В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Как Австралия переживает времена глобального кризиса

Местные экономические специалисты заявляют, что Австралия оказалась хорошо подготовленной к общемировым финансовым катаклизмам. Предыдущие 12 лет правления коалиционного правительства, сформированного из представителей консервативных партий, были ознаменованы политическим и экономическим прагматизмом.

Как сказал в интервью корр. ИТАР-ТАСС доктор исторических наук из Австралийского национального университета Леонид Петров, "оздоровление" экономики в стране производилось путём повального сокращения государственных дотаций, в первую очередь, расходов на образование, здравоохранение и социальные пособия. Все без исключения университеты были вынуждены закрыть "ненужные" факультеты, включая отделения русского языка, которые пострадали первыми, государственные больницы перестали делать "необязательные" операции, как в случае удаления аппендицита, а пособия по безработице иммигрантам стали платить не ранее, чем через два года после въезда в страну. Существенно сократились и иммиграционные квоты для беженцев, которых нещадно депортируют, а больным и престарелым отказывают в выдаче въездных виз из-за того, что они будут "обременять австралийских налогоплательщиков".

"С приходом к власти лейбористского правительства в ноябре 2007 года политический климат в стране стал быстро меняться, – отметил Петров, – Внешняя политика Австралии базировалась на трех основных принципах: стратегическое партнёрстве с США, активная роль в международных организациях и тесное сотрудничестве со странами Азиатско- Тихоокеанского региона. Австралийские войска были немедленно выведены из Ирака, и новое правительство начало активно выступать за создание единого политико- экономического союза в АТР по образцу Евросоюза. Экономическая политика Австралии была скорректирована по итогам саммита "большой двадцатки" /G-20/ и встречи стран АТЭС, прошедших в 2008 году".

По словам специалиста, интересы простых людей с низким доходом оказались в центре внимания, а двери для новых иммигрантов широко открылись. Одновременно с этим правительство стало готовить население страны к плохим новостям. Австралия, как экспортёр полезных ископаемых и энергоносителей, продолжала богатеть за счёт удачно складывавшейся рыночной конъюнктуры. Примечательно, что основной опасностью в то время казалась лишь растущая инфляция и укрепляющийся австралийский доллар, который грозил больно ударить по экспортным показателям. Резкое падение мировых цен на нефть в сентябре прошлого года не осталось незамеченным. В то же время цены на бензин и дизельное топливо на австралийских заправках подешевели на 50 проц.

Попытки Резервного банка Австралии упредить инфляцию выразились в увеличении официальной учётной ставки по кредитам до 4,5 проц., что, в свою очередь, вызвало повышение ставки ипотечного кредита в коммерческих банках. Эта мера не остановила инвесторов, особенно тех, кто, получив субсидию от государства, покупал свой первый в жизни дом. А за последний квартал прошлого года был вообще отмечен 18- процентный всплеск спроса на недвижимость.

Лишь после того, как была опубликована сводная статистика за 2008 год, выяснилось, что диагноз был поставлен неверно. Инфляция оказалась негативной, уменьшившись за 12 месяцев на 5 проц. Стране стала угрожать дефляция, которая из-за нехватки ликвидности обещала вылиться в снижение объёмов производства и рост безработицы.

Как только над Пятым континентом стали сгущаться финансовые тучи, Канберра выделила на нужды малоимущих слоев /студентов, пенсионеров, многодетных семей и безработных/ первый пакет финансовой помощи в размере 10,8 млрд австралийских долларов. Таким образом, перед рождественскими и новогодними праздниками розничная торговля и сектор услуг оказались простимулированы искусственно повышенной покупательной способностью населения. Тем самым австралийское правительство на деле приступило к осуществлению плана, предложенного на международных форумах G-20 и АТЭС, а также поддержанного Международным валютным фондом. Суть его сводилась к "накачиванию" национальных экономик деньгами, щедрому отпуску бюджетных средств на стратегические проекты и сдерживанию протекционистских настроений во внешней торговле.

В самом начале 2009 года федеральный казначей Вэйн Свон предупредил, что "предстоящий год для Австралии будет несравнимо тяжелее предыдущего". В 2008 году. кризис практически не коснулся Австралии, поскольку экономика Китая продолжала своё инерционное движение. Сигналы, поступающие из Азии в настоящее время, не столь оптимистичны. Снижение темпов роста наблюдается не только в Китае. За один прошлый месяц объём японского экспорта также упал на 35 проц.

Министр финансов и управления Австралии Линдсей Таннер считает, что местные производители наверняка потерпят убытки вследствие резкого падения темпов роста азиатских соседей. Он полагает, что Австралия, как один из главных торговых партнёров КНР, может потерять порядка 5 млрд австралийских долларов за счёт снижения потребностей Китая в сырье. В этих условиях лейбористскому правительству Кэвина Радда предстоит столкнуться с нелегким выбором между долгосрочными проектами и краткосрочными мерами, нацеленными на поддержку уволенных с закрывающихся предприятий. Начавшийся рост безработицы и нарастающий демографический перекос грозят вывести из строя всю систему социального обеспечения.

По словам министра, в ближайшем будущем австралийскому правительству придётся забыть о неожиданных пополнениях в бюджете и положительном торговом балансе, ставших уже привычными в последние годы. Экономике страны грозит рецессия, рост ВВП снизится до 1 проц., бюджетный дефицит составит порядка 40 млрд долларов, а безработица достигнет 7 проц экономически активного населения.

По предварительным подсчётам, в этом году более 300 тыс. австралийцев могут остаться без работы. В январе 2009 году лишились работы тысячи людей, занятых в горнодобывающей промышленности. Международный концерн "Би- Эйч-Пи Биллитон" /BHP Billiton/, например, уволил 6 тыс. рабочих /из них 3,4 тыс. в самой Австралии/. Это связано с падением биржевых цен на сырье. В официальном обращении к сотрудникам руководство Би-Эйч-Пи Биллитон оправдывает это трудное решение своим стремлением укрепить конкурентоспособность флагмана австралийской экономики. Примечательно то, что ещё полгода назад горнорудная промышленность Австралии задыхалась от недостатка рабочих рук.

Как отмечает специалисты, правительство активно реализует антикризисные меры, обещая населению, что оно не будет сидеть сложа руки и наблюдать за тем, как люди теряют работу, жильё или пенсионные сбережения. Сейчас в очередь за государственной помощью выстроились профсоюзы и целые отрасли, терпящие серьёзные потери от финансового кризиса.

Принято решение выделить 4 млрд долларов для поддержания одной из важнейших отраслей индустрии Австралии – строительной. Эта мера поможет сохранить десятки тысяч рабочих мест по всей стране. Причём лишь половина этой суммы будет взята из кармана налогоплательщиков. Остальные 2 млрд будут предоставлены четырьмя крупнейшими банками.

Серьезные трудности отмечаются в банковском секторе. Многие иностранные банки в последние недели рассталась с тысячами своих служащих. Многие их подразделения, такие например, как центры телефонных услуг при банках, не закрываются, а переносятся за границу, где уровень зарплат значительно меньше, чем в Австралии. К примеру, банк "St.George" переносит в Индию целый операционный отдел, отвечающий за ипотечные кредиты. Директор по национальной политике профсоюза работников финансового сектора Род Массон считает такого рода действия вредными для национальной экономики. "Крупные и прибыльные организации, такие, как "St.George" и их владелец финансовая корпорация "Westpac", должны инвестировать в рабочие места в самой Австралии. Нам нужны квалифицированные специалисты здесь".

Правительство обнародовало стимуляционный пакет помощи экономике в размере 42 млрд австралийских долларов. Эта сумма сознательно приносится на кризисный алтарь из госбюджета. Из них 28,8 млрд пойдут на ремонт и обустройство государственных школ и общежитий, повышение эффективности энергосистем, развитие инфраструктуры и поддержку бизнеса. Оставшиеся 12,7 млрд долларов будут розданы малоимущим и людям со средним достатком. Это значит, что каждая австралийская семья получит в подарок по 950 долларов либо в виде наличных, либо в виде возврата уплаченных налогов.

Как к этому относятся сами австралийцы? Безусловно, среди населения популярность принимаемых правительством антикризисных мер весьма высока. Особенно радуются молодые и трудоустроенные люди, которых кризис не должен был коснуться вообще. Аналитик финансового гиганта "Commonwealth Sec" Крэйг Джемс считает, что падающие цены на бензин, повсеместные скидки на продукты и товары первой необходимости делают повседневные расходы умеренными. "Работающие молодые люди сейчас чешут в затылках и пытаются понять, каким же образом глобальный финансовый кризис может отразиться на них. Ведь если они не выплачивают ипотечный кредит и не вкладывали крупные суммы в фондовый рынок и при этом имеют стабильный заработок, то, похоже, что ничего серьёзного они и не почувствуют. Для них жизнь прекрасна", – говорит он.

Гораздо менее оптимистичны люди в возрасте после 40 лет, особенно, если они недавно потеряли работу. Скользить по волнам кризиса, как это делает работающая молодёжь, у них, скорее всего, не получится. Однако за те полтора десятилетия, пока консерваторы закручивали экономические гайки, многие из этого поколения привыкли жить скромно и по средствам. Один из австралийских пользователей Интернета так описывает свою ситуацию: "Я вышел на пенсию в возрасте 45 лет, но и сейчас не испытываю никаких проблем из-за финансового кризиса. Я живу на природе в скромном доме с хорошей мебелью, выращиваю овощи, развожу цыплят и варю собственное пиво".

Вот кто совсем не поддерживает расходные планы правительства, – это члены "теневого кабинета" оппозиции. По их мнению, 42-миллиардный пакет антикризисных мер лейбористов – это пустая трата бюджетных денег. Оппозиция, в свою очередь, предлагает снизить на эту же сумму налоги, считая, что только эта мера реально позволит стимулировать производство.

В свою очередь, директор Центра банков и финансирования Австралийской школы бизнеса при Университете штата Новый Южный Уэльс профессор Нил Стаугтон заявляет, что ни меры, предложенные правительством, ни контраргументы оппозиции не способны спасти Австралию от надвигающегося на неё финансового цунами: "Австралия подвержена воздействию внешних экономических сил намного больше, чем США. Поэтому если там внутриэкономическое стимулирование возможно и укрепит потребительский спрос, то в ситуации с Австралией нам приходится надеяться лишь на восстановление спроса в других странах, таких, как Китай, Япония и США", – заявляет профессор.

Источник: "Компас" ИТАР-ТАСС
При полном или частичном использовании данного материала ссылка на "rodon.org" обязательна.


 Тематики 
  1. АТР   (152)
  2. Мировой финансовый кризис   (268)