В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Пример политической "гибкости": Баррозу, от активиста радикально левацкой маоистской партии до главы Еврокомиссии

В Португалии вспыхнула полемика вокруг бывшего премьер- министра Жозе Мануэла Баррозу, претендующего на переизбрание главой Еврокомиссии. Самый известный в мире современный португальский политик вызывает на родине не только гордость, но и негодование. Причем не только у части избирателей, что естественно, но и у весьма авторитетных фигур.

С резким заявлением по поводу кандидатуры Баррозу выступил бывший президент страны Мариу Соареш. По его мнению, Еврокомиссию не следует возглавлять человеку, запятнавшему себя безудержной поддержкой администрации Джорджа Буша и ее действий в Ираке. "Дурау /так в Португалии обычно зовут Жозе Мануэла Дурау Баррозу/ – человек умный, но это лицо из прошлого", – заявил экс- президент.

Мариу Соареш поставил в вину главе Еврокомиссии и его чрезмерную гибкость, которую экс-президент явно считает беспринципностью. "Теперь он говорит, что он друг Обамы, – удивился Соареш. – Он меняет друзей с поразительной легкостью". По словам экс-президента, он был "шокирован", так как совсем недавно Баррозу выдавал себя за "искреннего друга Буша, которым восхищался". "И вот два или три года спустя он говорит те же и даже лучшие слова о Бараке Обаме, главном антагонисте Буша", – недоумевает Соареш.

В Португалии Баррозу стал премьером, представляя правую Социал-демократическую партию. Ныне у власти находится правоцентристская Социалистическая партия, от которой избирался президентом Соареш. В Европарламенте кандидатуру Баррозу поддержала Европейская народная партия – то есть фракция, состоящая из депутатов, которые были избраны от правых партий стран-членов ЕС. Соцпартия Португалии входит в Европейскую социалистическую партию, то есть фракцию, состоящую из депутатов-социалистов.

Выборы главы Еврокомиссии должны пройти 15 июня. Для этого необходимо, чтобы за кандидатуру проголосовало простое большинство депутатов Европарламента. Но предварительно, 7-8 июня, в ЕС пройдут выборы в Европарламент. Главой списка от португальской Соцпартии стал Витал Морейра, и это обстоятельство подлило масла в огонь.

Дело в том, что Витал Морейра высказался в пользу выдвижения социалистической фракцией Европарламента собственного кандидата. "Если Народная партия Европы выиграет выборы, Дурау, разумеется, будет кандидатом, – отметил он. А если победит Социалистическая партия Европы, то будет вполне нормально, если она выдвинет собственного кандидата".

Против Баррозу выступает и его давний критик, член Европарламента от Соцпартии Ана Гомеш. Она обвиняет бывшего премьера в том, что тот, в бытность главой правительства, попустительствовал пролету по португальской территории самолетов ЦРУ с пленниками Гуантанамо, подвергавшимися пыткам. В том, что такие полеты совершались через Португалию регулярно, сомнений нет. Это доказанный факт. Баррозу, однако, отрицает, что ему что-либо было известно о том, кто находился на борту. Вообще, в данном и другом скандале, связанном с деликатными подробностями финансирования возглавлявшийся им Социал-демократической партии, экс-премьер не боится демонстрировать признаки склероза, заявляя, что уже мало что из тех времен помнит.

Ана Гомеш всегда была остра на язык. Не стесняется она в выражениях и на сей раз. "Баррозу – один из представителей неолиберализма и самого низкого угодничества, которое проявляли европейские руководители в отношении недоброй памяти администрации Буша", – сказала евродепутат.

Заявления Мариу Соареша, Витала Морейры и Аны Гомеш вызвали в Португалии серьезный резонанс потому, что нынешний премьер-министр и лидер Социалистической партии Жозе Сократеш однозначно поддержал кандидатуру Баррозу. Он обосновал это тем, что глава Еврокомиссии "прошедшие четыре года провел успешно", а также тем, что его переизбрание "очень важно для Португалии". Таким образом, премьер, как обличенный властью прагматик, готов отстаивать место соотечественника в руководстве Еврокомиссией, так как на высоком брюссельском посту тот может быть полезен своей стране. Сходную, чисто прагматическую линию проводит депутат Европарламента от Соцпартии Мануэл душ Сантуш, который назвал "донкихотской позицией" выдвижение другого кандидата, когда Баррозу уже заручился значительной поддержкой.

Нужно иметь в виду, что другой португалец на место Баррозу быть избран не может. Та же Ана Гомеш, понимая это, сказала, что, в таком случае, поддержала бы бывшего министра иностранных дел Германии Йошку Фишера или датчанина Расмуссена.

Правительство, прекрасно ладящее с брюссельским Баррозу и действительно получающее от него поддержку своим начинаниям в рамках ЕС, перспектива замены на иностранца явно не устраивает. Официальный представитель Соцпартии Виталину Канаш подтвердил слова своего лидера Жозе Сократеша. "Официальная позиция партии состоит в поддержке переизбрания" Баррозу, подчеркнул он.

Итак, Баррозу вряд ли стоит беспокоиться по поводу поддержки из дома. Против выступают те, кто реально не находится у власти и может позволить себе публичные проявления принципиальности. Сам Баррозу в ходе своей блестящей карьеры не раз доказывал, что умение приспосабливаться к текущим обстоятельствам в европейской политике хорошо вознаграждается.

Одним из этапов его большого пути стало деятельное участие в обеспечении поддержки вторжения США в Ирак. В марте 2003 года, за несколько дней до начала операции, он добился проведения саммита на Азорских островах, где в унисон с Джорджем Бушем, Тони Блэром и Хосе Марией Аснар с энтузиазмом высказался за интервенцию. Теперь бывший премьер, правда, объясняет решение присоединиться к американцам тем, что его обманули. "Я видел документы, они были передо мной, говорившие о том, что в Ираке существовало оружие массового поражения, – клянется он. – Это не соответствовало действительности".

Характерно, однако, что угрызений совести по поводу азорского саммита Баррозу не испытывает. Во-первых, потому что тогда за интервенцию ратовали многие, и он был не один. "Сегодня легко винить во всем президента Буша, – говорит Баррозу. – Но необходимо не забывать о том, что решение вторгнуться в Ирак было принято в США всеми – и республиканцами, и демократами. А когда дела пошли очевидно плохо, теперь все стараются убежать от своей ответственности. Но решение, принятое тогда, было общим, почти единогласным".

После этих откровений приходится удивляться не тому, что Баррозу легко изменил дружбе с Бушем и теперь с тем же пылом славословит Обаму, а "шоку" экс-президента Соареша. Кстати, крутые виражи главе Еврокомиссии совершать не впервые. Сейчас уже кажется невероятным, но в начале 70-х годов этот видный представитель правого политического фланга, верный союзник США и твердый сторонник укрепления атлантической солидарности начинал политическую деятельность активистом небольшой радикально левацкой маоистской партии. И, по воспоминаниям очевидцев, делал свою работу творчески и очень убедительно.

Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. ЕС   (529)