В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

C.Лавров об активизации российско-латиноамериканских отношений

Интервью Министра иностранных дел России С.В.Лаврова, опубликованное в журнале "Латинская Америка", №2, 2009 год

Вопрос: Какое место страны Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) занимают сегодня в списке внешнеполитических приоритетов России?

С.В.Лавров: Роль этого региона в мировой политике и экономике с каждым годом возрастает. Три латиноамериканских государства — Бразилия, Мексика, Аргентина — входят в «двадцатку» крупнейших экономик мира. Из пяти развивающихся стран, ведущих диалог с «Группой восьми» в рамках Хайлигендаммского процесса*, две — Бразилия и Мексика — представляют ЛАКБ. Россия также сотрудничает с Бразилией, наряду с Китаем и Индией, в формате БРИК. В целом, страны региона все увереннее отстаивают свою самостоятельную роль в международных делах. Это служит одним из факторов, способствующих становлению полицентричной системы мироустройства.

В соответствии с утвержденной президентом Д.А.Медведевым Концепцией внешней политики Российской Федерации, развитие политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества с латиноамериканскими государствами входит в число приоритетов международной деятельности нашей страны. Линия России на укрепление многопланового партнерства со странами ЛАКБ носит долговременный стратегический характер. Она основана на прагматизме, стремлении материализовать во взаимовыгодных проектах и других конкретных делах взаимную тягу и симпатии наших стран и народов. Мы удовлетворены мощной позитивной динамикой, которую приобрело в последние годы развитие связей с государствами этого региона.

Нас объединяет близость взглядов на ключевые международные проблемы. Мы с латиноамериканскими партнерами выступаем в роли естественных союзников по таким вопросам, как необходимость обеспечения верховенства международного права, укрепление многосторонних механизмов решения международных проблем и центральной роли ООН, поиск коллективных ответов на вызовы современности. Наши взгляды практически совпадают в том, что касается реформирования мировой финансовой архитектуры, важности уважения культурно-цивилизационного многообразия мира и недопущения расколов по цивилизационному признаку.

Во время событий августа 2008 г. на Кавказе среди заявлений в поддержку предпринятых Россией действий весомо прозвучал голос Латинской Америки, а Никарагуа признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

Мы развиваем конструктивные отношения со всеми существующими в Латинской Америке региональными политическими объединениями, в том числе «Группой Рио», Организацией американских государств, Латиноамериканской интеграционной системой, где Россия имеет статус наблюдателя. Принимаем во внимание постепенное укрепление таких структур, как Южноамериканский общий рынок, Боливарийская инициатива для народов Америки, Андское и Карибское сообщества, Центральноамериканская интеграционная система. Отражением процесса консолидации объединительных тенденций в Южной Америке стало создание Союза южноамериканских государств.

Латинская Америка сегодня является не только поставщиком сырья, продукции аграрного сектора и легкой промышленности, но и перспективным партнером в инвестиционном сотрудничестве, энергетике, космической и атомной отраслях, военно-технической сфере. Растущий интерес к работе на латиноамериканском рынке проявляют российские компании, в том числе флагманы российского бизнеса — «РУСАЛ», «Лукойл», «Газпром», «РЖД» и другие. Товарооборот России со странами региона вырос с 1992 г. в десять раз, достигнув в прошлом году рекордной отметки в 15 млрд долл.

Развитию российско-латиноамериканских культурных обменов и гуманитарного сотрудничества способствует наличие во многих государствах континента диаспоры наших соотечественников. По различным оценкам, их общее число достигает 200—300 тыс. Вызывает удовлетворение доброжелательная и заинтересованная атмосфера, которая отличала проведение осенью 2008 г. Дней России в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Коста-Рике, на Кубе, в Парагвае и Чили.

Вопрос: Чем объяснить «взрывной» характер активизации российско-латиноамериканских связей в 2008 г.? Каковы Ваши прогнозы на 2009 г.?

С.В.Лавров: Не думаю, что выбранное Вами определение правильно отражает существо вопроса. С 2000 г. президент России пять раз посещал регион, министр иностранных дел — девять раз. Регулярный характер носили встречи на уровне председателей правительств, контакты с латиноамериканскими лидерами в ходе различных международных форумов. За последние восемь лет подписано свыше 150 совместных документов, охватывающих самые разные сферы нашего взаимодействия.

Мы и в дальнейшем намерены наращивать сотрудничество с государствами Латинской Америки по всем направлениям. Готовятся новые встречи на высшем и высоком уровне. В текущем году планируем принять в Москве президентов ряда латиноамериканских стран. Продолжится интенсивное взаимодействие по линии руководителей внешнеполитических ведомств. Примечательно, что за последнее время в регионе открылись два новых посольства России — в Гватемале и Парагвае.

Вопрос: Как Вы оцениваете опыт взаимоотношений нашей страны с государствами южной части Западного полушария, накопленный в предыдущие десятилетия? Что из этого опыта полезно и применяется сейчас?

С.В.Лавров: Речь, как правило, идет о периодах намного более длительных, чем десятилетия. Дипломатические отношения с Бразилией, например, установлены в 1828 г., с Уругваем — в 1857 г., с Аргентиной — в 1885 г., с Мексикой — в 1890 г. Конечно, в прошедшие годы случались подъемы и спады и в политическом взаимодействии, и в торгово-экономическом сотрудничестве. Но в результате мы даже в непростых условиях научились выстраивать двусторонние отношения с латиноамериканцами, руководствуясь национальными интересами друг друга. Накоплен бесценный опыт взаимодействия, опираясь на который мы и смогли обеспечить достигнутое в последние годы ускорение этого процесса, которое еще квалифицируют как наше «возвращение» в Латинскую Америку.

Вопрос: Кто более активен во взаимных контактах — мы или латиноамериканцы?

С.В.Лавров: Развитие сотрудничества с любой страной мира представляет собой «улицу с двусторонним движением». Иначе трудно ожидать позитивных результатов. Россия и латиноамериканские государства проявляют устойчивый взаимный интерес к налаживанию более тесных политических, торгово-экономических, научных и культурных связей. Это проявляется в активизации контактов на высоком уровне. В 2008 г. президент Д.А.Медведев побывал в Перу, Бразилии, Венесуэле, на Кубе, а министр иностранных дел России также в Колумбии и Эквадоре. Москву посетили главы и члены руководства Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Мексики, Никарагуа, других стран региона.

Вопрос: Только что закончился визит главы кубинского государства Рауля Кастро в Москву. Как бы Вы оценили его результаты и вообще наши отношения с Кубой на современном этапе?

С.В.Лавров: Я бы однозначно оценил и результаты визита, и наши отношения в целом со знаком плюс. Визит был, пожалуй, наиболее насыщенным не только среди встреч такого уровня с нашими кубинскими коллегами, но и среди многих других международных контактов российского руководства. Количество соглашений, которое было подписано буквально накануне и в ходе самого визита, превысило 30. И все они являются не просто декларативными документами, а практическими договоренностями, которые будут реализовываться в самых различных областях торгово-экономического, инвестиционного, культурного и в целом гуманитарного сотрудничества, сотрудничества в сфере образования, подготовки кадров, здравоохранения и медицины. Все это — вещи, в которых заинтересованы и мы, и кубинские коллеги.

Безусловно, в условиях мирового финансового кризиса приходится думать о том, как финансировать наше взаимодействие, но ресурсы были изысканы, и они не просто выделяются для Кубы, а будут активно задействованы во внешнеторговом обороте наших предприятий: и загрузка заказами, и рабочие места. Все это обеспечит и российские интересы и, конечно же, будет работать на пользу кубинской экономике. И, безусловно, в ходе визита обсуждались внешнеполитические вопросы. Здесь наши позиции по всем международным делам практически совпадают. Особенно важно, что сейчас Куба возглавляет Движение неприсоединения. И в этом, кстати, проявляется растущий международный авторитет Кубы. И те позиции, которые Куба и РФ продвигают в ООН, разделяются подавляющим большинством государств. Так что, какую сферу межгосударственных отношений ни возьми, практически везде достигнут существенный прогресс в наших связях с Кубой. И убежден, что эта тенденция будет только укрепляться.

Вопрос: В настоящее время наблюдается подъем в наших связях с латиноамериканскими режимами, которые можно отнести к так называемому «левому направлению». А как обстоит дело в отношениях с другими правительствами?

С.В.Лавров: Развивая отношения со странами Латинской Америки, мы руководствуемся не идеологическими подходами, а соображениями взаимной выгоды и прагматизма. Учитываем, разумеется, и встречную заинтересованность в укреплении сотрудничества с нашей страной.

Деление латиноамериканских лидеров на «левых» и «правых» весьма условно и нередко используется в неблаговидных целях, для оказания целенаправленного политического воздействия через формирование тех или иных клише в мировом информационном пространстве.

Вместе с тем нельзя не видеть, что в последние годы на волне разочарования населения в способности традиционных элит обеспечить реальное улучшение жизни на основе неоконсервативных рецептов в большинстве стран Латинской Америки к власти пришли новые политические силы. Демонстрируемая ими заинтересованность в диверсификации внешних связей своих государств объективно способствует развитию российско-латиноамериканских отношений.

Вопрос: В некоторых СМИ поворот России к Латинской Америке подается как якобы возврат к «холодной войне» между Востоком и Западом. Что Вы думаете по этому поводу?

С.В.Лавров: Эти утверждения не соответствуют действительности. Латиноамериканское направление — самостоятельный вектор российской внешней политики, которая определена в новой Концепции внешней политики как многовекторная. Развитие наших отношений со странами континента не направлено против кого бы то ни было. Это понимают партнеры и в США, и в ведущих западноевропейских государствах, которые неоднократно, публично и в контактах с нами подчеркивали, что активизация взаимодействия между Россией и странами Латинской Америки не воспринимается ими как угроза своим интересам. Кстати, недавно в Москве прошли российско-американские консультации по Латинской Америке на уровне заместителей министров, которые подтвердили такой настрой — никто никого «делить» здесь не собирается. Вообще, рассуждения на тему борьбы за сферы влияния, на наш взгляд, основаны на представлениях и категориях прошлой эпохи и не отражают реалий современного глобализирующегося мира.

Вопрос: Каковы Ваши наиболее яркие личные впечатления от поездок в Латинскую Америку?

С.В.Лавров: Это огромный континент, богатый в том числе и природными ресурсами. Очень разные страны, климат, обычаи. Отличаются и размеры территорий, и уровни экономического развития расположенных там государств. Вместе с тем, как мне показалось, в Латинской Америке на фоне всего многообразия культур и традиций просматривается и некая общность, которая, видимо, и позволяет латиноамериканцам все чаще в последние годы находить общий язык на международных форумах, решать возникающие между ними проблемы самостоятельно, без привлечения в нерегиональных сил. В принципе такая латиноамериканская солидарность соответствует современным тенденциям к углублению региональных интеграционных процессов, которые проявляются и на других континентах. Регион переживает глубокую трансформацию, затрагивающую все стороны жизни. И главное — здесь очень хорошо относятся к России, к нашей культуре и всему русскому, что создает благоприятные условия для развития взаимно привилегированных отношений.

Вопрос: Может, хотите что-нибудь добавить?

С.В.Лавров: Хотел бы пожелать сотрудникам редакции, авторам и читателям журнала «Латинская Америка» накануне его 40-летия новых творческих успехов в работе по укреплению дружбы и взаимопонимания между народами России и стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Хороший, полезный журнал.

Примечания:

* Хайлигендаммский процесс предусматривает переговоры между лидерами пяти развивающихся стран и «Большой восьмерки». Название происходит от немецкого морского курорта, где в июне 2007 г. проходил саммит «Группы восьми», в котором впервые приняли участие руководители Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР


Источник: "Панарин"


 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Латинская Америка   (189)