Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Новгород. Софийский собор


Загрузить в полном масштабе 449x700, 153k

Дмитрий Бырлов
Новгород. Софийский собор  [2008]

Canon – EOS 400D
Canon – Canon EF28-90mm F/4.0-5.6 II

Новгородский Софийский собор (построен в 1045-1050 гг.) – один из самых выдающихся памятников древнерусского зодчества. Древнейший памятник каменной архитектуры России лишь на несколько лет моложе собора Софии в Киеве. Он на целое столетие старше собора Парижской Богоматери.

Ярослав Мудрый до конца жизни своей был благодарен новгородцам, посадившим его на киевский престол. Дал он им в князья любимого своего сына – Владимира, а когда тот с новгородской дружиной по отцовскому приказу разбил волжских болгар и захватил богатую добычу, Ярослав не поскупился: все отдал Новгороду. И решили новгородцы возвести у себя каменный собор – не хуже Софии Киевской. По повелению князя Владимира был возведен Новгородский Софийский собор. Сооружен он был под явным воздействием знаменитого киевского собора: крестчатые своды, хоры для князя. Но проявились здесь и местные вкусы: конструкция новгородского храма более массивна, внутреннее пространство более статично и замкнуто, а галереи в Софии Новгородской вдвое шире, чем в Киеве, так как здесь размещались небольшие придельные храмы. С храмом святой Софии на протяжении почти десяти веков была связана не просто религиозная и гражданская жизнь Новгорода, но сама душа, сама духовная суть города. Новгородцы относились к св. Софии как к своей покровительнице и утешительнице в скорбях и несчастьях. Шесть куполов венчают собор, средний купол был позолочен в XV в., очертания этого купола явственно напоминают шлем русского воина-богатыря. Облик здания прост и в то же время величествен.

Высота Софийского собора 38 метров. В древности он был выше.Стены его не были оштукатурены. Ряды крупных зеленых, серых, оранжевых, красных камней, отделенные друг от друга полосами розовой цемянки (раствор извести на толченом кирпиче), превращали стены собора в выразительнейшее живописное полотно. Линии этих стен были не столь сухи и прямы, как сейчас. Кое-где стены были прорезаны световыми оконцами.

Архитектурные красоты Софийского собора не сразу становятся доступны зрителю. Следует обойти здание со всех сторон, посмотреть на него с разных точек.Изначальные формы Софийского собора сохранились до настоящего времени. Различие современного вида здания и первоначального невелико. Теперь собор оштукатурен и побелен. Стены его прорезаны большими окнами, которых в XI веке не было. Первоначальные шлемовидные главы переделаны в XVI веке в более вытянутые луковичные.

После октябрьской революции в 1917 году Софийский собор был закрыт, а затем превращен в антирелигиозный музей. Многие церковные реликвии были изъяты, часть из них пропала бесследно. Древние предметы из Софийской ризницы сейчас составляют коллекцию Новгородского государственного музея-заповедника и представлены на экспозиции в Грановитой палате. Безвозвратно погибла значительная часть уникальной книжной коллекции Софийского собора. Первый раз ее разграбили шведы в начале XVII в., второй раз – немецко-фашистские захватчики.

15 августа 1991 г. состоялась официальная церемония передачи храма и чудотворной иконы Божией Матери "Знамение" Новгородской епархии и Русской Православной Церкви. 16 августа была торжественно отслужена литургия в древнейшем новгородском храме. В час, когда шла служба, над куполами высоко в небе возникла радужная полоса, полукольцом светившаяся над самым собором. Это было знамение Божье – знак надежды, знак милости Господней к древней новгородской земле и ее народу.
http://www.photosight.ru/photos/2752977/?from_member