В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Что такое «Информационные войны» и как им противостоять?

Холодная война не окончена. Объявленная России по окончании Второй мировой, она продолжается по сей день и только набирает обороты. И это значит, что холодная война не проиграна. Ее главное сражение еще впереди.
В борьбе за геополитическое влияние и экономические ресурсы соперники России посылают все новые вызовы, запускают информационные вирусы и с помощью современных информационных технологий и средств коммуникации внедряют их в массовое сознание.


На Украине идет бесконечное политическое шоу. Вот очередной акт трагикомедии: к 300-летию Полтавской битвы, которое будет отмечаться в июле 2009 года, на Полтавщине будет установлен памятник знаменитому изменнику – украинскому гетману Ивану Мазепе. Для кого устроено это представление и какова цель – понятно, у зрителей в конце отберут последние медяки. Это и есть действие информационного оружия, когда потребляющие информацию остаются в лучшем случае без штанов, а производящие информацию загребают все их добро.

Характерно, что само наименование «информационное оружие» придумано для сокрытия сути его методов. Так называемое «информационное оружие» на самом деле состоит из двух главных частей. Во-первых, это психологическое оружие, главным поражающим фактором которого является манипуляция сознанием. Применяются способы промывки мозгов вплоть до методов из антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Такое неудобное происхождение и призвано скрыть безликое название – не хочется правительствам стран «демократического выбора», исповедующим «общечеловеческие ценности», признаваться в использовании средств тоталитарных режимов по промывке мозгов.

Вторая часть якобы «информационного оружия» – это старое доброе организационное оружие. У римлян – «разделяй и властвуй» (русских и украинцев, православных и мусульман), у Макиавелли – «найди в стане врага недовольных и поддерживай их».

Но дело, конечно, не в названии, а в том, что против России ведется информационная война, и мы должны найти эффективные средства противодействия. Возникает вопрос: а чем же нам ответить на их организационное оружие? Есть ли вообще способы успешно противостоять глобальной манипуляции? Да, есть. Необходимо организовывать независимые структуры в ООН, которые смогли бы поставить заслон мировым манипуляторам, организовывать средства получения независимой информации. Можно очень эффективно бить противника его же оружием. Запад сам постоянно поднимает тему «демократии» и «свободных выборов». Прекрасно, будем лечить подобное подобным. Российская дипломатия вполне способна поднять вопрос для обсуждения всем мировым сообществом – а что такое независимое демократическое государство? Нужно поднять вопрос в ООН, вправе ли мы считать страну полностью демократической, если она в результате войны вначале оккупирована чужими войсками, а затем под дулами танков оккупационных войск там проведены выборы. Может ли такое волеизъявление считаться свободным, а правительство и страна полностью дееспособными, или правительство правильнее называть временной администрацией? Вопрос весьма серьезен, ведь правительство, пришедшее на смену ограниченно дееспособному, вправе отказаться от любых прежних международных договоров, заключенных временной администрацией. О какой легитимности подобных договоров может идти речь, если во время их подписания в окно зала заседаний было направлено дуло танка оккупационных сил? Думаю, ни у кого не вызывает сомнения, что Ирак, Афганистан и Косово сейчас являются ограниченно дееспособными, их правительства правильнее называть временными администрациями, а любой международный договор этих «стран» является полностью нелегитимным, если не сказать грубее – аттракционом, чтобы придать легитимность дальнейшей оккупации.

Возникает вопрос о легитимности и таких вроде бы демократически развитых стран, как Германия и Япония. Туда были введены оккупационные войска, и оттуда оккупационные войска не выводили. Сегодняшнее положение дает местным националистам дополнительные козыри. Реваншисты Германии и Японии из-за неурегулированного вопроса легитимности своих правительств имеют основания требовать пересмотра любых договоров, подписанных их же прежними правительствами, а придя к власти, имеют основания тут же отменить все эти международные соглашения. Неясность в международном праве в вопросе о том, что считать полностью демократическими и независимыми странами, может привести к очень опасным прецедентам, и об этом должна говорить наша дипломатия. Между тем в ООН есть высокопрофессиональные специалисты по международному праву, которые вполне способны сформулировать четкие и измеримые критерии полностью демократической и независимой страны. И здесь вновь можно повернуть оружие Запада против него самого. Это ведь на Западе считается, что демократия – это единство закона для всех, а не право сильного – вот давайте и применим выработанные критерии ко всем странам мира.

Идем дальше. Российская дипломатия может выступить с инициативой создать под эгидой ООН международную комиссию, которая бы скрупулезно изучала причины происходящих войн. А в качестве первого кандидата на рассмотрение мы могли бы предложить войну в бывшей Югославии.

Подобная комиссия должна приобрести постоянную основу. Главная ее задача – не допустить режима умолчания неудобных фактов, не позволить могущественным политикам уйти от ответственности, поэтому состав комиссии должен отражать состав всех стран – членов ООН, а не только Совета Безопасности.

Сегодня рядовые европейцы достаточно ценят мир, чтобы политическая карьера тех, кто угрожает безопасности, быстро закончилась. Значит, лица, которые ответственны за дестабилизацию ситуации в Европе, должны быть известны поименно, а вещи названы своими именами. Всякое умолчание преступно. И если от имени мирового сообщества будет заявлено, что война была инспирирована со стороны и политиканы вводили мировое сообщество в заблуждение, то должен быть поставлен вопрос и о судьбе этих политиканов. На данной основе должно быть произведено и расследование практики и юридической состоятельности Гаагского трибунала. Не являлся ли он инструментом мести победителей побежденным? Это закономерный и естественный вопрос, и он может и должен быть поднят российской дипломатией.

Следующие кандидаты на расследование всем очевидны: война в Афганистане и война в Ираке. Почему началась война, насколько она была оправданна с точки зрения международного права, какова цена этой войны, кто конкретно принимал решения об ее начале и проведении, кто конкретно ответственен за нее?

Кроме того, мировому сообществу в лице ООН давно пора составить список всех наиболее крупных конфликтов, произошедших после Второй мировой войны, произвести тщательный анализ как поводов к этим конфликтам, так и их результатов, в ООН должны быть разработаны четкие и ясные критерии оценки этих конфликтов. И данная информация должна стать не просто общедоступной и популярной, но с нее должно начинаться любое серьезное исследование любого вооруженного конфликта. Точно такое же исследование должно быть произведено в отношении истории производства и распространения оружия, наркотиков, работорговли и т. п. – только после этого можно серьезно говорить о методах борьбы с мировыми проблемами.

Российская дипломатия должна напомнить мировому сообществу, что политика, ведущаяся с позиции силы, ведет к новой войне. Мы должны задать простой вопрос: зачем столько вооружений США и странам НАТО, если они не собрались воевать за мировое господство? И на этот вопрос мировое сообщество должно получить ясные и четкие ответы. Обязано получить, чтобы не допустить очередной войны. А затем обязано довести полученные ответы до граждан стран – членов ООН, особенно до рядовых европейцев и американцев, где и находятся политики, которые стали инициаторами всех крупных конфликтов последнего времени.

Разумеется, перечисленные инициативы, мягко говоря, не понравятся Западу.

Запад обязательно начнет кампанию по дискредитации предложений российской дипломатии, а наиболее влиятельные мировые СМИ контролируются западной властвующей элитой. Значит, Россия должна создавать свои собственные информационные каналы, способные составить конкуренцию западным. Конечно, дело это крайне дорогостоящее, если действовать привычными методами, то есть открывать новые телеканалы, газеты и т. п. Но с развитием Интернета для нашей страны открываются огромные возможности. Затраты на сайты не сопоставимы с такими же затратами на телевидение, а вот размеры аудитории виртуальных ресурсов значительны.

Как видим, России есть что противопоставить информационному оружию Запада, но для этого необходима политическая воля.

Евгений Карамышев
Источник: "KM.Ru"


 Тематики 
  1. Информационные войны   (97)