В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Грузия и Украина пока не имеют шансов вступить в НАТО

ЛОНДОН, 2 декабря. На открывающемся во вторник в Брюсселе двухдневном заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО Грузии и Украине "будет отказано" сделать первый шаг по пути вступления в Североатлантический альянс. Об этом сообщает лондонская газета "Таймс".

В свою очередь другая столичная газета "Файнэншл таймс" отмечает, что на предстоящей брюссельской встрече Соединенные Штаты "хотят избежать" столкновений с Францией и Германией, которые выступают против принятия в отношении Украины и Грузии Плана действий для получения членства в НАТО.

Подобный ход событий был с облегчением встречен в самом Североатлантическом альянсе, отмечают в Лондоне.

Согласно британским источникам, соответствующая позиция уже была доведена до Киева и Тбилиси.

"Таймс" приводит слова высокопоставленного западного дипломата, согласно которому "НАТО – эффективная организация с собственными стандартами, в силу этого у Грузии и Украины сейчас нет никаких шансов вступить в альянс".

При этом, сообщает "Файнэншл таймс", в центре внимания брюссельской встречи стран-членов НАТО будет находиться инициатива президента России Дмитрия Медведева по выработке новой системы европейской безопасности.

Корр.ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев


* * *


БРЮССЕЛЬ, 2 декабря. Вопрос о евроатлантических перспективах Украины и Грузии является одной из центральных тем открывающегося сегодня двухдневного рабочего заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны 26 стран НАТО.

На саммите в Бухаресте 2-4 апреля главы государств- членов НАТО отказали в предоставлении Украине и Грузии Плана действий для членства /ПДЧ/, который является ключевым этапом на пути вступления в НАТО. В то же время, лидеры НАТО сделали политическое заявление, что "со временем" обе страны вступят в НАТО. "Время" уточнено не было, однако в качестве еще одного утешительного жеста альянс пообещал, что успехи Украины и Грузии будут рассмотрены на встрече министров иностранных дел в декабре. Многие наблюдатели в тот момент склонялись к мнению, что за 9 месяцев Киев и Тбилиси "подтянутся" к необходимым натовским стандартам, и 3 декабря обе страны получат ПДЧ, однако война в Южной Осетии и новый виток политического кризиса на Украине испортили эти прогнозы.

Сегодня даже Вашингтон признает, что ни Украина, ни Грузия не соответствуют критериям для получения ПДЧ. По сообщениям источников в штаб-квартире альянса, уходящая администрация США при поддержке Великобритании и ряда восточноевропейских государств сейчас пытается создать для Украины и Грузии альтернативные механизмы сотрудничества, которые бы выполняли функции Плана действий для членства, то есть позволяли бы усиленно готовить эти страны к вступлению в альянс.

Комментируя эту ситуацию, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай в понедельник не смог дать внятный ответ на вопрос, возможен ли прием в альянс Украины и Грузии, минуя стадию ПДЧ. "До 1999 года процедуры ПДЧ не было. Целый ряд стран, в том числе Чехия, Польша вступили в НАТО без ПДЧ. Однако именно на их опыте впоследствии была разработана процедура Плана действий для членства", – сказал он. Аппатурай также отметил, что "не хотел бы пытаться предсказать итоги министерских переговоров".

В то же время он выразил уверенность, что альянс "подтвердит намерения углублять практическое сотрудничество с каждой из этих стран, поддерживать реформы, которые позволят этим государствам соответствовать всем критериям для приема в НАТО". Также, по его словам, министры 26 стран НАТО подтвердят взятое на саммите в Бухаресте политическое обязательство "со временем принять эти государства в альянс".

В рамках министерской встречи НАТО в Брюсселе 3 декабря состоятся заседания Комиссии НАТО-Грузия и Комиссии НАТО- Украина на уровне глав МИД.

По словам представителя альянса, на встрече с грузинским министром иностранных дел предстоит обсудить ситуацию в регионе, дать оценку потребностям Грузии в укреплении ее оборонительных возможностей, а также рассмотрят планы содействия альянса реформам в Грузии.

Корр.ИТАР-ТАСС Денис Дубровин

По материалам ИТАР-ТАСС

*При полном или частичном использовании данного материала ссылка на rodon.org обязательна.


 Тематики 
  1. НАТО   (232)
  2. Расширение НАТО   (65)