В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

О визите А. Лукашенко в Ватикан и Рим

Президент Белоруссии Александр Лукашенко "весьма доволен итогами" своего визита в Рим, ставшим первым за последние 14 лет посещением Западной Европы. Завершающим этапом поездки стало посещение штаб-квартиры суверенного Мальтийского ордена на Авентинском холме, где состоялась встреча и торжественный обед с главой ордена Князем и Великим магистром Мэтью Фестингом.

Как пояснил Лукашенко журналистам, в том числе корр. ИТАР-ТАСС, "целью посещения ордена было выразить благодарность за гуманитарную помощь, которую орден оказывает Белоруссии, начиная с Чернобыльской катастрофы, и способствуя экуменическому диалогу в нашей стране".

Вернувшись к состоявшейся 27 апреля встрече с Папой Римским Бенедиктом ХУ1, президент Белоруссии отметил, что "Папа Бенедикт ХУ1 с большим уважением относится в новому Патриарху Всея Руси, давно его знает, переписывается с ним, как с богословом и личным другом". "По мнению Папы, встреча с патриархом желательна и возможна, но требует соответствующей подготовки", – сказал Лукашенко, который добавил, что обсудил вопрос о необходимости встречи между предстоятелями двух христианских церквей – Римско- католической и Русской православной – и предложил Белоруссию в качестве места для такой встречи, как страну, где существуют "нормальные отношения между верующими обеих конфессий".

Белорусский лидер признался, что давно собирался приехать в Ватикан. "Меня приглашал еще Папа Войтыла, но, к сожалению, я не успел воспользоваться приглашением и не встретился с этим выдающимся человеком, но рад, что сумел посетить Ватикан и познакомиться с мыслителем, теологом и добрейшим человеком", каким он видит Папу Бенедикта ХУ1. По его словам, перед приездом он постарался прочесть как можно больше трудов Йозефа Ратцингера, в том числе его выступления, включая знаменитую речь в Регенсбурге /в которой он, кстати, не нашел "ничего, порочащего ислам"/.

О премьер-министре Италии Сильвио Берлускони, с которым Лукашенко также встретился, белорусский президент отозвался как о "патриархе итальянской политики", динамичном и решительном руководителе, умеющем благодаря своей энергии и авторитету быстро решать кризисные ситуации, будь то "мусорный" скандал в Неаполе, или разрушительное землетрясение в Абруццо. "Берлускони обещал приехать в Белоруссию в этом году, такой визит, возможно, состоится осенью, точные сроки будут согласованы по дипломатическим каналам", – сообщил Лукашенко.

Президент еще не знает, приедет ли он сам в Прагу 7 мая или Белоруссию будет представлять министр иностранных дел, но, прощаясь 27 апреля вечером после многочасового сердечного разговора, Берлускони сказал ему, что надеется на личную встречу с ним в Праге.

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Александр Лукашенко сообщил, что вопрос о возможном признании Абхазии и Южной Осетии еще находится в стадии обсуждения в парламенте, и он надеется, что "в ближайшее время будет найдено единодушное мнение депутатов".

Глава белорусского государства весьма доволен своим "продуктивным" рабочим визитом на Апеннины и покидает Рим с хорошим настроением и ощущением "добротно проделанной работы".

Визит Лукашенко достаточно широко освещался в итальянской прессе, особенно его встреча с Папой Римским. Несмотря на довольно благодушный тон статей, ссылавшихся на оценку Ватиканом переговоров, прошедших в "позитивном ключе", Лукашенко продолжали называть "последним диктатором Европы". Итальянские СМИ единодушно видят в первых сигналах готовности ЕС и Белоруссии к открытости друг другу взаимный интерес.

"Желая заставить переоценить на Западе свой образ диктатора и заслужить доверие Запада, чтобы снизить влияние Москвы на Минск, президент Белоруссии предлагает себя Папе как посредника в отношениях между Римско-католической и православной церквями", – написала "Коррьере делла сера", напомнив, что в Белоруссии около 14 проц. католиков, 25 проц. атеистов и 60 проц. православных.

"Репубблика" отмечает смягчение ЕС в отношении Белоруссии, которая приглашена на саммит с участием бывших стран СССР в Праге 7 мая. "В последние месяцы Белоруссия вошла в круг позитивного внимания со стороны ЕС. После многих лет нахождения в любимчиках режима Владимира Путина, Лукашенко "испытал трещину" в отношениях с Кремлем вокруг газа. С 2007 года Путин потребовал от Белоруссии платить за российский газ по рыночным ценам, при том, что он по российским газопроводам проходит по белорусской территории в Европу. В сложной геополитической и геоэнергетической игре, захватившей и Европу, ЕС не заинтересован оставлять Лукашенко в стороне, а "последний диктатор" не хочет больше оставаться только у кормушки Москвы", – пишет издание.

О встрече Лукашенко с руководителями Италии – премьер- министром Сильвио Берлускони и министром иностранных дел Франко Фраттини – в итальянской прессе прошло куда меньше информации, чем об аудиенции в Ватикане. Журналисты на ужин в правительственный Дворец Киджи не были приглашены и только гадали, о чем могла идти речь. "С итальянской стороны, как подчеркивают дипломатические источники, встреча премьера Берлускони с президентом Лукашенко имела место с согласия европейских партнеров после приостановления санкций вслед за освобождением политических заключенных и разрешением наблюдать за парламентскими выборами в стране. Цель Европы – добиться расцепления Минска и Москвы", – пишет "Соле – 24 оре".

В комментариях о встрече между президентом Белоруссии и итальянским руководством приводилось опубликованное в "Коррьере делла сера" письмо главы МИД Фраттини, в котором он заявлял о намерении призвать "белорусского лидера к соблюдению прав и демократических свобод". Как заявил сам Александр Лукашенко журналистам на площади перед Мальтийском орденом на Авентинском холме, "никто меня не просил реформировать страну". "Мы сами знаем, в каком направлении нам двигаться и как реформировать нашу политическую и социальную систему", – сказал белорусский президент.


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Белоруссия   (63)
  2. СНГ   (169)
  3. Ватикан   (61)