В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Зимбабве: свет в конце туннеля?

Состоявшееся 26-27 февраля в Кейптауне /ЮАР/ заседание Совета министров Сообщества развития Юга Африки /САДК/ выдало, пожалуй, первые позитивные новости о ситуации в Зимбабве за последние месяцы, если не годы. Только что созданное правительство национального единства /ПНЕ/ взялось, засучив рукава, за восстановление разоренной экономики, и налицо положительные сдвиги. Министры финансов САДК, хотя и не приняли конкретных мер, но высказались в пользу созыва чрезвычайного саммита САДК, которому предложили одобрить пакет безотлагательной финансовой помощи Зимбабве. Ведь две трети населения этой страны ныне не могут прожить без иностранной помощи.

Саммит, скорее всего, пройдет до встречи "большой двадцатки" в Лондоне 2 апреля и рассмотрит предложение Совмина инвестировать в ближайшие 10 месяцев два миллиарда долларов в восстановление Зимбабве – один в виде кредита и один в форме поддержки бюджета развития. Ранее глава ПНЕ Морган Тсвангираи говорил о потребностях Зимбабве в размере 5 млрд долл.

Первый миллиард потребуется для "стимулирования оживления розничной торговли, а второй – на неотложные нужды в образовании, здравоохранении, коммунальных услугах и инфраструктуре", сказал министр финансов ЮАР Тревор Мануэл. Вторая сумма призвана нормализовать положение с очисткой воды, чтобы остановить распространение холеры. Кроме того, министры финансов САДК решили обратиться к двусторонним и многосторонним донорам с просьбой оказать Зимбабве помощь в выходе из экономического кризиса. Будут также приняты меры для нормализации статуса Зимбабве в Международном валютном фонде /МВФ/.

По мнению президента Африканского банка развития /АБР/ Доналда Каберуки, созданное недавно ПНЕ успело сделать впечатляющий старт в осуществлении плана возрождения экономики Зимбабве, разрушенной затяжным политическим кризисом. При этом Каберука подчеркнул, что ПНЕ Зимбабве должно сначала урегулировать проблему с просроченным платежом по внешнему долгу в размере 460 млн долларов, прежде чем рассчитывать на массированную иностранную помощь. Общий размер внешнего долга Зимбабве, сообщил президент АБР, к началу будущего года составит почти 6 млрд долл. "Задолженность международным финансовым институтам должна быть урегулирована до того, как мы двинемся вперед, – сказал Каберука. – Это может быть сделано довольно быстро."

По его мнению, ситуация сложная, но управляемая. В интервью южноафриканскому государственному информационному агентству БУА ньюс Каберука заявил, что АБР рассматривает возможность проведения встречи доноров Зимбабве, чтобы определить виды и размеры помощи, необходимой для экономического возрождения страны. Со своей стороны, от новых властей Зимбабве требуется представить реалистичную программу развития экономики.

Министр иностранных дел ЮАР Нкосазана Дламини-Зума, со своей стороны, призвала западные страны отменить введенные ими санкции против Зимбабве, поскольку формирование ПНЕ открыло путь национальному примирению, и теперь мировое сообщество призвано поддержать народ Зимбабве в борьбе с экономическим и гуманитарным кризисом.

Также в центре внимания Совмина САДК оказались последствия всемирного экономического спада для экономики региона, крупнейшего и богатейшего в Африке. По словам Мануэла, "воздействие кризиса было довольно болезненным, учитывая, что основу экспорта региона составляют сырьевые товары". Министры финансов САДК подготовили в этом плане рекомендации для предстоящей 10-11 марта в Танзании встречи министров финансов Африканского союза /АС/. Примером могут служить Замбия и Демократическая Республика Конго /ДРК/, почти полностью полагающиеся на экспорт меди. В ДРК, например, из-за падения мировых цен остановились 12 медеплавильных заводов.

На форуме также отмечалась потенциальная опасность для дальнейшей интеграции стран САДК того обстоятельства, что их переговоры с ЕС о заключении временных соглашений об экономическом партнерстве ведутся по четырем разным программам. По крайней мере, это препятствует появлению единого торгового режима ЕС-САДК.

Обсуждались также проблемы введения единой визы на все страны САДК для иностранцев, въезжающих в одну из них – это важно для поощрения региональных поездок туристов, которые приедут на Кубок конфедераций и на чемпионат мира по футболу, которые пройдут в ЮАР соответственно в этом и в 2010 годах.

Указывалось на важность взаимодействия САДК и Общего рынка для Восточной и Южной Африки /ОРВЮА/ в решении задач ускорения экономического роста, сокращения нищеты и обеспечения устойчивого экономического развития, поставленных трехсторонним саммитом САДК-ОРВЮА- Восточноафриканское сообщество /ВАС/ в октябре 2008 года в Кампале /Уганда/. Отмечен прогресс в реализации принятого в Кампале решения о создании единой зоны свободной торговли в рамках этих трех объединений с конечной целью сформировать единый таможенный союз. Предусматривается обеспечить свободное перемещение предпринимателей и скоординированное развитие инфраструктуры и законодательства для регионов центральной, восточной и южной части Африки. Однако до этого должны быть созданы единая таможенная зона и Общий рынок в рамках САДК.

В отношении положения в ДРК было указано, что арест лидера повстанцев баньямуленге /конголезские тутси/ Лорана Нкунды проложил путь развитию диалога между правительством ДРК и повстанцами. Сейчас осуществляется мирный договор, по которому повстанцы должны быть интегрированы в вооруженные силы, либо демобилизованы. Частично повстанцы-выходцы из других стран возвращены на родину. Так, бывшие солдаты-хуту из правительственной армии Руанды /до 1994 года/ отправлены в Руанду. После поражения от повстанцев-тутси в гражданской войне они бежали в ДРК /тогда – Заир/ и там вступали в бои с боевиками-баньямуленге.

На основании сообщений премьер-министра Мадагаскара Шарля Рабеманандзары, председателя органа САДК по политике, обороне и сотрудничеству в области безопасности короля Свазиленда Мсвати Ш и исполнительного секретаря САДК Томажа Саломау решено поддержать процесс диалога по кризису на Мадагаскаре. К противоборствующим сторонам обращен призыв продолжать переговоры о мирном урегулировании и воздерживаться от применения силы. САДК не поддержит незаконного устранения существующего правительства от власти, окажет содействие стране в подготовке сил безопасности и снабжении их всем необходимым для борьбы с мятежами.

САДК высказался в пользу интеграции Африки, однако отметил важность проведения сначала региональной интеграции и лишь потом – в рамках всего континента. Этим дано понять, что идея скорого создания Соединенных Штатов Африки и единого правительства не находит поддержки на юге континента.

Сообщество выделило средства для осуществления программ укрепления мира и безопасности в регионе, в частности, для становления бригады быстрого реагирования САДК как части будущих сил быстрого реагирования АС, которые запланировано создать к 2010 году.

На встрече в Кейптауне принята программа развития инфраструктуры для углубления интеграции в рамках САДК. Конечная цель – предоставить всем жителям региона равноценный доступ к инфраструктуре и снизить издержки предпринимательской деятельности. Приоритетными названы проекты в области выработки электроэнергии и ее передачи, развития транспортных коридоров и создания сети широкополосного Интернета, обеспечения населения питьевой водой и очистки сточных вод. Пристальное внимание также будет уделено повышению эффективности прогнозов погоды, проведению единой политики в области снабжения крестьян семенами, удобрениями и в проведении земельной реформы, а также в борьбе с болезнями растений и скота.

В социальной и медицинской сферах приоритетными признаны программы борьбы с инфекционными заболеваниями, прежде всего с ВИЧ-инфекцией и СПИД, малярией и туберкулезом, программы профессионально-технического обучения, внедрения инноваций, расширения участия женщин в политике и в бизнесе, борьбы с работорговлей


Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. Африка   (76)