В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Парламентские выборы во Франции

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6760000/6760773.stm
"BBC"
Правоцентристская партия "Союз за народное движение" (СНД) президента Николя Саркози завоевала абсолютное большинство в парламенте Франции, однако ее победа оказалась не столь убедительной, как ожидалось.
Агентство Франс-пресс сообщает, что по окончательным официальным данным второго тура парламентских выборов президентская политическая сила получила 314 из 577 мест в Национальной Ассамблее.

В предыдущем составе парламента у нее было 359 мандатов.

Перед голосованием социологи и политологи предсказывали, что партия президента Франции будет контролировать в новом парламенте более 400 мандатов.

При этом социалисты совершили неожиданный рывок и получили 185 депутатских мест, то есть на 36 больше, чем в предыдущей Ассамблее. Социалисты, главным образом, вели кампанию против повышения налога на добавочную стоимость, о котором говорит новое правительство. И видимо, это сработало.

Как и неделю назад, явка оказалась крайне низкой для Франции: всего проголосовало около 60% избирателей

Одновременно с объявлением результатов выборов стало известно о драматических событиях в личной жизни лидеров социалистов.

Перемены в соцпартии

Сеголен Руаяль – кандидат от Соцпартии на недавних президентских выборах – объявила, что расходится со своим гражданским мужем Франсуа Олландом – лидером социалистов. Руаяль и Олланд прожили вместе около 25 лет, за это время у них родились четверо детей.


Ален Жюпе намерен подать в отставку с поста в правительстве Франции
Руаяль намекнула, что причиной разрыва стала супружеская измена. "Я попросила Франсуа Олланда покинуть наш дом, чтобы он мог продолжать свой роман, о котором уже пишут в книгах и газетах. Я желаю ему счастья", – сказала Руаяль журналистам перед выходом своей книги.

При этом экс-кандидат в президенты дала понять, что намерена сразиться с Олландом за пост лидера французских социалистов.

Новый премьер-министр Франции Франсуа Фийон между тем заявил, что результаты парламентских выборов дают президенту и правительству возможность воплотить в жизнь программу реформ.

"Своим участием вы сделали ясный и последовательный выбор, который позволит президенту республики реализовать свой проект", – отметил Фийон.

Саркози обещает снизить налоги, сделать боле гибким трудовое законодательство для создания новых рабочих мест, ужесточить борьбу с преступностью и нелегальной иммиграцией, а также расширить автономию французских университетов.

Для СНД самой большой неудачей на этих выборах стало поражение бывшего премьер-министра Алена Жюпе, которого Саркози назначил в новое правительство на должность министра энергетики и охраны окружающей среды.

Жюпе уже заявил, что предложит президенту уволить его с новой должности. Ранее Саркози говорил, что любой министр, не получивший доверие избирателей, должен будет покинуть правительство.

Удовлетворены итогами выборов и социалисты. Олланд заявил, что результат "хороший для страны". "В новом парламенте будет присутствовать разнообразие и плюрализм", – отметил лидер Соцпартии.

Поражение Ле Пена

"Демократическое движение" бывшего кандидата в президенты Франсуа Байру получит в Ассамблее лишь два места. А крайне правый "Национальный фронт" Ле Пена и вовсе не будет представлен в новом парламенте.

В ходе воскресного голосования определялись победители в 467 избирательных округах, где во время голосования неделю назад ни один кандидат не набрал более 50% голосов при явке не менее 25%.

Парламентские выборы во Франции прошли всего через месяц после того, как лидер "Союза за народное движение" Саркози одержал победу над Руаяль и был избран на пост президента Франции.

 Тематики 
  1. Франция   (101)