В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Великобритания: к экономической ситуации в стране

Минувшая пятница стала "судным днем" британской экономики, когда были опубликованы официальные данные о размерах падения ВВП в первом квартале текущего года – 1,9 проц. Никогда с момента прихода к власти 30 лет назад Маргарет Тэтчер у страны не было столь плохих показателей по этому ключевому критерию.

Специалисты рассчитывали на падение ВВП в размере 1,5 проц. Но реальность оказалась более тревожной.

При этом наиболее сильно пострадавшим сектором экономики стало в первом квартале промышленное производство, объемы которого упали на 6,2 проц. Такого не было за весь последний 61 год – времени начала соответствующего подсчета.

Значительное беспокойство вызвало и неожиданное для специалистов падение на 1,2 проц сферы услуг. Последняя является самой значительной частью современной британской экономики.

Сейчас большинство специалистов сходятся во мнении, что сокращение ВВП в текущем году составит в Соединенном Королевстве 4 – 4,5 проц. Лишь в 1931 году размер падения был больше – 5,1 проц.

В результате никто сейчас не доверяет оценке минфина, согласно которой рост национального ВВП в 2010 году на 1,25 проц. Независимые британские экономисты считают, что в будущем году сохранится тенденция к падению ВВП и оно достигнет 0,4 проц годовых.

Между тем правительство Великобритании пытается проложить себе путь из кризиса гигантским денежным мостом. Однако деньги могут быть получены лишь тремя способами: повышением налогов, привлечением кредитов и расширения денежной массы за счет увеличения оборотов печатного станка.

Гордон Браун избрал два последних. В результате в текущем году правительство страны привлечет под свои облигации /они имеют название гилт/ рекордное количество кредитных средств – 220 млрд фунтов стерлингов. В 2010 – 2012 финансовом году планируется привлечь сумму в 240 млрд фунтов стерлингов, а в 2011 – 2012 еще 250 млрд фунтов стерлингов.

Таким образом, за ближайшее пятилетие будет выпущено облигаций на 900 млрд фунтов, что в два раза превышает сегодняшние размеры британского рынка государственных облигаций.

Однако это сумма рискует еще больше возрасти, если не оправдаются надежды правительства на быстрый выход британской экономики из нынешнего спада.

У государственных облигаций есть три вида покупателей: национальные банки, Банк Англии и иностранные инвесторы.

Для того, чтобы обеспечить расширенный спрос на гилты, финансовые власти Великобритании недавно приняли постановление о том, что национальные банки должны иметь в своих активах более значительный процент наличности, которая имеет вид гилтов. Таким образом, правительство фактически ввело обязательную покупку гилтов частными банками Великобритании.

Что касается Банка Англии, то министерство финансов дало ему указание начать печатать деньги с тем, чтобы на них приобретать у частных банков гилты с тем, чтобы не допустить роста их доходности – процента, который выплачивает бюджет под привлеченные кредиты.

Пока программа выпуска необеспеченных активами новых денег рассчитана на 6 месяцев и достигает суммы в 150 млрд фунтов стерлингов.

Однако третья группа – международные инвесторы не подчиняются приказал с Уайт-холла. На сегодняшний день они являются держателями трети от общего объема выпущенных минфином Великобритании облигаций. Есть опасность того, что слишком крупная эмиссия гилтов подорвет их положение на мировом рынке и зарубежные инвесторы откажутся от их приобретения по причине высокого риска.

Согласно подсчетам, размер государственного долга Великобритании достигнет в предстоящие 5 лет размера в 1,2 триллиона фунтов стерлингов или 6 проц ВВП. Но только в 2009 – 2010 финансовом году только обслуживание этого долга достигнет суммы в 28 млрд фунтов стерлингов или 3 проц ВВП.

Но когда долг выйдет на уровень 6 проц, то эти выплаты увеличатся до 70 млрд фунтов стерлингов.

По мнению ряда аналитиков, Великобритания не сможет выплачивать столь крупные суммы. В результате в повестку дня, отмечает газета "Таймс", будет поставлен вопрос о возможном дефолте Лондона по своим облигациям. "Пока это сценарий возможного развития событий, а не утверждение", – подчеркивает издание.

Тем не менее Великобритании предстоит предпринять титанические усилия к тому, чтобы не превратиться по своему финансовому положению и финансовым проблемам в "банановую республику".

Пока ситуация с суверенным рейтингом не внушает конкретных беспокойств. Так, в минувшую пятницу после анализа содержания нового бюджета агентство Мудис подтвердило рейтинг гилтов на высшем уровне ААА. При этом не изменена и их перспективная оценка – "стабильная".

Однако в комментарии к своему решению специалисты Мудис отмечают, что "государственный баланс быстро ухудшается, что вызвано как сокращением доходов, так и увеличением обязательств в связи с программой по стабилизации активов национальных банков. Правительство берет на себя большой финансовый риск".


Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев
По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)