Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Великий Новгород. Кремль


Загрузить в полном масштабе 790x523, 152k

Дмитрий Бырлов
Великий Новгород. Кремль  [2008]

Вид на Спасскую (дальняя) и Дворцовую (ближняя) башни.

Canon – EOS 400D
Canon – Canon EF28-90mm F/4.0-5.6 II

Более тысячи лет тому назад в 859 г. на берегу Волхова, где река вытекает из озера Ильмень, среди дубовых рощ возник Великий Новгород, краса и слава русской земли. Название «Новгород», «Новый город» указывает на то, что он возник позднее какого-то ранее существовавшего города. Предшественником Новгорода могло быть так называемое Рюриково городище, расположенное в двух километрах к югу от Новгорода, на правом берегу Волхова, у истоков реки Малый Волховец. Новгород возник как новый город в полном смысле этого слова. Он был свидетелем многих важнейших событий русской истории. С Новгородом связан процесс образования Древнерусского государства, становления и развития русской экономики и русской культуры.

Древнерусский город немыслим без кремля. Именно он был ядром города, определял его силуэт и планировку. Кремль, или детинец, как его называли в древности, являлся административным, общественным и религиозным центром. Здесь проходило вече, выборы посадника, отсюда выступили на битву со шведами дружины Александра Невского, его стены защищали главный – Софийский – собор и резиденцию Новгородского владыки, наконец, именно в кремле велось летописание, собирали и переписывали книги.

Знакомство с новгородским кремлем лучше всего начать, приближаясь к нему по Волхову со стороны озера Ильмень. Уже от Городища видны красно-кирпичные башни и стены крепости. Удивительно красивый в любую погоду, кремль словно парит над современной застройкой, напоминая легендарный град-Китеж, вдруг поднявшийся из морской пучины. Колокольный звон, разносящийся на десятки километров по воде, дополняет это ощущение сказочности.
http://www.photosight.ru/photos/2716921/?from_member