В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США и Индия изучат возможность совместной работы над системой ПРО

США и Индия изучат возможность совместной работы над системой противоракетной обороны, сообщил в среду министр обороны США Роберт Гейтс, подчеркнув, что переговоры об этом находятся на ранней стадии.

"Мы только начинаем говорить о возможном проведении совместного анализа того, какие потребности могут быть у Индии в отношении противоракетной обороны и где наше сотрудничество могло бы помочь продвинуться в этой области", – сказал Гейтс журналистам.

Сотрудничество Индии с США в вопросах противоракетной обороны может осложнить отношения с Китаем, Россией и Пакистаном.

До сих пор Индия стремилась разрабатывать систему ПРО самостоятельно, не допуская на этот рынок, потенциально оценивающийся в миллиарды долларов, американских производителей Boeing Co, Lockheed Martin Corp, Raytheon Co и Northrop Grumman Corp, которые являются крупнейшими участниками сектора американской ПРО.

Однако не исключено, что эта позиция меняется, учитывая, к примеру, неожиданное решение Индии о приобретении военно-транспортных самолетов C-130J производства Lockheed ранее в этом году, говорят представители оборонной отрасли США.

Гейтс, прибывший в Нью-Дели, чтобы укрепить стратегические связи Вашингтона и убедить индийскую сторону в преимуществах американских производителей вооружения, сказал, что Пентагон хочет выстроить отношения, ориентированные на долгосрочное сотрудничество с Индией. Он добавил, что это не зависит от разногласий по поводу соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики, к которому стремится Вашингтон.

"Мы не ждем быстрых результатов или больших рывков вперед, но, скорее, стабильного развития этих отношений, при котором все были бы спокойны по поводу того, что мы движемся не слишком быстро, и которое бы работало с точки зрения внутренней политики Индии и одновременно работало для нас", – сказал Гейтс.


Источник: "Reuters"

 Тематики 
  1. Индия   (285)
  2. США   (968)