В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

CША одобрили планы Патаркацишвили финансировать оппозицию в Грузии

Бадри Патаркацишвили вышел из политической полутени и заявил о намерении финансировать оппозицию Грузии. И хотя власти страны утверждают, что он давно «подпитывает» оппозицию, «чистосердечное признание» бизнесмена пришлось весьма кстати: на 2 ноября в Тбилиси запланирован масштабный митинг, организаторов которого уже трудно будет обвинить в нелегальном финансировании мероприятия.

У Патаркацишвили, друга и делового партнера Бориса Березовского, денег в отличие от объединенной грузинской оппозиции – немерено. И потратить их надо на благое дело — цивилизованное проведение акций протеста, дабы оппозиционное движение не вышло за конституционные рамки. Именно так следует понимать заявление Патаркацишвили, в котором он разъясняет мотивы своей щедрости. По его словам, управляемости процессов в Грузии, может помешать «скудность денежных средств оппозиции». «Исходя из этого, для обеспечения цивилизованного управления акциями я принял решение оказать финансовую помощь всеобщему народному движению и национальному совету», — заявил он.

Бизнесмен выразил надежду, что все, в первую очередь власти, хорошо понимают степень своей ответственности за недопущение провокаций, которые, «возможно, дадут импульс для некорректного пути развития процессов в стране». При таком раскладе, убежден он, в проигрыше окажутся все, но в большей степени Грузия и ее народ.

Упредив различные толки, пресс-служба Патракацишвили пояснила: свое решение бизнесмен намерен осуществить «в полном соответствии с грузинским законодательством». Кстати, в настоящее время он находится в Великобритании, но в ближайшее время собирается приехать в Тбилиси. Когда именно — не уточняется. Имея в виду его обещание «находиться рядом со своим народом», логично было бы ожидать возвращения бизнесмена ко 2 ноября.

Что же касается легальности финансирования, то, как утверждают оппозиционные лидеры, власти перекрыли все законные источники финансирования возглавляемых ими партий. То есть как только кто-то из сочувствующих бизнесменов пытается дать деньги оппозиции, он тут же попадает «под колпак»: на него и его бизнес начинаются «набеги» финансовой полиции, прокуратуры и прочих причастных структур. Соответственно, у оппозиции в прямом смысле связаны руки и ноги. По словам лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили, у него даже не бывает денег на бензин, чтобы съездить в регионы.

В принципе, власти могли бы «прижать» Патаркацишвили так же, как других, и говорят, такие прецеденты уже были. Но, судя по всему, сделать это сейчас трудно и неразумно. Во-первых, оппозиционное движение набирает все больший размах, и лидеры «несогласных» все чаще ездят на политические консультации в США и Брюссель. Во-вторых, у Бадри Шалвовича или его политического протеже уже есть серьезная поддержка за рубежом. Поэтому представителям власти пока приходится лишь провозглашать, что «Путч Патаркацишвили в Грузии не пройдет» (Гиги Угулава, мэр Тбилиси), и «Грузинский народ не купить ни за какие деньги» (генсек правящей партии «Единое национальное движение» Давид Киркитадзе).

Оппоненты грузинского президента и правящей партии заявляют о «террористических и бандитских» наклонностях власти, заверяют, что «демонтаж режима Саакашвили уже начался», и точка в этом деле будет поставлена 2 ноября. «Национальное движение — это террористическая организация, а Саакашвили — террорист, который ее возглавляет», — сказал бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, а ныне — наиболее активный оппозиционер Георгий Хаиндрава. А Нателашвили добавил: «Грузией правит руководитель банды убийц».

Словом, оппозиция разошлась не на шутку. Ежедневно она выезжает в регионы и собирает тысячи людей, которые ругают власть и обещают приехать в Тбилиси для участия в митинге. Впрочем, не везде оппонентов Саакашвили встречают с распростертыми объятиями. К примеру, в административном центре Мингрелии — Зугдиди, который считается наиболее активным оппозиционным регионом, после митинга побили пятерых человек, включая двух депутатов парламента. Но, подчеркнул лидер партии «Свобода» Константин Гамсахурдия, несмотря на репрессии «зондер-бригад националов», генеральная репетиция тбилисского мега-митинга прошла в Зугдиди успешно: на ней, по его данным, присутствовало 10 тыс. человек.

Тбилисская акция состоится под лозунгом «Грузия без президента», то есть оппозиция хочет ввести в стране парламентское правление. Поддерживает она и идею Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии II о переходе к конституционной монархии. Оппозиция, кроме того, выступает против искусственного продления полномочий нынешнего грузинского парламента до осени 2008 года и настаивает на проведении выборов весной будущего года. Оппозиция утверждает, что она не желает революционного развития событий и рассчитывает на «адекватные» решения властей. Но в ее рядах — люди разные, в том числе сторонники немедленного отстранения Саакашвили от власти. Поэтому, если президент и его команда не ответят оппозиции «взаимностью», ее требования и действия могут стать более радикальными.

В том, что требования оппозиции удовлетворены не будут, можно не сомневаться. Так что чем окончится митинг в Тбилиси, прогнозировать трудно. Правда, оппозиционные лидеры утверждают, что Саакашвили не посмеет применить силу. Но, возможно, делается это для высокой посещаемости митинга, чтобы люди не побоялись придти 2 ноября на площадь перед парламентом.

Возвращаясь к меркантильной инициативе Патаркацишвили, заметим, что оппозиция встретила ее с нескрываемым воодушевлением. «Деньги легальные, не ворованные, так что очень хорошо», — заявили некоторые оппозиционные лидеры. Теперь, вероятно, надо ожидать контраргументов со стороны грузинских властей. То есть Патаркацишвили могут напомнить, что вообще-то к нему имеет претензии Генпрокуратура России как минимум по вопросам финансовых махинаций. Более того, он находится в розыске правоохранительных органов РФ — так же, как и его друг Березовский. Правда, властями уже было заявлено, что выдавать бизнесмена такой недемократичной стране, как Россия, они не намерены, но в «большой игре за власть» правила меняются без предупреждения...

Словом, у грузинской оппозиции и неправительственных организаций сейчас налицо все признаки эйфории и уверенности в победе. Они пока не задаются или не хотят задаваться главным вопросом — дальнейшей зависимости от денег и идеологических ориентиров покровителя или покровителей новой грузинской революции. Считается, что радикальные политические изменения направлены исключительно на удовлетворение чаяний грузинского народа, включая экономические, социальные, правовые, культурные и прочие. Но, имея в виду очевидную поддержку грузинских процессов пресловутой «заграницей», желаемый эффект от возможной смены власти в Грузии вряд ли будет достигнут. Похоже, что грузинские политики немногое извлекли из уроков прошлого, в частности, из «революции роз», управляемой из США. Поэтому расчет на истинную, а не мнимую независимость новой грузинской демократии, на построение в хорошем смысле национального государства, может не оправдаться в очередной раз.

Ирина Джорбенадзе

Истосник:"РОСБАЛТ"


* * *



ТБИЛИСИ, 30 октября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Представитель администрации США, заместитель помощника госсекретаря США Метью Брайза признает право оппозиции на проведение мирных демонстраций. Об этом он заявил в эфире телекомпании "Имеди" 30 октября, комментируя предстоящую акцию грузинской оппозиции, запланированную на 2 ноября.

"Все политические организации имеют права проведения мирных демонстраций. Это один из показателей демократического развития. Правительство США приветствует мирное выражение отличительного мнения и выступает против всяческого насилия, провокаций и беспорядков. Думаю, это не входит и в интересы страны", – заявил Брайза.

"И руководство Грузии, и оппозиция на первый план должны ставить только интересы страны", – отметил он.

Он отметил, что "в Грузии возможно, показатель демократического развития не так высок, каким должен быть, хотя очевидно и то, что страна стоит на пути демократических реформ".

"У оппозиции сегодня есть реальная возможность усиления, что само по себе хорошо. Но и оппозиция, и руководство Грузии на первый план должны ставить только интересы страны", – заявил Брайза.

Комментируя решение грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, заявившего о финансировании оппозиции, Метью Брайза отметил, что «Бадри Патаркацишвили – известный бизнесмен и пользуется большим влиянием не только в Грузии».

«То, что Патаркацишвили начинает финансировать оппозицию еще одно подтверждение существования демократии в вашей стране. Я этому факту могу дать только положительную оценку», – заявил он.

Относительно ситуации с бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили Брайза отметил, что "может ограничиться только общим комментарием".

"В день его задержания я сказал, что любой человек в любой стране должен быть наказан за преступление, хотя естественно не должно иметь места политическое давление. Очень важно, что Окруашвили сегодня свободен и имеет все возможности аргументировано обосновать свои обвинения, выдвинутые против руководства», – сказал Брайза.

Он отметил, что лично ему очень интересны детали гибели его "друга" Зураба Жвания.

Метью Брайза в то же время подверг сомнению высказывания Окруашвили о том, что Михаилу Саакашвили не хватило решительности для силового решения проблемы Южной Осетии.

«Ложью является то, что в случае большей смелости президент Саакашвили мог вернуть Южную Осетию силовым путем. Грузия избрала мирный путь урегулирования конфликтов, что является единственным правильным путем возвращения Южной Осетии», – заявил заместитель помощника Госсекретаря США.

Метью Брайза отметил на вопросы телекомпании «Имеди» после завершения встречи с лидерами Республиканской партии Грузии, которые проводят встречи в правительстве и сенате США.

ИСТОЧНИК: >"НОВОСТИ-ГРУЗИЯ"




КОММЕНТАРИЙ

Если политическая оппозиция Грузии с горячечным энтузиазмом готовится к очередным "демократическим" баталиям, то каково же состояние самого грузинского общества? Воинственно-агрессивные заявления противоборствующих сторон, по отношению друг к другу, а также каждой из этих сторон по отношению к России, должны были бы политически активизировать грузинское общество, все глубже погружающееся в политическую апатию. Общество Грузии социально все более и более напоминает больного в реанимационной палате, которого уже ничего не может вывести из клинического состояния. Нищета, в которой проживает большая часть населения, коррупция в самых верхах политической власти, безработица, рост цен – все это укоренилось в Грузии и надежд на быстрое улучшение ситуации объективно не существует. Это понимают и власть и оппозиция, и политические спонсоры из США, предлагающие в качестве социальной реанимации лишь мощные электрические разряды в виде национализма и русофобии.

См. также по этой теме:

"Саакашвили обвинили в заговоре с целью убийства "


 Тематики 
  1. Мир под эгидой США   (1331)
  2. Оранжевые революции   (94)