около 40 проц. государственного бюджета Чили. В этом году руководство компании объявило о намерении сделать рекордные инвестиции в чилийскую меднорудную отрасль в размере 2,3 млрд долларов. Тем не менее, по мнению Пиньеры, "Коделко" "необходим большой скачок вперед и новые капиталовложения". Избранный президент сообщил также, что намерен в ходе своего правления выделять дополнительные ресурсы на разработку новых месторождений, которыми богата Чили, а также на эксплуатацию старых, улучшение технологий и продуктивности меднорудной области страны, а также на поиск новых стратегических альянсов за пределами Чили и на проекты по защите окружающей среды.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)