В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Парламентские выборы в КНДР: преемник не назначен

Верховный лидер КНДР Ким Чен Ир твердо держит в руках бразды правления в самой бедной стране Северо-Восточной Азии, на крупные кадровые реформы не настроен и, тем более, не намерен пока следовать примеру собственного отца и официально назначать преемника. Это с полной убедительностью показали объявленные в минувший понедельник /9 марта/ итоги выборов в Верховное народное собрание – однопалатный парламент севера Кореи, состав которого дает зарубежным экспертам хотя бы какую-то пищу для рассуждений о расстановке сил в пхеньянской элите.

Список депутатов лишний раз подтвердил давнюю истину: нельзя с легкостью принимать за чистую монету ни одно из внешне убедительных сообщений о секретах КНДР, даже если их авторы ссылаются на самые надежные источники. Еще в начале января, например, в Южной Корее появилась информация о том, что Ким Чен Ир сообщил руководству Трудовой партии Кореи о своем решении назначить преемником младшего сына – 26-летнего Ким Чен Уна. Утверждалось, что он и внешне, и по характеру очень похож на отца и имеет все качества наследника, несмотря на молодость. 19 февраля в Сеуле со ссылкой на источники в Пекине было распространено сообщение о том, что Ким Чен Ун включен в списки кандидатов на выборах в Верховное народное собрание. Все это расценивалось как начало полномасштабного процесса постепенной передачи власти от отца к сыну.

Однако публикация данных об итогах выборов показала, что такая информация действительности не соответствовала. "Ким Чен Ун, как теперь достоверно установлено, не фигурировал в списках кандидатов",– сообщили ИТАР-ТАСС источники в Токио, имеющие непосредственное отношение к анализу ситуации в Пхеньяне. Вывод такого рода сделать несложно: в КНДР в каждом избирательном округе баллотируется только один человек и все они получают 100 проц. голосов при явке 99,98 процента.

Не было в списке депутатов имен и двух других сыновей лидера страны – 37-летнего Ким Чен Нама и 28-летнего Ким Чен Чоля. Первый из них подолгу живет за границей, преимущественно в космополитическом Макао и ведет удивительно открытый для сына вождя образ жизни: как простой смертный ездит по городу на такси, разговаривает и даже шутит с иностранными репортерами. Кстати, Ким Чен Нам свободно изъясняется по-английски и знает, по слухам, еще несколько языков, включая русский и китайский. Многие эксперты считают его наиболее подготовленным к роли наследника, однако, опять же по слухам, отец до конца не простил старшего сына за шальную попытку нелегально въехать в Японию в 2001 году, чтобы посетить токийский "Диснейленд". Ким Чен Нам был тогда задержан и депортирован, что, как полагают, нанесло удар по его репутации потенциального наследника.

О среднем сыне Ким Чон Чоле мало что известно – нет даже его фотографии. По слухам. он работает в отделе пропаганды и агитации ЦК ТПК, любит гитарные блюзы Эрика Клэптона и, как утверждается, не унаследовал от отца черты твердого лидера. В любом случае, в списке преемников его неизменно называют последним.

Короче, итоги выборов в Верховное народное собрание развалили уже, казалось бы, ясную схему развития внутриполитической ситуации в КНДР. Некоторые утверждают теперь, что Ким Чен Ир намерен сделать ставку на то, чтобы после своего ухода передать власть некоему коллективному руководству. Поговаривают также о постепенном переходе к модели, которая бы позволила в стране провести реформы по китайскому образцу при сохранении твердой партийной власти. Однако это потребует, как в КНР, подготовки широкого круга энергичных руководителей нового типа, ориентированных на перемены. Итоги нынешних выборов на это не указывают: состав Верховного народного собрания очень мало поменялся по сравнению, например, с выборами 2003 года, когда обновилась почти половина депутатов.

Высказывается мнение и о том, что лидер КНДР решил не объявлять преемника в нынешней ситуации, когда, по данным американской и южнокорейской разведки, он только-только оправился от перенесенного в минувшем августе инсульта. Назначение наследника на фоне недавней болезни могли расценить как признак "ослабления вождя". Кстати, в конце февраля ЦРУ США объявило, что Ким Чен Ир теперь полностью оправился и по-прежнему безраздельно контролирует страну.

Сбитые с толку эксперты теперь призывают ждать 2012 года: тогда КНДР будет отмечать 100-летие со дня рождения своего основателя Ким Ир Сена – покойного отца нынешнего вождя. К этому времени, как полагают, Ким Чен Ир уже просто обязан будет объявить миру и собственной стране о том, кому он намерен со временем передать свою безграничную власть. Традиции Пхеньяна, уверяют специалисты, просто требуют этого, чтобы не допустить разброда в государстве и не породить на Западе напрасные иллюзии по поводу трансформации системы на севере Кореи. Кстати, 67-летний Ким Чен Ир вряд ли забывает и о том, что свою подготовку к месту наследника он начал тогда, когда его отцу, президенту КНДР маршалу Ким Ир Сену было лишь слегка за шестьдесят.


Василий Головнин, политический обозреватель ИТАР-ТАСС, Токио
Источник:По материалам ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Дальний Восток   (58)