В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Российско-итальянские отношения достигли "высочайшего уровня"

Традиционно хорошие партнерские российско-итальянские отношения находятся на высочайшей точке развития. Такое мнение единодушно высказывают местные наблюдатели. Последним свидетельством тому стали состоявшиеся в Риме в начале декабря шестые российско-итальянские расширенные межправительственные консультации под председательством президента РФ Дмитрия Медведева и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони. В ходе встречи было подписано беспрецедентное число документов о сотрудничестве, как на межправительственном уровне, так и между компаниями двух стран.

Берлускони


В общей сложности Россия и Италия заключили 18 соглашений и контрактов о сотрудничестве. Так, министры образования Андрей Фурсенко и Мариястелла Джельмини подписали Межправительственное соглашение о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в РФ и Италии, министры юстиции Александр Коновалов и Анджелино Альфано подписали Программу сотрудничества своих ведомств на 2010-2011 годы. Министры транспорта Игорь Левитин и Альтеро Маттеоли скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области инфраструктур и транспорта.

Подписаны также совместное заявление о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, Протокол о проведении в 2011 году "Года Российской культуры и русского языка в Италии" и "Года Итальянской культуры и итальянского языка в России", Меморандум о взаимопонимании в области сельского хозяйства, совместное заявление руководителя Федерального агентства по туризму РФ и министра туризма Италии о реализации Межправительственного соглашения в области туризма на 2010-2011 годы.

Кроме того, подписаны исполнительное соглашение о сотрудничестве космических агентств двух стран по проекту "Спектр-М", Меморандум о взаимопонимании между "Аэрофлотом" и авиакомпанией "Алиталия", Меморандум о взаимопонимании между "ОПОРОЙ России" и итальянской Конфедерацией малого и среднего бизнеса о российско-итальянском сотрудничестве в области малого и среднего предпринимательства.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и генеральный управляющий компании "ЭНИ" Паоло Скарони скрепили подписями Меморандум о взаимопонимании своих компаний в отношении проекта "Южный поток".

Итальянская компания "Финмекканика" заключила два соглашения – Меморандум о взаимопонимании с Санкт- Петербургом и Соглашение о намерениях по созданию совместного предприятия в области производства комплексных систем безопасности с "Ростехнологиями".

Межэкономбанк и банк "Интеза-Санпаоло" заключили рамочное соглашение о сотрудничестве по развитию малого и среднего предпринимательства, банк ВТБ и акционерное общество "Медиобанк" заключили кредитное соглашение. "Ростехнологии" и компания "Пирелли" подписали соглашение об основных условиях создания совместного предприятия по производству шин для легковых и грузовых автомобилей. Компания "Тобольск- Полимер" и "Текнимонт" подписали контракты на услуги, оказываемые на территории РФ и за пределами РФ своими специалистами. Внешэкономбанк, "СИБУР" и акционерное общество САЧЕ и акционерное общество "Текнимонт" подписали Меморандум о взаимопонимании.

За документами стоят вполне реальные действия. Так, итальянский банк "Интеза – Санпаоло" предоставит российским банкам до 100 млн евро под гарантии Внешэкономбанка на кредитование малого и среднего бизнеса. Согласно другому документу, подписанному между российскими Внешторгбанком и ОАО "СИБУР Холдинг" и итальянскими страховой компанией САЧЕ и фирмой "Текнимонт", в Тобольске будет построен завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс тонн. Итальянская компания "Финмекканика" будет заниматься разработкой возможных решений по внедрению производства современного легкорельсового трамвайного транспорта в Санкт- Петербурга. Уже активно сотрудничающие "Аэрофлот" и "Алиталия" добавят совместные рейсы по международным маршрутам.

Отметившие 11 декабря 40-летие сотрудничества между СССР и Италией в энергетической области "Газпром" и его основной европейский партнер ЭНИ, несмотря на сложность вопроса, нашли взаимопонимание по поводу вхождения в осуществляемый двумя компаниями на равных долях /50 на 50/ проект "Южный поток" французской компании ЕДФ.

Сотрудничество России и Италии распространяется и на научную сферу: в 2017 – 2018 году страны отправят на орбиту научный спутник "Миллиметрон". Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, это предусмотрено подписанным соглашением космических агентств двух стран. Перминов пояснил, что "сам спутник и ракета будут российского производства, а часть научного оборудования – итальянская". Он отметил, что стороны не будут рассчитываться деньгами друг с другом, а в качестве оплаты будет производиться обмен полученными научными данными. В этой связи особую важность и актуальность приобретает Межправительственное соглашение о взаимном признании документов об образовании, выдаваемых в РФ и Италии. Правда, пока это касается только признания ученых степеней, наличие которых будет позволять определенную деятельность россиян в Италии и итальянцев в России.

Полное единодушие во взглядах руководство Италии и России выражают и в важнейших политических вопросах. Об этом заявили президент РФ Дмитрий Медведев и председатель Совмина Италии Сильвио Берлускони на совместной пресс- конференции по завершении переговоров на римской Вилле Мадама, в доме приемов итальянского правительства. В частности, Сильвио Берлускони сообщил, что Италия "оценила" российские предложения по новой архитектуре европейской безопасности. Наиболее важным для итальянцев стало заявление Дмитрия Медведева о гарантиях поддержки со стороны России усилий международного сообщества в Афганистане.

"Мы готовы оказывать свою поддержку тем усилиям, которые предпринимаются нашими партнерами, в том числе и в рамках предоставления транзитных возможностей Российской Федерации, а также путем проведения разумных экономических преобразований, проектов, которые остались в Афганистане, некоторые еще с советских времен, подготовки полицейских сил для Афганистана, подготовки военнослужащих для Афганистана. То есть мы будем вносить свою лепту", – сказал Медведев на пресс-конференции в Риме.

Двусторонней встрече в верхах предшествовало заседание российско-итальянского Форума-диалога гражданских обществ с широким кругом участников из числа представителей российского и итальянского руководства, предпринимателей обеих стран и общественных деятелей. Работа заседания была поделена на три сессии, посвященные политике, культуре и экономическому сотрудничеству. В частности, на заседании указывалось на то, что набравший в последние годы большие темпы товарообмен между Россией и Италией сократился за последний год почти на 40 проц. По мнению делегатов, посткризисный период – момент, когда просто необходимо наращивать экономические обмены и продвигать важнейшие проекты, к числу которых относится, например, совместный проект российского концерна "Гражданские самолеты Сухого" и итальянской компании "Финмекканика" по созданию самолета "Суперджет-100".

Президент Объединения итальянских промышленников Конфиндустрия Эмма Марчегалья в своем выступлении призвала российскую сторону отказаться от некоторых протекционистских мер, мешающих экспорту в ряде секторов. Это было, пожалуй, единственной критической нотой в общей панораме дискуссий.

Важной самостоятельной темой стало дальнейшее развитие культурных связей. Среди участников этой секции были ректор МГИМО Анатолий Торкунов, министр образования, университетов и научных исследований Италии Мариястелла Джельмини, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, директор информационной службы российского первого телеканала Кирилл Клейменов, писатель и переводчик Евгений Солонович, экс – директор агентства АНСА посол Борис Бьянкери, заведующий международным отделом туринской газеты "Стампа" Франческо Сфорца.

Вступительное слово произнес министр культуры Италии Сандро Бонди. Выступавшие говорили о богатых традициях культурных обменов между двумя странами, о необходимости их дальнейшего расширения. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председательствовавший на сессии, поделился своими наблюдениями с корр.ИТАР-ТАСС. По его мнению, восстановление работы Форума-диалога было необходимо. Нынешний состав российских экспертов и участников утверждается правительством РФ, что повышает ответственность и эффективность форума, полагает собеседник. Состоявшееся обсуждение, заинтересованное и компетентное, поможет согласовать наши дальнейшие планы, убежден Швыдкой.

Одновременно прошел круглый стол на тему "Роль церквей в европейской интеграции". С сообщениями выступили отец Сергей Звонарев, секретарь международного отдела департамента внешних церковных связей /ОВС/ Московского Патриархата, монсеньер Милан Зуст, секретарь католического комитета по культурному сотрудничеству с православными церквами при Папском совете христианского единства, руководители международной Ассоциации "София – идея России, Идея Европы". В преддверии аудиенции у Папы Римского для президента РФ большой интерес вызвала презентация выпущенной на русском языке книги Папы Бенедикта ХУ1 "Европа. Родина. Духовность" с предисловием председателя ОВС Московского Патриархата архиепископа Волоколамского Илариона /Алфеева/.

Первая личная встреча президента России Дмитрия Медведева с Папой Римским Бенедиктом ХУ1 продолжалась 30 минут и "прошла в исключительно дружественной атмосфере, характерной для отношений между Российской Федерацией и Святым Престолом", говорится в распространенном коммюнике папской службы печати.

Несмотря на рабочий характер визита, высокому гостю был оказан прием по высшему уровню ватиканского протокола с соблюдением всех почестей, положенных главе великой державы: почетный караул швейцарских гвардейцев, церемониальный проход в сопровождении нотаблей папского двора по анфиладе парадных залов в "святая святых" Апостольского дворца.

Перед тем, как переступить порог личной библиотеки, служащей понтифику представительским кабинетом, президент провел краткую беседу с государственным секретарем /главой правительства/ Святого Престола кардиналом Тарчизио Бертоне. В ней приняли участие руководитель папского внешнеполитического ведомства архиепископ Доменик Ламберти и представитель РФ при Ватикане посол Николай Садчиков. Была достигнута договоренность о повышении уровня межгосударственного представительства – соответственно в посольство РФ при Ватикане и папскую нунциатуру в Москве, как предусматривается документами, подписанными в четверг Дмитрием Медведевым. Эти изменения будут осуществлены до конца текущего года, сообщили представители папской администрации.

В ходе беседы главы российского государства с понтификом были обсуждены вопросы "международного экономического и политического положения и нынешние вызовы миру и безопасности", отмечается в коммюнике. Рассматривались также "культурные и социальные проблемы, представляющие взаимный интерес, такие как семейные ценности и вклад верующих в жизнь России". Была дана высокая оценка диалогу между Святым престолом и Русской православной церковью. При этом, как подчеркивают обозреватели, вопрос о визите Папы в Россию не затрагивался, при молчаливом понимании того, что для такого жеста требуется согласие предстоятеля РПЦ.

Итальянское агентство АНСА подчеркивает "огромное значение этой встречи для многовековой истории отношений между Москвой и Римом" и напоминает, что Дмитрий Медведев – четвертый глава России /и СССР/, посетивший Апостольский дворец. Первым стал председатель президиума Верховного совета СССР Николай Подгорный, встретившийся с Папой Павлом У1 30 января 1967 г., в разгар вьетнамской войны. Прошло свыше 20 лет, пала Берлинская стена, и в Ватикан прибыл Михаил Горбачев. Затем в штаб-квартире Римско- католической церкви побывали президенты Российской Федерации Борис Ельцин /1998/ и Владимир Путин /дважды у Иоанна Павла П – 2000 и 2003/ и один раз у Бенедикта ХУ1 /2007/.

Вскоре после визита президента Медведева к понтифику Россия и Ватикан, в соответствии с протоколом, обменялись нотами об установлении дипотношений на уровне посольств. Официальная газета Святого Престола "Оссерваторе романо" со ссылкой на руководителя папской службы печати отца Федерико Ломбарди указала, что Святой Престол и Россия, желая содействовать развитию двусторонних связей, приняли решение об установлении дипломатических отношений на уровне Апостольской нунциатуры в России и посольства РФ в Ватикане и 9 декабря 2009 года обменялись соответствующими нотами.

Газета подчеркнула, что договоренность о повышении уровня отношений была достигнута 3 декабря в ходе личной встречи президента РФ Дмитрия Медведева с Папой Римским Бенедиктом XVI в Апостольском дворце. До сих пор Россия унаследовала от СССР уровень официальных отношений, который установлен Ватиканом, например, с администрацией Палестинской автономии.

Во исполнение президентского указа "Об установлении дипломатических отношений с Ватиканом" будут проведены дополнительные переговоры с администрацией Святого Престола о переводе этих отношений на уровень Посольства РФ в Ватикане и Апостольской нунциатуры в РФ и соответственно о преобразовании Представительства РФ в Ватикане в Посольство Российской Федерации, сообщили корр. ИТАР-ТАСС в российской дипмиссии.

Падре Ломбарди, со своей стороны, отметил, что в практическом плане немногое изменится в работе дипломатов. Эксперты однако отмечают, что подобный формальный, на первый взгляд, акт отражает хорошие отношения между Святым Престолом и Россией. Это решение свидетельствует о наличии общей доброй воли к сотрудничеству в решении мировых проблем, указывается, в частности, в комментарии итальянского информационного агентства АНСА.


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Россия   (1232)