В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Товарищество России и Китая ("Asia Times" Гонконг)

Западничество уступает в Москве место ориентализму, если взять за руководство события на прошлой неделе. Пока отношения России с Западом ухудшаются, наращивание ее стратегического партнерства с Китаем становится почти неизбежным.

Возобновление диалога Россия-НАТО пошло наперекосяк. И зародившиеся надежды в отношении "кнопки Reset" в российско-американских отношениях, гаснут. На фоне давления на Москву со стороны Запада, в российскую столицу, чтобы оказать поддержку, прибыли два высших китайских чиновника — министр обороны Лян Гуанле и министр иностранных дел Ян Цзечи.

Москва гневно отреагировала на высылку НАТО в среду двух российских дипломатов. В исключительных жестких формулировках она назвала этот шаг НАТО "грубой провокацией" и "возмутительным действием". Министерство иностранных дел утверждает, что некоторые "недобросовестные... силы" на Западе "лихорадочно" создают предлоги для препятствования диалогу России с Европой.

Эти два дипломата в штаб-квартире НАТО в Брюсселе — старший советник постпредства, руководитель политической секции Виктор Кочуков и атташе постпредства, ответственный секретарь миссии Василий Чижов . Они были обвинены в шпионаже, "несовместимым с дипломатическим статусом".

Российская миссия при НАТО затем заявила о попытке "сорвать перезагрузку в отношениях между Россией и США". Говоря прямо, запланированное 19 мая в Брюсселе заседание Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел теперь выглядит проблематично. Сторонники жесткой линии взяли верх.

Неудивительно, что Москва также нарастила осуждающую риторику 27-дневных военных учений НАТО в Грузии, которые должны начаться в предстоящий вторник. Президент Дмитрий Медведев назвал учения "открытой провокацией" и предупредил, что не может не быть "негативных последствий для тех, кто принял решение провести их". Он обвинил альянс в поощрении "ремилитаризации" Грузии. Россия, похоже, оценивает более широкий заговор с целью загнать ее в угол на Кавказе.

В качестве упреждающего хода Москва в четверг подписала пятилетнее соглашение о защите границы с Грузией с отколовшимися регионами Абхазией и Южной Осетией, по которому оба региона делегируют безопасность своих границ (в том числе морских границ) российским вооруженным силам.

Соперничество за контроль над каспийской нефтью лежит в основе этих стремительных изменений, связанных с Грузией. Предположительно, сторонники жесткой линии будут использовать эту раскручивающуюся напряженность, чтобы навесить на Россию ярлык "реваншистской", на саммите Европейского Союза (ЕС) в Праге в предстоящий четверг, где, как ожидается, будет рассматриваться вопрос о двух соперничающих трубопроводных проектах, которые предназначены для транспортировки каспийского и среднеазиатского газа в Европу – "Южный поток", автором которого является Россия, и "Набукко", поддерживаемый США.

На пражском саммите будет тщательно рассматриваться энергетическая зависимость Европы от России. Среди сторонников "Набукко" растет недовольство тем, что Москва последовательно продвигает "Южный поток". К тому же ведущие европейские страны, такие как Германия, Франция и Италия в хороших отношениях с Россией. Попытки США сорвать "Южный поток" оказались тщетными.

В прошлый вторник российский "Газпром" и болгарская газовая компания "Булгаргаз" парафировали соглашение о сотрудничестве в технико-экономическом обосновании для "Южного потока". Но болгарская сторона не сможет оформить соглашение о "Южном потоке" до саммита ЕС 7 мая. Вашингтон надеется, что парламентские выборы в Болгарии в начале июля помогут отложить соглашение. Это будет опасное положение.

Все эти факторы работают в нынешних напряженных отношениях между НАТО и Россией. Но и это еще не все. НАТО при активной поддержке США в очередной раз предпринимает решительные усилия внедриться в Центральную Азию. Самая последняя западная попытка создать региональный центр НАТО по борьбе с терроризмом в Таджикистане сопутствует соглашению США с Таджикистаном о базировании объекта для операций НАТО в Афганистане. США удалось добиться размещения аналогичных объектов в Узбекистане, и идут переговоры с Туркменистаном.

Однако, вне зависимости от критичности афганской ситуации, США настаивают на том, что НАТО следует избегать предложения помощи от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По сути, американская стратегия сдерживания времен Джорджа Буша-мл. все еще остается неизменной на уровне оперативной деятельности в Центральной Азии независимо от обещания президента Барака Обамы по обновлению региональной политики США.

Китайская газета People′s Daily недавно разместила комментарий,​ широко оценивающий, что, в то время как дипломатия Обамы была характеризована как "мягкая сила", она была просто тактической: "США, не оставит свою доминирующую роль в международных делах... Обертывая "большую дубинку" в слой мягкой губки или держа морковку перед собой и "большую дубинку" за спиной, США никогда не забывали про свои мощные вооруженные силы... Дипломатическая политика — также своего рода политическая игра. Один из ее основных принципов — получить наибольшую выгоду по наименьшей стоимости. Регулирование дипломатической политики Обамы особо утверждает сокращение стоимости без любого изменения своей цели получить максимум выгоды".

В комментарии, вероятно, имелась в виду Центральная Азия. И Россия и Китай обратят внимание, что американская региональная политика теснит их основные интересы. Российский государственный телеканал "Россия" недавно показал документальный фильм, обвиняя США в использовании своей воздушной базы "Манас" в Кыргызстане для выполнения разведывательных операций. "Россия" показала кадры окон двухэтажного здания на базе "Манас", который, по словам корреспондента, стал центром крупного радио-разведывательного подразделения США. ("Манас" расположен рядом с местом размещения китайских ракеты в Синьцзяне.) Есть признаки того, что Москва и Пекин будут продвигать ШОС в качестве одного из ключевых инструментов в борьбе с шагами США по расширению НАТО в Центрально-Азиатском регионе. ШОС провела военные учения в Таджикистане в последнее время, имитируя нападение "Аль-Каиды" из Афганистана, где террористы захватили химический завод и взяли его в заложники работников.

Медведев призвал к укреплению роли ШОС в деле стабилизации Афганистана. Можно утверждать, что добившись от Бишкека изгнания США с базы "Манас", Москва дала понять, что она пересматривает "правила игры" в Центральной Азии. Игры в "кошки-мышки" продолжаются. Вашингтон в течение многих недель поддерживал на высоком уровне вид, как будто он смирился с закрытием "Манас", в то время как Москва (и Пекин) надели маску безразличия. Но теперь видно, что Пентагон добивается отмены этого решения со стороны кыргызского правительства. "Мы по-прежнему вовлечены в Кыргызстане ... Они прислали нам ноту, и они хотят положить конец присутствию в США ... в Кыргызстане, но история еще не закончена", – заявило должностное лицо США, как говорят.

В среду представитель Пентагона Джефф Моррелл сказал: "Я думаю, что на самом деле прогресс в борьбе с киргизами за "Манас" есть ... И я думаю, мы видим основания для надежды, что это может сработать ... Мы надеемся, что мы вновь становимся ближе". С другой стороны, Бишкек постоянно заявляет что его решение является окончательным. Премьер-министр Кыргызстана Игорь Чудинов настаивал: "Ни один государственный чиновник не был уполномочен проводить такие переговоры. Никто. У меня нет информации о таких переговорах".

В любом случае, Россия планирует увеличить число военных самолетов на авиационной базе "Кант" в Кыргызстане. "Это находится в соответствии с ситуацией в Центральной Азии и Афганистане", – заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Существуют также согласованные попытки со стороны Москвы по оживлению ОДКБ. В Москве 14 июня пройдет саммит ОДКБ, который, как ожидается, официально объявит о создании альянсом новых сил быстрого реагирования. Будьте уверены, Москва восстанавливает свою роль в качестве гаранта безопасности для стран Центральной Азии.

Но Москва также рассматривает ШОС как форум, в рамках которого она обладает уникальной возможностью координировать свои действия с Китаем. Принимая министров обороны ШОС, которые собрались в Москве на этой неделе, Медведев сказал: "В целом, регион, в котором действует ШОС, является сложным, и поэтому мы должны принимать во внимание ту реальность, что окружает нас, и необходимость для нашей страны совместно координировать усилия по широкому кругу вопросов, включая обеспечение безопасности и обороноспособности нашей страны на коллективной основе".

На встрече глав оборонных ведомств в Москве в среду прозвучало сильное заявление Китая о расширении сотрудничества ШОС, чтобы противостоять региональным вызовам. С неявной ссылкой на США Лян призвал избегать "антагонизма, групповой политики и односторонних действий" и подчеркнул, что ШОС призвана сыграть свою роль на всем евразийском пространстве. Россия и Китай сепаратно договорились об активизации программы двустороннего военного сотрудничества, которая включает в себя около 25 совместных учений в 2009 году для демонстрации укрепления стратегических связей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также выразил аналогичные чувства в начале недели после переговоров со своим китайским коллегой. Лавров заявил, Москва и Пекин приветствуют "всестороннее укрепление ШОС в качестве одного из ключевых факторов содействия стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе". Лавров подытожил, что два главных принципа лежат в основе процесса "динамично развивающегося" российско-китайского стратегического сотрудничества. Первый, что обе страны разделяют общую точку зрения на процессы современного мира.

Второй, что обе страны будут постоянно поддерживать друг друга по "конкретным вопросам", которые непосредственно затрагивают их национальные интересы. Тщательно подбирая слова, Лавров добавил, что Россия и Китай в ходе консультаций в Москве договорились, что "такая товарищеская взаимопомощь" только будет укрепляться.


М К Бхадракумар
(Посол М К Бхадракумар был карьерным дипломатом на индийской дипломатической службе. Его служба проходила в Советском Союзе, Южной Корее, на Шри-Ланке, в Германии, Афганистане, Пакистане, Узбекистане, Кувейте и Турции.)


Перевод: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир".
Источник: "Война и Мир"
Оригинал статьи: "Asia Times"


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Китай   (650)
  3. Многополярный мир   (368)