В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Президент Венесуэлы Уго Чавес отпраздновал победу на общенациональном референдуме

КАРАКАС, 16 февраля. Президент Венесуэлы Уго Чавес отпраздновал победу на общенациональном референдуме по конституционной поправке массовым митингом у президентского дворца "Мирафлорес".

Согласно обнародованным председателем Национального избирательного совета /НИС/ Тибисай Лусеной данным, после подсчета 94,2 голосов 6 млн 3 тыс 594 или 54,36 проц венесуэльцев, принявших участие в плебисците, проголосовали за поправку к конституции, которая отменяет ограничения на переизбрание президента республики, губернаторов, мэров и депутатов парламента. Против неограниченного числа переизбраний главы государства высказались 45,63 проц или 5 млн 40 тыс 82 избирателя. Из 17 млн венесуэльцев с правом голоса в референдуме приняли участие 11 млн 242 тыс 717 человек или около 70 проц зарегистрированных избирателей. 191 тыс 41 бюллетень признаны не действительными. Необработанными остались 2 тыс 251 голосов, что не может повлиять на окончательный итог общенационального референдума, сообщила Лусена.

"Да здравствует боливарианский социализм!", – провозгласил Чавес обращаясь к тысячам своих последователей с балкона президентского дворца. Он заявил, что народ одержал убедительную победу, которую назвал исторической. Венесуэльский лидер огласил поздравление Фиделя Кастро которое, по его словам, получил через 10 секунд после объявления официальных итогов референдума. "Дорогой Уго, поздравляю тебя и твой народ с исторической победой, величие которой невозможно переоценить", – зачитал послание своего личного друга Чавес и добавил: "Это и твоя победа Фидель, победа кубинского народа!"

"Сегодня решалась моя политическая судьба и моя жизнь, которую я отдал в руки народа", – заявил президент и пообещал "не подвести народ и народные надежды". "Я не принадлежу себе, а принадлежу венесуэльскому народу... Я так люблю венесуэльский народ", – признался Чавес. Он поклялся до конца жизни "полностью подчинить себя венесуэльскому народу... построению новой Венесуэлы". Президент подтвердил свою приверженность "боливарианскому социализму и социалистической революции" и подчеркнул, что не собирается "заключать пакта с буржуазией". Он заявил, что с этого момента начинается "третий исторический этап революции, который продлится до 2019" и объявил, что выдвинет свою кандидатуру на выборы в декабре 2012 года на очередной шестилетний президентский период.

Сторонники президента считают, что для продолжения "боливарианской революции" и построения "венесуэльской модели социализма XXI века" необходимо обеспечить политическое лидерство Чавеса по меньшей мере до 2019 года. Такой же позиции придерживается и сам президент, выдвинувший социалистический проект развития Венесуэлы.

"Родина, социализм! Мы победим!" – завершил свою пламенную речь Чавес, которая продолжалась более часа и транслировалась по всем национальным телеканалам и взял в руки национальный флаг Венесуэлы. На "народном балконе", который был пристроен к президентскому дворцу по рекомендации Фиделя Кастро, вместе с главой государства находились вице-президент страны, председатель парламента, руководители Единой социалистической партии Венесуэлы, дочери и маленькие внуки Чавеса. Тысячи последователей венесуэльского лидера под залпы салюта скандировали: "Чавес не уйдет! Чавес не уйдет! Чавес, друг народ с тобой!"

Венесуэла стала второй страной в Латинской Америке после Кубы, где глава государства может переизбираться неограниченное число раз.

Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Макеев
Источник: "Пульс планеты" ИТАР-ТАСС


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)