В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

США намерены усилить информационное противоборство

В настоящее время в Пентагоне наметилась тенденция замены доктрины, предусматривавшей ведение боевых действий малым числом, на стратегию увеличения численности вооруженных сил и формирования мощного военного истеблишмента.

Это непосредственным образом коснулось сил и средств информационного противоборства ВС США. Из-за просчетов в информационной сфере, которые, по мнению американской администрации, привели к негативной оценке мировой и американской общественностью действий США в Ираке и критике военной политики Вашингтона в мире в целом, руководством Пентагона принято решение о создании новых структур, которые будут отвечать за противоборство в сфере информации, пропаганду политики США и улучшение имиджа американской армии в мире.

В конце 2006 года министерство обороны США создало новую информационно-пропагандистскую группу "быстрого реагирования". Ее задача заключается в том, чтобы, в случае необходимости, за максимально короткий срок доставить группу специалистов по PR в распоряжение командования любой операции американских вооруженных сил. По некоторым оценкам, бюджет группы составил от 4 до 8 млн долларов.

Группа сформирована в качестве отдельного управления в составе объединенного командования вооруженных сил и базируется в городе Саффолк (штат Вирджиния). По сообщению информационного бюллетеня Inside the Pentagon, в распоряжении начальника этой оперативной PR-группы полковника С.Кэмпбелла находится 27 специалистов. В будущем штат группы планируется расширить до 48 человек. В перспективе группу планируется укомплектовать специалистами по отдельным регионам мира и разбить на "команды", имеющие специализацию по географическому и функциональному признаку.

Помимо этой группы, в ВС США создано подразделение, в задачи которого входит круглосуточный мониторинг сообщений средств массовой информации и оперативное реагирование на события, которые вызывают повышенный общественный интерес.

Одним из направлений деятельности подразделения является опровержение распространяемой по каналам СМИ нежелательной для руководства США информации, в том числе и путем широкого использования как традиционных, так и новых форм массовой коммуникации, в частности, интернет-блогов.

Для распространения выгодной руководству США информации и разработки соответствующих материалов, этим подразделением предполагается привлечь представителей властных структур, общественных и политических организаций.

Особое внимание Пентагон уделяет новым формам массовой коммуникации. В частности, в департаменте по связям с общественностью Центрального командования США (CENTCOM) действует группа, представители которой инкогнито публикуют специально подобранную информацию об операциях в Ираке и Афганистане в интернет-блогах.

Военные блоггеры из этой группы ежедневно просматривают сообщения на различных сайтах, предоставляющих свое пространство для блоггеров и комментируют их, давая, в случае необходимости, прямые ссылки на сайт Центрального командования США.

По словам представителя Центрального командования США, этот способ связи с общественностью является одним из самых эффективных. С одной стороны, он обеспечивает трафик сайту Центрального командования, с другой – позволяет распространять информацию среди пользователей, минуя традиционные СМИ.

В своей пропагандистской деятельности Пентагон продолжает активно использовать консалтинговые фирмы, которые создают и распространяют рекламные материалы, направленные на повышение у молодежи престижа службы в американских вооруженных силах, а так же профессиональные пиар-компании, занимающиеся улучшением имиджа США в мире.

Однако в настоящее время командование ВС США отказалось от услуг компаний Lincoln Group и Science Applications International Corp., которые были наняты командованием специальных операций ВС США для размещения в иностранных средствах массовой информации проамериканских материалов и информационного сопровождения войны в Ираке.

Для обеспечения психологических операций американской армии теперь будут привлекаться только специалисты пиар-фирмы SYColeman. По словам представителя военного командования США, одновременное сотрудничество с тремя компаниями оказалось нецелесообразным, так как не обеспечивало необходимую результативность их общей работы.

Для более эффективного решения задач информационно-психологического воздействия Пентагон уделяет особое внимание анализу информации об объектах воздействия, получаемой из открытых источников. В США увеличивается количество структур, занимающихся решением подобных задач.

Помимо Национального командного центра Пентагона, который выполняет основной комплекс мероприятий по анализу информации из открытых источников и обеспечению президента и органов военного управления США информацией, необходимой для принятия важнейших решений в военной и политической сферах, анализом информации из открытых источников в разведывательных структурах США занимается отдел по работе с открытыми источниками информации ЦРУ.

В задачи отдела входит перевод и изучение аналитических статей СМИ, иностранных радио- и телепередач, религиозных трактатов, экстремистских заявлений религиозных проповедников, материалов сети интернет и даже телефонных справочников, что, по мнению американских специалистов, жизненно важно для обеспечения национальной безопасности США. По некоторым данным, бюджет отдела по работе с открытыми источниками информации ЦРУ составляет около 100 млн долларов.

Помимо проведения психологических операций во всемирной паутине, Пентагон акцентирует свое внимание на подавлении активности противника в интернете и других электронных сетях. Эту функцию в министерстве обороны США выполняет недавно сформированное объединенное командование структурных компонентов сетевых боевых действий (Joint Functional Component Command for Network Warfare – JFCCNW).

В задачу данной группы входит взлом вражеских компьютерных сетей и охрана электронных коммуникаций Министерства обороны США. В состав группы входят сотрудники ЦРУ, ФБР, Пентагона, некоторых государственных служб безопасности, гражданские специалисты. Для формирования правовой базы и создания условий, при которых США будут проникать и разрушать иностранные компьютерные сети в министерстве обороны США в настоящее время разрабатывается доктрина кибернетической войны с вражескими компьютерными сетями.

Наряду с увеличением количества структур, отвечающих за информационно-психологические аспекты безопасности, Пентагон проводит масштабное техническое переоснащение и модернизацию технических средств психологических операций.

Министерство обороны США закупило новую воздушную систему доставки листовок Си Кью-10А (CQ-10A) "Снежный гусь". Данная система предназначена для доставки листовок и других печатных материалов в труднодоступные районы или на территорию, не контролируемую американскими и союзными им силами, и представляет собой беспилотный параплан, оснащенный планирующим парашютом, грузовым контейнером и компактным винтовым двигателем.

Кроме того, рассматривается вопрос об использовании в интересах ведения психологических операций стратегического БЛА RQ-4 "Глобал Хок". Этот аппарат может находиться в воздухе довольно длительное время, оставаясь вне досягаемости средств ПВО противника.

Пентагон продолжает совершенствовать и наземный компонент средств распространения пропагандистских материалов. В ближайшем будущем в рамках программы "Глобальная досягаемость психологических операций" планируется принятие на вооружение вещательного комплекса дальнего действия, способного вести радио и телевещание в радиусе свыше 1000 км.

Параллельно с этим разрабатывается и альтернативный проект, предусматривающий возможность использования в этих целях беспилотные летательные аппараты.

Продолжается модернизация самолетов ЕС-130Е "Коммандо Соло", предназначенных для ведения радио- и телевещания с воздуха. По программе "Коммандо Соло III" переоборудованы для ведения радио- и телевещания в цифровом формате три самолета.

Еще три самолета выполнены в универсальном модульном варианте "Модьюлар Соло", позволяющем в зависимости от предстоящей задачи быстро менять бортовые комплекты оборудования. Эти машины имеют на 35 проц. больше радиопередатчиков, чем их предшественники, но из-за бюджетных ограничений временно неспособны вести телевизионное вещание. Эту возможность они получат в будущем.

Увеличение количества и совершенствование структур американских ВС, работающих в информационной сфере, свидетельствует о существенном повышении внимания военного руководства США к потенциальным возможностям данного рода деятельности.

Значительные усилия, которые прилагает Пентагон для подавления активности противника в электронных коммуникациях, а, в первую очередь, в сети интернет, говорят об агрессивной направленности информационной политики США и возможности осуществления ими превентивных действий в этой сфере.

Ставка на повышение эффективности функционирования органов психологических операций ВС США, как за счет дальнейшего совершенствования технических средств, так и путем создания новых структур, свидетельствует о новых амбициозных планах Вашингтона по усилению своего, прежде всего, военного влияния в различных регионах мира при молчаливом согласии мировой общественности.
2007-12-18 09:38


Александр Сорокин
Источник:"Российский Миротворец "


 Тематики 
  1. Информационные войны   (97)