В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

ЕС: отказ от политики "безграничного расширения" и "налогового рая"

Лидеры Германии и Франции – канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози – выступили в воскресенье в Берлине против бесконечного расширения Евросоюза, и в частности вступления в него Турции. Глава французского государства находился в германской столице для участия вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в германо- французской молодежной встрече.

Канцлер ФРГ указала, что нет никакого смысла в том, что ЕС расширяется на все большее число стран, однако при этом "не становится более дееспособным". Она вновь выступила за предоставление Турции статуса "привилегированного партнера" вместо полного членства в ЕС. Меркель также отметила, что ЕС не хочет обособляться от стран к востоку от своих границ, однако он должен быть работоспособным.

Президент Франции поддержал требование Берлина стать постоянным членом Совбеза ООН. "Мир нуждается в Германии", – сказал он. Саркози призвал к ведущей роли Европы в борьбе против изменения климата, приветствовал решение "большой двадцатки" по поводу ликвидации "налоговых оазисов", выступил совместно с Меркель за введение обязательных правил функционирования международных финансовых рынков.

Президент Франции также убежден, что Европа без границ была бы Европой без ценностей. "Нам необходима хорошо организованная Европа… Это означает, однако, также то, что мы не можем безгранично расширяться. Мы не должны больше давать Турции никаких пустых обещаний", – заявил он в интервью газете "Бильд ам зонтаг". В качестве альтернативы Саркози предложил создание "большого совместного экономического и жизненного пространства", в котором могли бы участвовать Турция и Россия.

Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Латышев
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


Франция и Германия объединяются против Британии

Канцлер Германии Ангела Меркель пригрозила премьер-министру Великобритании Дэвиду Камерону бойкотом со стороны Евросоюза.

"Франция и Германия являются движущей силой Европы. Мы отказываемся протягивать руку тем, кто выступает против Лиссабонского договора, продолжая говорить о расширении", – заявила Меркель.

"Мы не можем принимать в качестве полноправных членов Евросоюза всех желающих", – подчеркнула она, намекая на поддержку британским премьером присоединение Турции к ЕС. Меркель пояснила, что торпедирование ратификации Лиссабонского договора угрожает экономике и демографической ситуации в ведущих странах Евросоюза.

В то время, как госпожа канцлер напрямую не упомянула имени противника, член правительства Франции в интервью газете Le Monde заявила, что Берлин и Париж были крайне разочарованы скепсисом Камерона в отношении перспектив Лиссабонского договора.

Источник: "mignews "


* * *


Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер возмущен, что его коллеги по Евросоюзу не выполняют своих обещаний и не держат слова, в частности в том, что касается включения Великого Герцогства в "серый список" стран "налогового рая".

"Я считаю это возмутительным. Я разочарован всеми своими коллегами по ЕС, которые /на саммите "большой двадцатки"/ в Лондоне нарушили общения, которые они дали нам в Брюсселе", – указал люксембургский премьер в интервью еженедельнику "Шпигель". По его словам, на брюссельском саммите в марте было принято совсем недолго продержавшееся решение, что ни одна из стран ЕС не должна фигурировать в таком списке.

Касаясь включения Организацией экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/ Люксембурга – наряду с такими членами ЕС, как Австрия и Бельгия и еще свыше 30 государств – в т.н. "серый список" стран "налогового рая", Юнкер сказал: "Мы должны провести серьезную дискуссию в рамках ЕС насчет надежности решений, которые мы совместно принимаем". Он назвал "неприемлемым" то, как было в данном случае нарушенное данное Люксембургу обещание.

Премьер маленькой европейской страны обрушился также на некоторых немецких политиков, позволяющих себе неуместные, по его мнению, "шутки" в отношении Люксембурга по причине высокой степени конфиденциальности его банковской системы. Так, ранее на этой неделе министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк /СДПГ/ поставил в числе проблемных "налоговых гаваней" на одну доску Люксембург, Лихтенштейн, Швейцария и Австрию с … Уагадугу, столицей африканского Буркина-Фасо. В феврале этого года Франц Мюнтеферинг, нынешний председатель Социал-демократической партии Германии, заявил, что в прошлом со странами "налогового рая" разобрались бы еще круче, например, "послав в них солдат".

"Я не нахожу это смешным. Мы были оккупированы, мы страдали при немецкой оккупации", – сказал Юнкер, касаясь почти пятилетнего периода минувшей войны.

Как известно, в "серый список" ОЭСР вошли те страны "налогового рая", которые заявили о своей готовности изменить национальные законодательства в сфере международного обмена информацией финансового характера, однако на практике пока не предприняли всех надлежащих для этого шагов. В этом списке имеется около 40 государств.

Однако в Люксембурге и Швейцарии, в частности, с горечью констатируют, что в то же самое время в данном списке не фигурируют такие всем известные офшорные зоны, как, например, британские Нормандские острова Джерси и Гернси, целый ряд находящихся в "белом списке" штатов США. Выступая в марте в Брюсселе перед Комиссией Европарламента по экономическим вопросам, Юнкер напомнил, что такие штаты, как Делавэр, Вайоминг, Невада, а также ряд островов США давно являются "налоговым раем" с ультралиберальным налоговым законодательством. Например, в одном только Делавэре, где вообще отсутствует налог на прибыль, зарегистрированы 43 проц всех компаний, акции которых котируются на Нью-Йоркской бирже…

В "черном списке" ОЭСР значатся сейчас всего три страны, вовсе не желающих сотрудничать в предоставлении налоговых данных, – Коста-Рика, Малайзия и Филиппины. Россия входит в "белый список" ОЭСР, куда попали страны, "в значительной мере" осуществляющие международный обмен информацией, необходимой для борьбы с уклонением от налогов.


Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Латышев
Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. ЕС   (529)