В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Африка - Китай: новые принципы сотрудничества

КНР немедленно приступает к реализации "восьми новых принципов" сотрудничества с Африкой в ближайшие три года, заявил министр кооперации КНР Чэнь Дэмин. Эти принципы были сформулированы Премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао на ноябрьском /2009 год/ Форуме сотрудничества Китай-Африка в Шарм-эш-Шейхе /Египет/.

Та встреча открыла новую страницу в китайско- африканском сотрудничестве, сказал Чэнь на встрече с заместителем председателя Комиссии Африканского Союза /АС/ Эрастусом Мвенчей. Отныне, по его словам, Китай будет уделять основное внимание улучшению благосостояния африканских народов, укреплению сельского хозяйства и инфраструктуры Африки и расширению сотрудничества в развитии людских ресурсов. КНР также окажет содействие Африке в расширении ее возможностей независимого развития, совместно с Африкой займется проблемами влияния мирового финансового кризиса и изменения климата. КНР будет развивать сотрудничество с АС.

В поездке по Африке Чэнь посетил Эфиопию, Мозамбик и Танзанию.

Правительство КНР предоставило беспроцентный заем на 39 млн долларов управлению погрязшей в долгах дороги ТАЗАРА между Замбией и Танзанией, которая была сооружена в 1970-х годах при содействии Пекина. По словам министра коммуникаций и транспорта Замбии Джоффри Лунгвангвы, эти средства помогут возродить к жизни дорогу, закупить шесть новых двигателей для локомотивов, четыре вагона и отремонтировать 120 вагонов. ТАЗАРА дает выход Замбии к танзанийскому порту Дар-эс-Салам на побережье Индийского океана.

Будут также отремонтированы железнодорожные пути, закуплено оборудование для мастерских, что повысит эффективность работы компании. По словам министра, в скором времени китайские специалисты совместно с администрацией ТАЗАРА изучат возможности расширения возможностей дороги за счет подключения к ней других стран.

Ранее президент Замбии Рупиа Банда и его танзанийский коллега Джакайя Киквете призвали иностранных кредиторов списать долги ТАЗАРА, чтобы предотвратить крах компании.

Правительство КНР рекомендовало своим гражданам Гану как одно из наиболее безопасных мест для туризма и предпринимательства в Африке. Это обычная практика для КНР, которая дает рекомендации по различным странам, учитывая показатели безопасности, условия для бизнеса, политическую стабильность и двусторонние отношения с Китаем, прежде чем предпринимать какие-либо инициативы в области туризма и инвестиций.

Выступая перед частными туроператорами в Такоради /Западный регион/ по возвращении из КНР, исполнительный директор Управления туризма Ганы Джулиус Дебра сказал, что, как следствие, правительство КНР дало добро на массовое посещение Ганы китайскими туристами уже в этом году. В апреле уже Гану посетят с ознакомительной поездкой журналисты, пишущие на темы туризма. В 2007 году в Гане побывали 8639 туристов из Ганы, в 2008 году – на 7,4 проц. больше, в 2009 – еще на 12 проц.

Торговый оборот между КНР и Ганой в 2005 году достиг 769 млн долларов. В 2006 году экспорт Ганы в КНР сократился на 39 млн долларов, а импорт составил 504 миллионов долларов. КНР стала крупным финансистом проектов развития Ганы, включая объекты инфраструктуры для нарождающейся нефтедобывающей промышленности.

Базирующаяся в городе Витбанк /ЮАР/ компания "Кусиле майнинг" заключила соглашение с китайской "Сани интернэшнл" о том, чтобы стать ее новым агентом по сборке и распространению тяжелого горного оборудования. До 2013 года "Кусиле" обязалась продать 50 машин и достичь объема продаж в один миллиард рэндов /около 150 млн долларов/.

"Кусиле" на первых порах будет производить проходческие машины и транспортеры, конкурируя с ведущими компаниями отрасли, "Джой майнинг машинери" и "Сандвик", за южноафриканский рынок машин для добычи каменного угля .

"Сани" впервые попала на рынок Южной Африки в 2006 году. Она производит оборудование для портов, строительства и для шахт и уже заключила агентские контракты с группой "Маккарти-Бидвест" на поставку машин для строительства и прокладки дорог, с горнорудной компанией "Мвелапанда" – на поставку портового оборудования. "Сани" также поставляет оборудование для нескольких южноафриканских проектов, в частности, для строящейся электростанции Медупи для государственной электрической компании "Эском" и для проекта скоростной железной дороги "Хаутрейн".

Менеджер "Кусиле" Ричард де Брейн заявил, что начато строительство сборочного завода на площади 5 тыс. квадратных метров близ Витбанка, где будут работать 50-70 человек, а обслуживать каждую выпущенную машину будут еще 2-6 работников. 50 сотрудников будут заниматься проверкой узлов для сборки, поступающих из Китая. По словам де Брейна, всего на заводе через полтора года будет занято 150-200 человек.

Как сообщил генеральный менеджер "Сани" по ЮАР Дэвид Сяо, "Кусиле" станет эксклюзивным агентом компании по поставкам оборудования для подземной добычи каменного угля. "Мы знаем, что ЮАР – самый важный и стратегический рынок для подземного оборудования, и мы уважаем опыт и деловую культуру "Кусиле", – отметил Сяо. Он уверен, что "Сани" сможет пробиться на рынок Юга Африки и поставлять только в ЮАР 300-500 машин. Компания предоставит 20 постоянно базирующихся в ЮАР инженеров для помощи в проведении срочного ремонта 24 часа в сутки. Основные детали будут изготавливаться в КНР и поставляться в ЮАР для сборки и продажи машин.

Планируется, что через три года доход от продаж достигнет 100 млн долларов, а через пять лет – 200 млн долларов. КНР уверена, что рост добычи полезных ископаемых в ЮАР продолжится до 2020-2025 годов.

Общий доход от продаж группы "Сани" в этом году должен составить около 5 млрд долларов. Группа дает работу 35 тыс. человек и представлена в 9 странах Африки южнее Сахары. Она инвестировала около 15 млн долларов в строительство демонстрационного зала и мастерских на площади 29 тыс. квадратных метров в "Джет парке" /Боксбург недалеко от Йоханнесбурга/.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)
  2. Китай   (650)