В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Экономическая ситуация в Китае

В то время, как США и страны Евросоюза никак пока не могут справиться с экономическим кризисом, Китай быстрыми темпами продвигается к тому, чтобы захватить лидирующие позиции во многих отраслях мировой индустрии. Официальный Пекин использует при этом мощные правительственные инструменты для борьбы с экономическим спадом. И начинает обходить своих конкурентов за счет того, что сосредоточивает основные усилия на наиболее конкурентоспособных отраслях промышленности.

Сейчас многие эксперты в области экономики, в том числе и южнокорейские, предсказывают, что Китай окажется в лидерах экономического возрождения в мировом масштабе. Их оппоненты, правда, указывают, что для подтверждения того, действительно ли КНР стала столь мощной экономической силой, потребуется определенное время. Ведь многие отрасли китайской промышленности без особых усилий сделали резкий скачок наверх за счет спроса на огромном внутреннем рынке.

Воспользовавшись возможностями, которые представляет глобальный кризис, Китай в целом ряде областей "побил" наиболее передовые державы мира, писала в этой связи газета "Чосон ильбо". Китайские банки, согласно данным, приведенным газетой "Жэньминь жибао", по итогам прошедшего года вышли в лидеры по всем показателям финансовой деятельности, включая прибыльность. Совокупная прибыль банков КНР после вычета налогов составила по итогам прошлого года 85,3 млрд долларов или 583,4 млрд юаней /по курсу 6,84 июня за 1 доллар США/. Это на 30,6 проц. выше показателей успешного для мировой экономики 2007 года.

Согласно данным южнокорейской страховой компании "Дэу", три крупнейших финансовых института Поднебесной – Банк Китая, Китайский стройбанк и Китайский индустриальный и коммерческий банк – обошли ведущие американские Джей-Пи Морган, Бэнк оф Америка и Ситигруп. Лидерство за китайцами по итогам ноября и декабря 2008 года осталось в таких сферах, как рыночная капитализация и чистая прибыль.

В январе текущего года в Китае было продано 736 тыс. автомобилей, что превышает показатель для США, где уровень реализации достиг за аналогичный период 671 тыс. автомашин. В марте продажи автомобилей в КНР вновь превзошли Америку на 240 тыс. автомашин. Китай также является владельцем ценных бумаг правительства США на сумму 618,2 млрд долларов и в сентябре прошлого года обошел по этому показателю Японию.

Анализ ряда показателей возрождающейся китайской экономики свидетельствует о том, что феномен экономического роста Китая не потерял своей потенциальной энергии роста и продолжается. Уже в этом году стоимость китайских акций поднялась на 34,2 процента, что является крупнейшим показателем для основных мировых экономик. Занимающиеся глобальным анализом эксперты предсказывают благоприятные перспективы для китайской экономики. Как заявил 6 апреля в интервью китайским журналистам профессор экономических наук из Гарвардского университета Мартин Фельдман, Китай станет первой в мире страной, которая выберется из глобального кризиса. Согласно его прогнозам, в 2010 году экономика КНР войдет в новую фазу своего роста. А как предсказывает профессор экономики Нуриэль Рубини из Нью-Йоркского университета, на глобальной арене произойдет усиление прав и ответственности Китая и этот азиатский гигант сосредоточит в своих руках намного больше власти, чем сейчас.

Хотя китайские власти не высказывают сомнений и уверены в возрождении своей экономики, все же остается ряд вызывающих озабоченность факторов. Прежде всего, это то, что в марте этого года объем китайского экспорта сократился на 17,1 проц. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и такое падение продолжается уже пять месяцев подряд. Продажи домов в КНР в марте также уменьшились на 1,3 проц. по сравнению с аналогичным месяцем 2008 года.

В числе еще одного фактора неопределенности можно назвать иллюзию, появившуюся в результате продолжающегося расхождения в цифрах, публикуемых официальным Пекином и представляемыми частными НИИ, работающими в сфере экономики. По мнению профессора Пхё Мин Чхана из Сеульского университета, который специализируется на проблемах управления частным предпринимательством, хотя китайский бизнес в своих областях и достигнет самых высших позиций в мире, то это произойдет за счет огромного внутреннего рынка. Однако все равно будет необходимо проверить его реальные возможности.


Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Кутахов


* * *


Китай не способен в одиночку вывести мир из экономического кризиса. Об этом сегодня заявил журналистам в преддверии открытия в южной китайской провинции Хайнань Боаоского экономического форума зампредседатель его совета директоров Цзэн Пэйянь.

"Роль Китая в выходе из глобального финансового кризиса должна отражать баланс между его желанием и возможностями", – отметил Цзэн, занимавший ранее пост вице-премьера Госсовета КНР. "Китай стремится работать вместе с другими членами международного сообщества с тем, чтобы отслеживать происходящие в мировой экономике изменения, вести поиск решения возникающих в связи с этим проблем, путем международного сотрудничества препятствовать дальнейшему углублению кризиса", – сказал он.

Напомнив, что у китайской экономики тоже немало проблем, Цзэн Пэйянь заявил, что основным вкладом КНР в преодоление нынешних глобальных финансовых потрясений будет "забота о собственном народе, поддержание здорового экономического роста, напряженная работа для того, чтобы не стать излишней обузой для международного сообщества".

Темой открывающегося сегодня в городе Боаоского форума объявлено "Азия: преодоление кризиса".

Корр. ИТАР-ТАСС Артем Чуркин


* * *


ТАЙВАНЬ ПРЕДЛАГАЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ТОРГОВЛИ


ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Тайвань предлагает заключить с материковым Китаем рамочное соглашение об экономическом сотрудничестве, которое предполагает либерализацию торговли. Как сообщили источники в Тайбэе, соответствующая инициатива будет доведена до сведения премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао главой тайваньской делегации на Азиатском форуме, начинающем сегодня работу в Боао /китайский остров Хайнань/.

Тайваньскую делегацию в составе 34 человек на мероприятии возглавляет бывший руководитель Контрольного юаня /высший наблюдательный орган/ Фредерик Цянь. Ожидается, что в рамках форума он проведет встречу с китайским премьером и передаст ему личное послание главы администрации Тайваня Ма Инцзю о стремлении заключить торговое соглашение с Пекином.

Тайваньские экспортеры столкнутся с новыми трудностями после намеченного на 2010 год создания зоны свободной торговли между Китаем и десятью странами-членами АСЕАН. Предполагалось, что данное соглашение не распространится на Тайвань, который боится оказаться в стороне от регионального процесса экономической интеграции в условиях глобального кризиса.

Вместе с тем, идея подписания торгового соглашения с Пекином вызывает неоднозначную реакцию в тайваньском обществе. В лагере оппозиции опасаются, что экономическое сближение с Китаем в конечном итоге может привести к воссоединению материка и острова.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, "отколовшись" после гражданской войны на материке между коммунистами и гоминьдановскими силами, укрывшимися после поражения на крупнейшем китайском острове. Отношения между берегами Тайваньского пролива потеплели после прихода к власти в мае 2008 года новой тайбэйской администрации во главе с Ма Инцзю от партии Гоминьдан.


Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин


Источник: По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Тайвань   (27)