В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Проект предвыборной программы СДПГ

Немецкие социал-демократы /СДПГ/ намерены идти на предстоящие в сентябре выборы в бундестаг, сделав ставку на обещания решать стоящие перед страной социально- экономические проблемы, прежде всего, облегчить налоговое бремя для широких слоев населения, отчасти в ущерб среднему классу и богачам. Таково основное содержание представленного в Берлине проекта предвыборной партийной программы, которая должна еще быть формально одобрена на съезде СДПГ в июне.

В одобренном руководством партии документе, в частности, содержатся обещания заметно снизить налоги для малообеспеченных слоев населения, повысив их одновременно для более состоятельных граждан, ввести минимальную заработную плату, бороться за сохранение рабочих мест, прежде всего, в автомобильной промышленности, повысить выплаты на детей, расходы на образование, ввести налог на торговлю на фондовом рынке, направленный против ищущих сиюминутной прибыли спекулянтов. СДПГ заявляет также о решимости добиваться запрета праворадикальной Национал- демократической партии Германии /НДПГ/, которую здесь многие считают неонацистской. В сфере международных отношений, которые, по мнению местных обозревателей, не будут играть сколько-нибудь существенной роли в ходе осенних выборов, социал-демократы высказываются, в частности, в поддержку борьбы против изменения климата, за укрепление трансатлантических отношений и реформирование НАТО с упором на усилия по обеспечению безопасности.

СДПГ постаралась не оттолкнуть от себя бесповоротно и обеспеченные слои населения, отказавшись от планов введения налога на собственность, а также специального налога в отношении особо богатых граждан, за что выступали представители левого крыла партии. Социал-демократы также полностью исключают сотрудничество на выборах и после них с усилившейся Левой партией, за которую голосуют бывшие левые социал-демократы, коммунисты и маргиналы, вызывающие ужас у респектабельных бюргеров и СМИ своей решительностью и нигилизмом.

СДПГ также указала, что хочет сделать возможным проведение референдумов на федеральном уровне, что она по- прежнему выступает против развития атомной энергетики и отвергает частичную приватизацию "Дойче бана" /компании "Немецкие железные дороги"/ до 2014 года.

"Мы должны поддержать способность государства функционировать во время нынешнего кризиса, мы должны обеспечить ему поступления и мы обнародовали разумную и сбалансированную налоговую концепцию", – заявил кандидат СДПГ на пост канцлера, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, стремящийся, представляя этот проект программы, сплоить вокруг своей партии как можно большее число избирателей. Выступая перед аудиторией в 2,5 тыс. партийных активистов, он сознательно апеллировал к самым широким народным массам, когда обличал "издержки и жадность" последних лет, "радикализм свободного рынка", призывал к возврату "послевоенных ценностей", "ответственности и здравого смысла". "Вот почему мы нуждаемся в новых правилах, вот почему нам нужна сильная социальная демократия. Когда менеджер банка зарабатывает столько же денег, сколько 500 медсестер, то что-то не в порядке. Это оскорбляет наше чувство справедливости. Мы должны перестроить экономическую систему для того, чтобы экономика служила людям", – заявил, не вдаваясь в детали, как этого реально можно добиться, кандидат на пост канцлера от СДПГ.

По словам Штайнмайера, партия не стремится к новой "большой коалиции", но и не исключает ее. И если полученных ею на предстоящих выборах голосов будет недостаточно, чтобы сформировать правительство вместе с "зелеными", она будет искать взаимопонимания с СвДП.

Все это не помешало, однако, представителям блока христианских партий ХДС/ХСС и свободных демократов /СвДП/ обвинить СДПГ в "сдвиге влево" и предвыборном прожектерстве. Они считают, что эта партия будет, очевидно, не в состоянии по итогам выборов сформировать собственное правительство, а ее более правые партнеры по новой правящей коалиции просто не допустят реализации большинства этих идей, и с их мнением придется считаться. Именно так представляет это себе генеральный секретарь ХДС Рональд Пофалла. Со своей стороны, лидер СвДП Гидо Вестервелле прямо заявил, что реализация планов СДПГ в области налогообложения приведет к "дальнейшему удушению среднего класса", и поэтому свободные демократы не смогут сотрудничать с социал-демократами в будущей правящей коалиции.

Не понравился – именно в силу своего компромиссного характера – проект программы СДПГ также левым и "зеленым". В отличие от правоцентристов, им кажется, что социал- демократы предлагают слишком мало. Так, лидер Левой партии Оскар Лафонтен прямо заявил, что этот проект "не вызывает доверия". В то же время глава фракции партии "Союз 90"/зеленые" в бундестаге Юрген Триттин обвинил лидеров СДПГ в том, что некоторые места проекта программы СДПГ откровенно "списаны у "зеленых", однако в них нет смелости и они противоречивы". Если СДПГ серьезно хочет того, о чем заявляет, то она должна "категорически исключить продолжение "большой коалиции" с ХДС/ХСС, указал Триттин.

По данным последнего опроса авторитетного социологического института "Форза", СДПГ поддерживают сейчас всего 24 проц. немцев, блок ХДС/ХСС – 35 проц. Еще 15 проц .респондентов не определились в своих симпатиях. Такой расклад сил означает, что исход борьбы за власть могут решить более мелкие партии вроде СвДП, став младшим партнером по правящей коалиции с одной из двух крупнейших партий, в нынешней ситуации, скорее всего, – с ХДС/ХСС.

Хотя на немецких выборах голосуют больше за партии, чем за личности, не стоит также забывать, что канцлеру ФРГ Ангеле Меркель /ХДС/ отдают сейчас предпочтение 51 проц. немцев, а ее нынешнему сотруднику по кабинету и будущему сопернику на осенних выборах в бундестаг Штайнмайеру – всего 22 проц. Немцы считают его хорошим министром иностранных дел, но пока плохо представляют его себе на месте Меркель.

С такими показателями СДПГ может реально рассчитывать только на то, чтобы стать чьим-то партнером по очередной правительственной коалиции. И, поскольку таким партнером может снова оказаться ХДС/ХСС, если СвДП выступит на выборах хуже, чем ожидается /в случае удачного выступления находящихся сейчас на подъеме свободных демократов новое правительство будет вообще сформировано, скорее всего, без участия СДПГ/, то Штайнмайер и его коллеги не могут себе позволить выглядеть слишком левыми. Они это хорошо понимают, и в этом нисколько не кривят душой – в отличие от своей предвыборной популистской риторики.

По мнению политолога университета Бонна Франка Деккера, Германии предстоит пережить "очень популистскую избирательную кампанию, и налоги будут в ней наиболее важным вопросом". "СДПГ нуждается в том, – считает ученый, – чтобы мобилизовать своих сторонников. Это все еще возможно, но очень многое будет зависеть от самой кампании. В этом смысле первый шаг /со стороны СДПГ/ был очень умно рассчитан".

Однако, на эту ситуацию можно посмотреть и с другой стороны, ведь компромиссы, на которые пришлось пойти руководству СДПГ ради сохранения "респектабельности" и подобия единства партии, в которой правое и левое крыло едва терпят друг друга, могут одновременно не удовлетворить ни тех избирателей, кто считает их недостаточными, ни тех, кто находит их чрезмерными.

Немецкие СМИ, естественно, оживленно комментируют презентацию предвыборного курса СДПГ, что их основные соперники на выборах – блок ХДС/ХСС – собираются сделать только в конце июня.

"Редко когда дилемма, перед которой стоит СДПГ, была такой очевидной, как сейчас, – пишет газета "Килер нахрихтен". – Партия выставляет кандидата, который в прямой дуэли с канцлером не имеет никаких шансов. Однако лучшего у СДПГ нет. И она агитирует с программой, которая абсолютно не подходит этому кандидату. Налог на богатых и налоговые бонусы для нуждающихся – все это идет вразрез с программой "Повестка дня-2010", которую тогдашний глава ведомства федерального канцлера Штайнмайер сконструировал для своего шефа Шредера. СДПГ не смогла решиться на такую программу, которая подходит данному кандидату или выбрать кандидата, который подходит к этой программе".

"Достойно упоминания то, что эти 57 страниц, учитывая ситуацию у социал-демократов, появились на свет без особого шума. С другой стороны, удивляет, как быстро блок ХДС/ХСС пришел в беспокойство по поводу налоговых предложений СДПГ. То, что непосредственно после опубликования программы между пока еще партнерами по коалиции разгорелся налоговый спор, было с радостью зарегистрировано в штаб-квартире социал- демократов. Тем не менее, СДПГ не может в будущем получить от этого выгоду. Помимо всех программ она должна доказать, почему избиратели в середине кризиса должны выбросить из ведомства федерального канцлера ее настоящую главу /Ангелу Меркель/. Это должно было бы стать задачей ее соперника Франка-Вальтера Штайнмайера. А он и сам пока не знает, как он сможет этого добиться", – отмечает "Штутгартер цайтунг".

"Он хочет стать федеральным канцлером, громогласно воззвал к своим товарищам Франк-Вальтер Штайнмайер в надежде, что остальная часть страны это тоже услышит. Эта надежда исполнится, однако встает вопрос, считают ли люди в стране его и, прежде всего, его партию в настоящее время способными вывести их без потерь из самой сложной рецессии, которую когда-либо переживала Германия", – подчеркивает "Альгемайне цайтунг".


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Германия   (332)