В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Новая стратегия деятельности разведки США

Новая стратегия деятельности американской разведки была представлена во вторник в Вашингтоне. Россия в этом примерно 18-страничном документе, который был обнародован аппаратом директора национальной разведки Денниса Блэра, охарактеризована как "партнер США" в реализации ряда "важных инициатив, таких как физическая защита расщепляющихся материалов и борьба с ядерным терроризмом". Однако, Россия также "может продолжать искать способы укрепления мощи и влияния таким образом, который осложняет интересы США", полагает американская разведка.

В пресс-службе Блэра, который курирует работу всех 16 американских разведывательных ведомств, корр.ИТАР-ТАСС сообщили, что распространенный документ – единственный, его иного варианта, носящего секретный или служебный характер и потому не предназначенного для широкой общественности, не существует.

Новую стратегию аппарат Блэра охарактеризовал как "концептуальный проект" работы разведслужб США, устанавливающий для них "приоритеты... на следующие четыре года". Стратегия является "одним из важнейших документов разведсообщества /США/, поскольку очерчивает стратегические условия" его деятельности, "формулирует приоритеты и цели, определяет текущие и будущие решения по бюджету, закупкам и проведению операций", поясняется в справочных материалах, подготовленных аппаратом Блэра.

Россия упоминается в стратегии в разделе "стратегические условия" функционирования спецслужб США в той его части, где речь идет о "странах, способных бросить вызов интересам США традиционным /к примеру, посредством военной силы или шпионажа/ и новым /к примеру, посредством проведения операций в киберпространстве/ способом".

Наряду с Россией в этом же разделе фигурируют Иран, Китай и КНДР. "Китай разделяет множество интересов с США. Тем не менее, его дипломатия, которая концентрирует все большее внимание на природных ресурсах, а также модернизация вооруженных сил входят в число факторов, превращающих его /т.е. Китай/ в сложный глобальный вызов", – считают составители стратегии.

С их точки зрения, "Иран представляет множество вызовов задачам Вашингтона в области безопасности на Ближнем Востоке и за его пределами из-за своей ядерной и ракетной программ, поддержки терроризма и передаче военной помощи противникам США и коалиции" – видимо, в Ираке и Афганистане.

Между тем, "Северная Корея продолжает угрожать миру и безопасности в Восточной Азии в силу продолжения разработки ядерной и баллистической ракетной программ и передачи таких технологий третьим странам", утверждают авторы новой национальной разведывательной стратегии США. При этом они ссылаются и на "сумасбродное поведение" Пхеньяна и его "крупные обычные вооруженные силы".

В стратегии названы шесть основных задач работы разведки США на ближайшие годы. Таковыми директору нацразведки США видятся борьба с экстремизмом; предотвращение распространение оружия массового уничтожения; информирование американского руководства; интегрирование усилий в сфере контрразведки; укрепление кибербезопасности и поддержка нынешних военных операций Вашингтона.

Как факторы, формирующие среду функционирования американской разведки, в документе характеризуются далее "негосударственные актеры": экстремисты, использующие методы террора; повстанцы в тех или иных регионах мира; транснациональные преступные организации. Кроме того, на деятельность спецслужб США теперь зачастую влияют "транснациональные силы и тенденции", такие как глобальный экономический кризис, положение в государствах-"банкротах" и неуправляемых районах земного шара, глобальное изменение климата и международное соперничество в получении доступа к энергоресурсам, быстрое развитие технологий, угрозы возникновения пандемий.

Наблюдатели в США обратили внимание на то, что в новой стратегии список основных целей и задач претерпел по сравнению с предыдущей от 2005 года, подготовленной администрацией Буша, достаточно существенные изменения. Из этого перечня, в частности, исчез пункт о необходимости поддержки разведкой США "свободы и демократии" в мире. Вместе с тем, пункты о кибербезопасности и консолидации контрразведывательных усилий в список целей и задач спецслужб США оказались включены впервые.

Представляя новую стратегию журналистам в режиме телефонной конференции, Деннис Блэр заявил, что власти США "должны агрессивно действовать в киберпространстве – как защищая собственные секреты, так и воруя тайны других". "Китай чрезвычайно агрессивен в киберпространстве. Так же действует и Россия", – утверждал директор национальной разведки США.

Он также рассекретил сведения о расходах на деятельность разведки США: в настоящее время они составляют 75 млрд долларов. Эта цифра включает средства, ассигнованные военной разведке США.

Обнародованная Блэром статистика значительно превышает те частичные данные, которые в недалеком прошлом предавались гласности администрацией США. В 2007 году Вашингтон объявил, что неполный бюджет американской разведки равен 43,5 млрд долларов, в 2008-м – 47,5 млрд.

Как отметил Блэр, в системе нацразведки США занято порядка 200 тыс человек.


Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. США   (968)
  2. Мир под эгидой США   (1331)