В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Еврейский взгляд на Россию

За последние дни я получил сотни писем поддержки после публикации программной статьи в пользу новой независимой политики Израиля. Но пришло и несколько горьких откликов от ряда людей, среди которых были и известные мне по их прошлой борьбе за репариацию в Израиль и просто от возмущенных и несогласных. Не стану отвечать тем, кто пытался исказить и выкривить изложенные мысли. Однако я не свободен от ответа на критику со стороны тех, кто искренне убежден в пагубности для Израиля любого сближения с Россией, Китаем и Индией, особо выделяя Россию как якобы опасного и коварного партнера.

Поэтому я предлагаю точно обозначить наши требования к России для партнерских стратегических отношений, которые сложились вследствие недавнего опыта советско-израильского противостояния. Мы говорим именно о внутренней ситуации в России, которая продолжает быть предметом нашего интереса в силу проживания на ее территории сотен тысяч евреев, к судьбе которых Израиль не может быть безразличен.

Мой путь к Сиону начался в начале 1974 года в Москве, когда вместе со своим одноклассником я расклеивал в центре Москвы листовки против высылки Солженицына, а потом – в поддержку Израиля. Это закончилось арестом и исключением из школы. Затем я начал изучать иврит и иудаизм, а в 1976 году стал самым юным преподавателем еврейского языка и Торы в Москве в то время. И вплоть до самой репатриации в Израиль одинцом в январе 1979 года я находился в бесперемежной конфронтации с советским режимом.

Приехав в Израиль, я активно включился в международную кампанию в поддержку евреев СССР. С 1981 года по 1985-й мне довелось сыграть немалую роль в пробуждении общественного мнения в США в поддержку советского еврейства. Особенно я преуспел в лоббировании в Вашингтоне. Так под составленным мной письмом в поддержку Йосефа Бегуна и прав советских евреев на изучение иврита подписалось девяносто восемь сенаторов из ста. Я действовал тогда как патриот Израиля, боровшийся за поощрение репатриации. Несомненно, мы искали тогда пути нанесения ущерба советским интересам, покуда наши основные требования не будут удовлетворены. Их можно уложить в четыре пункта:
       1. Свобода репатриации в Израиль.
       2. Свобода изучения языка иврит и еврейской традиции.
       3. Освобождение всех узников Сиона.
       4. Конец политике государственного антисемитизма.
Никаких других ультимативных требований к России у нас не было и нет. Всем нам было очевидно, что после выполнения этих наших требований, касающихся внутренней политики, откроются возможности для улучшения отношений в самом широком смысле.
     
Поэтому с начала девяностых годов я повернулся лицом к России с благодарностью за то, что мне довелось сменить чувство жгучей обиды на естественное доброжелательство. И это нисколь не вступало в противоречие с тем, что альфой и омегой для меня оставалось служение учению иудаизма и Израилю. Важно подчеркнуть, чего мы никогда не требовали от Кремля. Мы не требовали никаких изменений внутри советской системы. Мы не помышляли даже о поддержке независимости Прибалтики, Украины и прочих республик. Мы подчеркнуто избегали совместных действий с теми, кто говорил о полном комлексе "прав человека" в СССР. Я хорошо помню, как в конце восьмидесятых годов государственные структуры Израиля строго запрещали посылаемым в СССР учителям иврита и пропагандистам алии вступать в контакты с "Союдисом" и "Рухом"…
     
Теперь давайте отметим, что все четыре вышеупомянутых пункта полностью выполняются Кремлем уже свыше двадцати лет. В связи с этим Израилю давно пора было настоятельно добиваться от еврейских организаций США активно лоббировать отмену поправки Джексона-Ванека по отношению к России. Последняя инициатива по этому вопросу министра иностранных дел Либермана приветственна и конструктивна.
Наше утверждение о соблюдении Россией наших справедливых требований нуждается в разъяснении. Если по первым двум пунктам не может быть споров вовсе, то два последних мы проясним расширенно. Еврейская традиция накладывает на нас ответственность за каждого еврейского узника. (Она не распространяется на таких людей, как Ходорковский или Березовский, не являющихся евреями по нашим законам.) Тем не менее, узниками Сиона мы считаем только тех евреев, которые были брошены в узилище за стремление репатриироваться в Израиль или за распространение еврейской традиции. Уже более двадцати лет прошло с тех пор, как последний узник Сиона вышел на свободу. В российских тюрьмах сегодня томится несколько сотен евреев, как минимум. В отдельных случаях слышны голоса протеста, подвергающие сомнению справедливость того или иного приговора. Не исключим возможности отдельных несправедливых судебных решений. Не будем отрицать существования в России произвола со стороны органов милиции и прокуратуры.
     
Однако ни в одном из случаев речь не идет о противоеврейских тенденциях. Поэтому никаких требований и претензий по этому вопросу с нашей стороны быть не может. Правильной же считаем гуманитарную помощь любому еврейскому узнику и подмогу в изучении Торы и иврита. Можно ставить вопрос о том, чтобы согласные на то еврейские заключенные были бы переведены из российских мест заключения – в израильские. Например, в обмен на высылку в Россию граждан русской национальности, отбывающих сроки в израильских тюрьмах. Только все это не имеет никакого отношения к теме узников Сиона. Добавим, что не Россия, а именно США являются чемпионом мира по количеству заключенных пропорционально населению страны. Если мы хотим оказывать помощь нашим заблудшим или пострадавшим от произвола, то почему слышим отдельные еврейские голоса в поддержку нееврея Ходорковского, осужденного в России за мошенничество на восемь лет, но никто не вступается за мошенника Медоффа, осужденного в США на сто пятьдесят лет? Отсюда вовсе не следует, что мы не желаем освобождения Ходорковскому, но тема его борьбы с Кремлем и способа обретения миллиардов никак не касается интересов Израиля и еврейского народа. Поэтому при всей возможной симпатии к созданному в СМИ образу Ходорковского мы будем соблюдать в его деле принцип невмешательства во внутренние дела другой страны.
     
Еще десять лет назад я выступил против Владимира Гусинского, прикрывавшего внедрение низменного либерализма принадлежностью к "Еврейскому конгрессу". Любопытно, что его правой рукой был в то время бывший глава Пятого управления КГБ Филипп Денисович Бобков. Вспомним, как этого Гусинского сравнивали с Андреем Дмитриевичем Сахаровым и защищали те, кому Пятое управление КГБ не должно было, казалось, становиться главным партнером в борьбе против Путина. Но постмодерн взял верх. Помнится, как одна пишущая выдала приблизительно следующее: "Гусинский честно работал на Россию, а теперь ему не только спасибо не сказали, но и преследуют всего лишь за то, что он еврей". И почему эти же люди не пишут подобное про Медоффа? Кстати, отсюда вовсе не следует, что власти России действовали полностью справедливо в отношении Гусинского. Но при обсуждении темы антисемитизма в России уместно обратить внимание на количество наших соплеменников среди новых русских миллиардеров. Эти люди стали миллиардерами за рекордно короткое время. И стоит задаться вопросом: какие тюремные сроки ожидали бы этих людей в США, разбогатей они таким образом там?
     
Особого внимания заслуживает постоянно всплывающая тема юдофобии в России. Если две сотни пенсионеров из общества "Память" в сопровождении двадцати боевиков выходят на улицы Москвы с выкриками против "жидомасонов", то поговаривают о реставрации сталинизма и гитлеризма. Когда же в центре Вашингтона собираются четыреста тысяч возбужденных чернокожих под предводительством Луиса Фарахана и угрожают евреям расправой, то сие вписывается в рамки принципов свободы и демократии. Тем не менее, мы были свидетелями нескольких нападений на синагоги в России; в центре крупных городов по сей день продается нацистская литература. Только какое отношение это имеет к теме государственного антисемитизма? Особенно смехотворна сама постановка вопроса со дня вступления на пост Президента России Путина. Когда глава российского государства зажигает ханукальные свечи в синагоге в Москве, вся страна принимает это как руководящую директиву. Этим он показал место евреев в российском обществе раз и навсегда. Напомним, что было когда-то многотысячное неонацистское движение РНЕ. Но вот уже лет девять не слыхать и не видать. Кстати, где сегодня Баркашов? Заметим также, что ни один из подписантов "петиции пятисот" не попал в нынешнюю Думу.
     
Мы говорим о российской юдофобии, но мне сдается, что нередко мы имеем дело с пошлой и низкой русофобией. Иначе как вы объясняете вскрики и всхлипывания о реставрации сталинизма и гитлеризма в сегодняшней России? Ибо нет страны, где разоблачение сталинизма и гитлеризма было бы частью государственной политики в той же мере, как в России. Я уже слышу шипение в свой адрес. Шипите, но возразить не сможете. Для начала давайте изучим все документальные материалы по двум государственным российским телеканалам за последний год… В данном случае речь идет именно об антисталинистской и антифашистской идеологии, ежедневно насаждаемой государством. И почему либералы не жалуются на то, что Кремль недемократично вмешивается в дела СМИ и мешает гражданам сделать свой выбор?.. Добавим и поправимся: упоминание сталинизма и гитлеризма в одном предложении почти кощунственно, ибо один воздвиг Освенцим, а другой – освобождал. Это был перечень явлений прошлого, против которых направлена кремлевская пропаганда сегодня, но не качественное сравнение их.
     
В контексте вышесказанного расширим понимание того, что мы будем считать проявлением вражды по отношению к нашему народу и что не будем считать таковым. В года правления Брежнева существовали ограничения, направленные именно против евреев, при приеме в различные ВУЗы и при устройстве на работу. Это является примером государственного антисемитизма, хотя сама по себе такая дискриминация не слишком бы заботила нас, но отношения бы портила. Подчеркнем, что наша стратегическая задача по отношению к евреям России – это их репатриация в Израиль, а не укрепление статуса в стране изгнания. Но если завтра будет принят закон о том, что только люди православной веры смогут работать в государственных учреждениях, мы не возразим и не воспротивимся даже в самой малой мере. Как и не станем мы протестовать, если русские будут выделены как привилегированная нация в России и только русским людям, к примеру, будет предоставляться гражданство автоматически и немедленно при переселении из заграницы. И уж подавно не наше дело, какой государственный строй существует в России. Пусть завтра объявят там монархию или военный режим. Каким образом это затрагивает интересы Израиля? Никаким.
     
Из вышесказанного никак не следует, что сегодняшняя Россия беспорочна и достойна подражания. К сожалению, во многом наша страна исхода продолжает быть примером того, как делать не должно. Но русофобы не видят истинных пороков России, а бесперечь заняты облыгом и наветом. Так ведь и юдофобы. Те тоже слагают про Израиль мерзотные небылицы, а истинные прегрешения нашего народа им невдомек. Впрочем, в рамках данного обсуждения мы не будем заниматься разбором заслуг и пороков России, но вернемся к исходным четырем пунктам. Уже более двадцати лет, как Россия полностью соответствует всем требованиям, которые мы сами выдвигали по отношению к ней. Пришла пора, когда Израилю жизненно необходимо вырваться из американского капкана и обрести независимость. Для этого нам нужны сильные партнеры, в чьих интересах сегодня превратить однополярный мир во многополярный. Это Россия, Индия, Казахстан, Азербайджан, Китай, Бразилия. В этом проекте России действительно отводится особая роль.
     
Если десять лет назад подобные призывы воспринимались как маргинальный экстремизм, то сегодня политика размежевания с США и сближения с Россией и другими независимыми странами принята государственными структурами Израиля. Комиссия по сближению с Россией была создана правительством два месяца назад смело и демонстративно. Осталось теперь ответить тем, кто хочет мне крикнуть в спину: "А поставки оружия в Иран, а встречи с Хамасом, а продажа оружия Сирии?" Друзья и недруги, потрудитесь для начала изучить такой вопрос: какое количество оружия продают арабам США и какое количество оружия продает арабам Россия? Для подсказки вам: Саудовская Аравия получает от США почти в два раза больше оружия, чем Израиль.
Впрочем, такой ответ несколько демагогичен. Правдивее будет сказать так: мы будем развивать независимые партнерские отношения с Россией таким образом, что сможем повлиять на ее интересы в сфере продажи оружия и политической поддержки. Наши совместные проекты в области стратегического вооружения действительно приведут к тому, что мир станет диверсифицированным. Россия усилится на территории постсоветского пространства, Израиль укрепит свое превосходство на Ближнем Востоке. Особо можно писать о возможной роли других независимых стран.
     
Здесь также следует провести грань между внутренней и внешней политикой. Мы доказали, что внутренняя политика России уже двадцать лет безупречна, если мы верны собственным критериям. (Не беспорочна и не совершенна и даже не объект для гордости. Все негативное там является и наследнием коммунизма и вторжением либерализма, но к нашим жизненным интересам никак не причастно.) В вопросах внешней политики мы отметим, что Израиль проявил себя чрезвычайно корректно в вопросах, затрагивающих интересы России. Взамен мы констатируем отсутствие давления на Израиль, что отрадно, но нельзя не отметить и продолжающейся однобокости в видении ситуации на Ближем Востоке. Не только мы страдаем инерцией после холодной войны, но и Россия. Но это преодолимо в рамках дальнейшего сближения и партнерства, которому боле не препятствуют никакие внутренние обстоятельства. Новая политика Израиля ставит все либеральное еврейство перед дилеммой: вы за сионизм или за либерализм? За иудаизм или за западничество? Есть прослойка среди евреев России, которым тоже придется ответить на эти вопросы. Всем им хочется сказать: Друзья, мы не просим вас любить Россию. (Хотя причин не любить нашу страну исхода сегодня нет.) Мы просим вас не мешать Израилю своими либерализмами с русофобиями. Сегодняшняя Америка пытается принудить нас к губительным шагам, которые неизбежно приведут к исчезновению Израиля с карты мира. Мы ищем для Израиля путей выживания. И мы ставим вас перед выбором. Нет, не за Россию или против нее. Вам придется выбрать между Израилем и вашими инерционными либеральными рефлексиями. Если нет в вас готовности помогать, то постарайтесь не мешать нам, хорошо? Настоящим друзьям скажем: найдите способы и силы помочь нам. Коли мы смогли победить в борьбе за репатриацию и еврейское возрождение, когда против нас стоял СССР, то не сомневайтесь в наших возможностях противостоять американскому диктату. Если вы стоите в стороне, то напомним вам слова Мордехая: "Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придет для Иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете".


Авигдор Эскин, специально для "Геополитики"
Источник: "Геополитика"


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Израиль   (131)