В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

К конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе /США/

Участникам предстоящей 27 ноября в Аннаполисе конференции по Ближнему Востоку нужно "удвоить усилия, чтобы мечты о мире стали реальностью". С таким призывом обратился в воскресенье президент Джордж Буш к высокопоставленным представителям 49 стран и организаций, приехавшим в США на созванную по инициативе Белого дома международную встречу.

"Столь широкое присутствие на этой конференции стран региона и других ключевых международных участников /ближневосточного переговорного процесса/, – подчеркнул Буш в распространенном заявлении, – демонстрирует решимость международного сообщества воспользоваться этой важной возможностью для продвижения свободы и мира на Ближний Восток".

По словам президента, конференция продемонстрирует "международную поддержку намерению израильтян и палестинцев вступить в переговоры относительно создания палестинского государства". "Она также предоставит возможность для израильтян, палестинцев и их соседей подтвердить свою приверженность претворению в жизнь "дорожной карты" /плана мирного урегулирования, утвержденного в 2003 г.– прим. ИТАР-ТАСС/, – продолжил Буш. – Наконец, на конференции будут рассмотрены планы палестинцев по созданию у себя институтов демократического государства, а также их приготовления к форуму стран-доноров, который пройдет в декабре в Париже".

"Я лично привержен претворению в жизнь моего видения двух демократических государств, живущих бок о бок в мире и безопасности", – указал Буш.

В минувшую среду госсекретарь Кондолиза Райс заявила, что США приложат все усилия к тому, чтобы мирное соглашение между Израилем и палестинцами было заключено до окончания срока пребывания Буша у руля власти – а это произойдет в январе 2009 года. В то же время, она отметила, что достижение данной цели в указанные временные рамки не гарантировано.

Тезис о том, что заключение мира между Израилем и палестинцами в течение года вполне реально, повторил в воскресенье на брифинге для журналистов по Аннаполису и помощник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли. По его словам, "идея попытаться сделать это до конца 2008 года была озвучена самими сторонами" – премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Как указал Хэдли, США считают, что "сейчас есть шанс на успех" потому, что, "прежде всего, у израильтян и палестинцев – совершенно иное руководство". "Председатель /ПНА/ Аббас и премьер-министр /Салям/ Файяд понимают, что путь к созданию палестинского государства лежит не через террор, а через переговоры, – отметил помощник президента. – А в премьере Ольмерте мы видим того, что осознал, что палестинское государство – это путь к обеспечению большей безопасности Израиля, международному признанию Израиля в качестве еврейского государства, которое вместе с Палестиной укрепляет общую безопасность".

Хэдли счел необходимым отметить, что Буш в ходе своей краткой речи на форуме во вторник не намерен выдвигать "каких-либо предположений касательно того, как лучше всего решить основные проблемы" в отношениях между израильтянами и палестинцами. Речь идет о статусе Иерусалима, прохождении границы, возвращения палестинских беженцев в свои дома, которые сейчас находятся на территории Израиля.

На форуме "не будут идти переговоры, его задача – запустить переговорный процесс", подчеркнул Хэдли. Он признал, что израильтянам и палестинцам никак не удается согласовать текст совместной декларации, которую предполагалось огласить в Аннаполисе. Палестинцы настаивают на том, чтобы в ней хотя бы в одном или двух предложениях обговаривались пути решения каждого из ключевых вопросов урегулирования с Израилем, но Тель-Авив не хочет никакой конкретики. Райс провела в воскресенье встречи с главой МИД Израиля Ципи Ливни и палестинским экс-премьером Ахмедом Куреи. Затем Ливни отдельно общалась с Куреи. Имел беседу с палестинской делегацией и помощник Райс Дэвид Уэлч. Удалось ли сблизить различающиеся позиции сторон – госдепартамент уточнять не стал.

Однако Хэдли на всякий случай предупредил, что не стоит придавать большого значения тому, будет ли оглашена совместная декларация или нет. Главное – чтобы Аббас и Ольмерт в Аннаполисе ясно обозначили свое желание приступить в переговорам, сказал он, добавив, что декларация "на самом деле уже более не является важным критерием, позволяющим считать конференцию успешной".

Буш проведет сегодня отдельные встречи в Белом доме с Ольмертом и Аббасом и примет их у себя еще раз в среду. А во вторник в Аннаполисе они впервые втроем появятся на публике и обменяются рукопожатиями, что, как ожидается, станет символическим кульминационным моментом конференции.

Сегодня вечером также состоится официальный прием в госдепартаменте в честь глав делегаций, на котором с приветственным словом выступит Буш. Ожидается, что непосредственно перед приемом пройдет неформальное заседание "квартета" посредников по ближневосточному урегулированию – США, России, ЕС и ООН.

* * *

Предстоящую 27 ноября в Аннаполисе международную конференцию по Ближнему Востоку "никак нельзя назвать серьезной попыткой миротворчества". Тем не менее арабский мир должен использовать ее "как эффектную сцену, чтобы поставить Израиль, США и весь мир перед необходимостью искренних усилий по достижению мира". Такое мнение высказывает накануне встречи в Аннаполисе известный арабский обозреватель, главный редактор издающейся в Бейруте газеты Daily Star Рами Хоури.

В статье, опубликованной в ряде американских СМИ, ливанский журналист утверждает, что в так называемом аннаполисском процессе "бессмысленно искать какие-либо реальные признаки жгучего желания идти на уступки, компромиссы или подлинный мир", т.к. он продиктован скорее "политической целесообразностью, нежели честной искренностью посредника". "Вашингтон, – считает Хоури, – как бы стремится компенсировать ту немалую цену, которую он заплатил в последнее время на международной арене за то, что на протяжении шести лет игнорировал арабо-израильскую проблему, напал на Ирак и дал ход целой череде негативных последствий в регионе, а также использовал свой вес, применяя или угрожая применить санкции против правительств, которые ему не нравятся".

По мнению арабского журналиста, сейчас США оказались "в незавидной ситуации, когда их критикуют по всему миру, когда повсеместно в них видят разрушительную силу и при этом не боятся". Они в значительной степени утратили способность влиять на другие страны, считает Хоури.

Он не увидел каких-либо новых элементов в позициях сторон в процессе подготовки к конференции в Аннаполисе. Это, по его мнению, "все та же старая динамика, которая уже неоднократно давала сбой в последние годы", в том числе освобождение части заключенных в израильских тюрьмах, обязательство заморозить строительство еврейских поселений, укрепление палестинских сил безопасности и расширение экономических возможностей.

Что же касается нового требования о том, чтобы палестинцы официально признали Израиль "еврейским государством", то это, как считает автор статьи, "еще больше усложнит ситуацию и сделает менее вероятным достижение соглашения". "Около 20 проц граждан Израиля являются палестинскими мусульманами и арабами-христианами, и их статус в "еврейском государстве" был бы неясен, так же как и права палестинских беженцев на возвращение к родным очагам или компенсацию, как это предусматривают резолюции ООН".

"Обе стороны все еще пытаются сформулировать заявления по проблемам, с которыми они бились раньше, поэтому скорее всего они предложат формулировки, настолько расплывчатые, что они теряют всякий практический смысл, – пишет журналист. – Аннаполис все больше и больше выглядит как празднество слов, символов, заявлений и возможностей сфотографироваться, которые одновременно и камуфлируют, и выпячивают фундаментальные расхождения в арабо-израильских отношениях". К ним он относит в первую очередь нежелание Израиля признать "права палестинцев на создание жизнеспособного государства и справедливого урегулирования вопроса с правами беженцев", и нежелание палестинцев признать Израиль как "еврейское государство".

Арабский мир должен воспользоваться конференцией в Аннаполисе, чтобы "четко сформулировать свое стремление вести переговоры о долговременном мире, основанном на арабской мирной инициативе 2002 года, и вновь разоблачить пустой и неискренний характер израильской и американской позиций", пишет Рами Хоури.

Источник: ИТАР-ТАСС "Пульс планеты"

 Тематики 
  1. Ближний Восток   (499)