В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Британский блеф

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid_6900000/6900147.stm
"BBC Russian.com"
Москва и Лондон "на грани дипломатического конфликта"
Газета Financial Times помещает на первой полосе большой заголовок – "Британия в противостоянии с Россией" рядом с фотографией нового министра иностранных дел Дэвида Миллибанда.

"Провокация Путина"

Суть этой передовой статьи состоит в том, что обе страны находятся на гране крупного дипломатического конфликта. В понедельник ожидается публикация официального ответа британской стороны на отказ Москвы выдать в руки британского правосудия бывшего агента ФСБ Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко.

Газета указывает на появление все большего количества признаков того, что британская реакция на такой отказ будет иметь "весьма серьезный характер" и будет включать в себя высылку российских дипломатов из Лондона. Такого не случалось уже более десяти лет.

Как пишет газета, это станет самым большим значительным испытанием британской внешней политики со времени прихода к власти Гордона Брауна.

Опасность этой ситуации состоит в том, продолжает газета, что высылка российских дипломатов неминуемо повлечет за собой ответные меры Москвы.

"Гордон Браун внимательно следит за развитием дела Литвиненко. Его правительство преисполнено решимости защищать целостность британской системы правосудия, но при этом оно хотело бы избежать отрицательного воздействия возможных мер на торговые отношения между двумя странами", – заключает Financial Times.

В своем редакционном комментарии та же газета призывает, однако, к сдержанности. "Сейчас не время для чересчур сильной реакции на провокацию Путина" – таков подзаголовок, которым она сопровождает свою позицию.

Перечислив все известные обстоятельства и события в длинной череде саги об ухудшении отношений между Западом и Россией, газета высказывает мнение, что если высылки или визовые ограничения все-таки состоятся, они должны быть непосредственно привязаны к обстоятельствам дела Литвиненко, а не являться выражением раздражения со стороны британского правительства.

"Трудно представить себе справедливый процесс над Луговым в Москве, но почему бы не пойти на раскрытие этого кремлевского блефа? – задается вопросом комментатор газеты. – Карикатурный процесс продемонстрирует, насколько далеко Россия отстоит от статуса цивилизованной страны, уважающей власть закона".

А вот газета Times, как бы иллюстрируя данные о растущих торговых российско-британских связях, помещает большой репортаж из Москвы о британской фирме Kingfisher, которая планирует удвоить число своих магазинов хозтоваров в России в течение ближайшего года.

Как пишет газета, главным фактором в этом решении стал продолжающийся в России бум недвижимости. Эта компания специализируется на производстве товаров для строительства и ремонта. И вот теперь она рассчитывает сорвать крупный куш на внезапном гигантском расширении потребительского рынка в этом секторе российской экономики.



КОММЕНТАРИЙ

Британская пресса, сделавшая мировым героем и "диссидентом" бывшего охранника конвойных войск ФСБ, загнала сама себя в угол. Совершенно очевидно, что никакой выдачи подозреваемого Лугового не состоится, так как это запрещает конституция России. У Британии оставалось два варианта: судить Лугового заочно (ведь показания по этому делу были даны им следственным органам), или согласиться на суд Лугового в России. Британия выбрала третий вариант – настаивать на выдаче, понимая, что ее не состоится.

Почему бы не судить Лугового заочно, раз уж имеются против него столь веские, по мнению той же прессы, улики? Видимо, улики являются вескими только для прессы, оплата публикаций которой была заказана Березовским.

"Трудно представить себе справедливый процесс над Луговым в Москве, но почему бы не пойти на раскрытие этого кремлевского блефа?" – как пишет "Financial Times". Действительно, приходится задуматься и над такой возможностью. Куда как легче публиковать статьи про "кремлевский блеф", чем быть уличенными, своим же судом, в "британском блефе", и писать тогда придется не о мнимых "провокациях Путина", а о действительных провокациях спецслужб США и Британии.

"Дипломатический конфликт" лишь свидетельствовал бы, что дело Литвиненко не имеет никаких юридических перспектив, ни в случае заочного суда в Британии, ни в случае суда в России, потому и переводится Британией, полностью в политическую плоскость.


 Тематики 
  1. Британия   (153)
  2. Информационные войны   (97)